Четверг, 24 Мая 2012 19:51

Армения сумеет создать конкурентную и благоприятную среду для иностранных инвесторов


АрмИнфо Интервью руководителя “Программы пенсионных реформ и рынка труда” (PALM) Розы Киаппе информационному агентству АрмИнфо

Г-жа Киаппе, осенью этого года завершается Программа пенсионных реформ и рынка труда (PALM) Агентства США по международному развитию (USAID). Что удалось сделать в течение почти 4 - летней работы в Армении?

Программа пенсионных реформ и рынка труда помогла создать платформу для внедрения в стране многоступенчатой пенсионной системы. В рамках программы периодически проводились обсуждения, встречи рабочих Групп, обмен навыками и опытом. Кроме того, местные реформаторы получили экспертное содействие, которое помогло им в разработке инструментом моделирования демографических изменений, улучшении навыков сотрудников аппарата правительства. Сейчас они уже могут проводить актуарные расчеты самостоятельно, давать также прогнозы об эффективности предстоящей реформы.

Благодарю оказанному в рамках программы содействию, в декабре 2010 года были приняты ключевые законы, регулирующие многоступенчатую пенсионную систему. Сейчас ведутся работы по созданию правого поля для новой пенсионной системы, в частности уже принято 8 новых регламентов, еще 17 разрабатываются специалистами. Ведутся также работы по созданию системы персонифицированного учета пенсионных активов. Система должна обеспечивать достоверность информации, высокую безопасность и прозрачность. В рамках программы по повышению финансовой грамотности граждан наши специалисты разработали 2 информационных материала – один для бизнесменов, другой – молодежи. Потенциальным участникам системы уже розданы информационные брошюры “63 вопроса и ответа”. Сейчас готовится еще одна информационная брошюра на тему финансовой грамотности.

Вы работали во многих странах, перешедших к накопительной пенсионной системе. Поэтому хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение об эффективности новой системы. Что она может дать нашей стране?

Система, несомненно, обеспечит страну долгосрочными активами, эффективное использование которых позволит добиться экономического роста, создать новые рабочие места. Пенсионные сбережения приведут также к серьезным переменам на фондовом рынке страны, появится возможность эмиссии новых инструментов инвестирования. Система приведет также к снижению теневого оборота в экономике, что в свою очередь увеличит доходы государственного бюджета. В рамках новой пенсионной системы каждый человек будет иметь свой индивидуальный счет, и сам будет выбирать управляющего пенсионными активами. Важно, что каждый гражданин сможет в режиме реального времени прослеживать движение средств на счету. Со временем люди поймут, что заботиться о благополучной старости должно не только правительство, но и сами граждане.

Хотелось бы спросить Вас о трудовом потенциале армянского общества. Так ли он велик? Не думаете, что трудовое сообщество нашей страны не удовлетворено сегодня своим финансовым положением. У нас по-прежнему большая безработица, в особенности среди сельского населения. Не считаете ли это серьезной проблемой на пути внедрения накопительной пенсионной системы?

Согласна, что это очень большая задача для страны. Тем не менее, она может быть решена. Страна должна думать над внедрением пенсий по старости среди сельских жителей. Поскольку именно сельские пенсионеры в отличие от горожан являются самым уязвимым звеном в вопросе пенсионного обеспечения. Поэтому правительство Армении должно принять “Национальную стратегию старости” и назначить в рамках этой стратегии фиксированную пенсию, причем ее должны получать только сельские жители. Назначение фиксированной пенсии горожанам может привести к тому, что они и их работодатели начнут отказываться от пенсионных отчислений.

Как быть с проблемой отсутствия инструментов инвестирования. Единственный инструмент, куда могут быть вложены пенсионные активы это гособлигации. Например, по убеждению казахстанских реформаторов сначала надо развивать рынок капитала и только после этого проводить пенсионную реформу…

Я работала в Казахстане в период пенсионных реформ. Там, в самом деле, была проблема с перенасыщенностью внутреннего рынка ценных бумаг. Но уже через полтора года после реформ проблема разрешилась – в стране появились альтернативные инструменты инвестирования. Так что, опыт показывает - если есть деньги, появляются и эмитенты. Посмотрите, насколько активен фондовый рынок Казахстана сегодня. Сколько миллиардов имеет их пенсионная система сейчас. А с чего они начинали? Там, до пенсионной реформы, не было ни страхования жизни, ни корпоративных облигаций, там, как и в Армении, долго рассуждали о том, что надо развивать в первую очередь - рынок капитала или пенсионную систему. Но правительство Казахстана оказалось очень решительным и последовательным в своих задумках. В Казахстане не было до реформы и рейтинговых компаний. Зато сейчас там действует всемирно известная международная рейтинговая компания Standard & Poors.

Все это в Казахстане произошло буквально за несколько лет - они за небольшой промежуток времени сумели зафиксировать достаточно серьезный прогресс. Я очень оптимистично настроена и в отношении вашей республики. В стране есть предпосылки для создания динамично растущей экономики, есть хороший банковский сектор, стабильная макроэкономическая среда, компетентные органы надзора в лице Центрального Банка, есть также политическая воля. Следовательно, я считаю, что когда пенсионные активы граждан потекут в пенсионные фонды, появятся и альтернативные инструменты инвестирования. Все это я видела на примере многих стран, не стран с развитой экономикой, а стран схожих по уровню развития с Арменией. Это дает мне повод верить в успешность пенсионной реформы и в Армении.

Вы эксперт в этой области и Вам конечно виднее. Но ведь наша страна, впрочем, как и многие другие страны переживает в связи с кризисом нелегкие времена. Речь о второй волне мирового кризиса…

Данная фаза кризиса имеет негативное воздействие на экономики европейских стран. Они сейчас имеют высокий уровень безработицы. Но давайте посмотрим, например, в сторону Латинской Америки. Там я вижу рост, меньшую, чем в европейских странах безработицу, а еще и приток иностранных инвестиций. Также мы можем рассуждать, наблюдая и за азиатскими странами, например Малайзией и Индонезией. В этих странах решаются вопросы безработицы, привлечения иностранных инвестиций. Тот же путь должна пройти и Армения. Она должна создать конкурентную и благоприятную среду для иностранных инвесторов, в противном случае не сможет конкурировать с другими странами на предмет привлечения иностранных инвестиций.

Как Вы полагаете, достаточно ли власти Армении делают в этом направлении?

Агентство США по международному развитию имеет отдельную программу, которая направлена на повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности страны. Уверенна, что руководство Вашей страны работает над этой задачей.

Для количественной оценки новой пенсионной системы Вами, как Вы отметили выше, проводились актуарные расчёты. Каким будет ежегодный объем пенсионных накоплений согласно этим расчетам?

Актуарные расчеты делаются и сейчас, есть и определенные предположения о количественных показателях пенсионной реформы, но точных расчетов быть не может, поскольку ситуация в стране постоянно меняется. По самым приблизительным подсчётам в новой системе будет около 260 тысяч участвующих. Размер их пенсионных активов составит в первый год около $120 млн.

Вас не удивляет то, что в Армении до сих пор нет пенсионных фондов. Ведь добровольная модель накопительной пенсионной системы была введена в стране еще в начале прошлого года. Для работы пенсионных фондов создана и нормативная база.

Вы правы. Дело в том, что создание пенсионных фондов требует создание налоговых стимулов одновременно для всех участников системы - потенциальных управляющих, работодателей и простых работников. Однако экономические власти Армении либо пока не проработали систему налоговых льгот, либо разработанная система не столь эффективна. Кроме этого, правительство пока не объяснило работодателям суть и смысл новой системы, поэтому, быть может, многие работодатели относятся к правительственной инициативе с недоверием.

Пассивность на сегменте добровольного пенсионного обеспечения объясняется еще и тем, что власти не сумели вовлечь в данную систему коммерческие банки страны. Они много лет работают на рынке, являются финансово устойчивыми структурами, поэтому им будет гораздо легче и дешевле разработать механизмы пенсионного обеспечения, чего не скажешь, например, об инвестиционных компаниях, для которых разработка таких механизмов связана с большими инвестициями.

Беседовала Элита Бабаян

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
КГД находит преступление в магазине, оказавшемся в центре внимания Пашиняна. Магазин говорит о несовершенстве регуляцийКГД находит преступление в магазине, оказавшемся в центре внимания Пашиняна. Магазин говорит о несовершенстве регуляций
Кылыч: Turkish Airlines с 11 марта 2026 года начнет ежедневные рейсы по маршруту Стамбул-Ереван-СтамбулКылыч: Turkish Airlines с 11 марта 2026 года начнет ежедневные рейсы по маршруту Стамбул-Ереван-Стамбул
Армения предложила Египту рассмотреть возможность открытия центра TUMOАрмения предложила Египту рассмотреть возможность открытия центра TUMO
Горнодобыча остаётся социальной опорой регионов Армении - исследованиеГорнодобыча остаётся социальной опорой регионов Армении - исследование
Армения и Египет обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере сельского хозяйстваАрмения и Египет обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства
Подведены итоги второго конкурса финансовой грамотности JuniusПодведены итоги второго конкурса финансовой грамотности Junius
Senshi трейдер: отзывы, как новичкам освоить рынок крипты без рискаSenshi трейдер: отзывы, как новичкам освоить рынок крипты без риска
Симулятор Jidai трейдер отзывы: телеграм трейдер отзывы и эволюция игровых механикСимулятор Jidai трейдер отзывы: телеграм трейдер отзывы и эволюция игровых механик
Cobra трейдер, отзывы: как симулятор меняет подход к обучению Cobra трейдер, отзывы: как симулятор меняет подход к обучению
Утверждена дорожная карта по реализации Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 годаУтверждена дорожная карта по реализации Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года
Посол Армении в США принял участие в круглом столе USACC по Посол Армении в США принял участие в круглом столе USACC по "маршруту Трампа"
Эксперт: Весьма вероятно, что Азербайджан поставил в Армению партию бензина третьих странЭксперт: Весьма вероятно, что Азербайджан поставил в Армению партию бензина третьих стран
Пашинян на заседании Высшего совета ЕАЭС опять похвалил АлиеваПашинян на заседании Высшего совета ЕАЭС опять похвалил Алиева
В Армении  проведена первая роботизированная операцияВ Армении  проведена первая роботизированная операция
ВБ является надежным стратегическим партнером в развитии инфраструктуры Армении - министрВБ является надежным стратегическим партнером в развитии инфраструктуры Армении - министр
На валютном межбанке Армении c 15 по 19 декабря 2025г спад долларовых и рублевых сделок сопровождался появлением евровыхНа валютном межбанке Армении c 15 по 19 декабря 2025г спад долларовых и рублевых сделок сопровождался появлением евровых
Поезд с нефтепродуктами SOCAR прибыл в АрмениюПоезд с нефтепродуктами SOCAR прибыл в Армению
Глава Минфина Армении обсудил программы бюджетной поддержки с послом Франции и представителем AFDГлава Минфина Армении обсудил программы бюджетной поддержки с послом Франции и представителем AFD
Министр экономики РА: 22 вагона с азербайджанским бензином весом в 1300 тонн пересекают армяно-грузинскую границуМинистр экономики РА: 22 вагона с азербайджанским бензином весом в 1300 тонн пересекают армяно-грузинскую границу
Импорт азербайджанских нефтепродуктов в Армению - это индикатор отсутствия экономической политики государства: Давид АнанянИмпорт азербайджанских нефтепродуктов в Армению - это индикатор отсутствия экономической политики государства: Давид Ананян
Авиакомпания Fly Kish начала выполнение полетов по направлению Тегеран -Ереван- ТегеранАвиакомпания Fly Kish начала выполнение полетов по направлению Тегеран -Ереван- Тегеран
Аналитик: Основным риском для экономики Армении в 2026-2028 гг в ЕАБР видят возможное замедление экономического роста вне республикиАналитик: Основным риском для экономики Армении в 2026-2028 гг в ЕАБР видят возможное замедление экономического роста вне республики
Премьер: Из Азербайджана в Армению направляется поезд с нефтепродуктамиПремьер: Из Азербайджана в Армению направляется поезд с нефтепродуктами
Премьер-министр РА подтвердил, что Венгрия сняла вето на решение о выделении Армении в рамках Европейского фонда мира 20 млн евроПремьер-министр РА подтвердил, что Венгрия сняла вето на решение о выделении Армении в рамках Европейского фонда мира 20 млн евро
Армения обратилась к российским партнерам с предложением обсудить возможность создания железнодорожной линии от Ерасха в сторону границы с НахиджеваномАрмения обратилась к российским партнерам с предложением обсудить возможность создания железнодорожной линии от Ерасха в сторону границы с Нахиджеваном
Премьер-министр РА примет участие в заседании Высшего евразийского экономического совета в Санкт-ПетербургеПремьер-министр РА примет участие в заседании Высшего евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге
Макрообзор ЕАБР: Экономики стран Евразии покажут рост до 9,3% в 2026 годуМакрообзор ЕАБР: Экономики стран Евразии покажут рост до 9,3% в 2026 году
Мандрон: ЕАБР не планирует участвовать в проекте по разработке Амулсарского месторожденияМандрон: ЕАБР не планирует участвовать в проекте по разработке Амулсарского месторождения
Мандрон: ЕАБР заинтересован в участии в проекте строительства ереванской станции метро Мандрон: ЕАБР заинтересован в участии в проекте строительства ереванской станции метро "Ачапняк"
Ардшинбанк запускает новый инструментарий на платформе sme.ardshinbank.am для МСБАрдшинбанк запускает новый инструментарий на платформе sme.ardshinbank.am для МСБ
ЕАБР планирует к концу 2026 года довести объем инвестиций в экономику Армении до $500 млнЕАБР планирует к концу 2026 года довести объем инвестиций в экономику Армении до $500 млн
Пашинян призвал <решить вопрос с наличными> и закрывать магазины, которые предлагают скидку при наличной оплатеПашинян призвал <решить вопрос с наличными> и закрывать магазины, которые предлагают скидку при наличной оплате
ЕАБР прогнозирует 6% экономический рост в Армении по итогам 2025 годаЕАБР прогнозирует 6% экономический рост в Армении по итогам 2025 года
Азербайджан отправит в Армению первую партию нефтепродуктовАзербайджан отправит в Армению первую партию нефтепродуктов
Армения утвердила процедуру ввоза пигментов и препаратов из КитаяАрмения утвердила процедуру ввоза пигментов и препаратов из Китая
Армения установила тарифные квоты длиннозерный рис из Вьетнама в рамках ССТ между ЕАЭС и ВьетнамомАрмения установила тарифные квоты длиннозерный рис из Вьетнама в рамках ССТ между ЕАЭС и Вьетнамом
Стартовал общеармянский конкурс Стартовал общеармянский конкурс "Innovate Armenia"
Добро пожаловать на ID павильон: Big Christmas MarketДобро пожаловать на ID павильон: Big Christmas Market
В Ереване обсуждены возможности расширения сотрудничества между Арменией и Швейцарией в экономической сфереВ Ереване обсуждены возможности расширения сотрудничества между Арменией и Швейцарией в экономической сфере
В Ереване состоялось 24-ое заседание армяно-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничествуВ Ереване состоялось 24-ое заседание армяно-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству
КРОУ одобрила инвестиционную программу компании КРОУ одобрила инвестиционную программу компании "Газпром Армения" на 2026-2030 годы
Премьер Грузии прокомментировал вопрос поставок нефтепродуктов из Азербайджана в АрмениюПремьер Грузии прокомментировал вопрос поставок нефтепродуктов из Азербайджана в Армению
КГД Армении предложил на полгода отсрочить внедрение цифровых систем, обеспечивающих исполнение налоговых обязательствКГД Армении предложил на полгода отсрочить внедрение цифровых систем, обеспечивающих исполнение налоговых обязательств
В Армении может быть создана зонтичная структура, поддерживающая инвестиции, экспорт и развитие МСПВ Армении может быть создана зонтичная структура, поддерживающая инвестиции, экспорт и развитие МСП
Мартын Галстян: Главная визитная карточка Армении – макроэкономическая стабильностьМартын Галстян: Главная визитная карточка Армении – макроэкономическая стабильность
Сроки безналичных операций с криптовалютой будут перенесены на один год  - до 1 января 2027 годаСроки безналичных операций с криптовалютой будут перенесены на один год  - до 1 января 2027 года
Центральный Банк Армении в конце 2025 года решил снизить ставку рефинансирования с 6,75% до 6,5%Центральный Банк Армении в конце 2025 года решил снизить ставку рефинансирования с 6,75% до 6,5%
ЕИБ предоставит Армении кредит в 50 млн евро на реализацию программы ЕИБ предоставит Армении кредит в 50 млн евро на реализацию программы "Армения - устойчивый Сюник"
Армения привлечет от АБР кредит на 250 млн долларов на решение жилищных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного КарабахаАрмения привлечет от АБР кредит на 250 млн долларов на решение жилищных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
Дипломат: Россия на практике подтверждает статус ключевого торгово-инвестиционного партнера АрменииДипломат: Россия на практике подтверждает статус ключевого торгово-инвестиционного партнера Армении
Idcoin-ы и подарочные карты idplus на Big Christmas MarketIdcoin-ы и подарочные карты idplus на Big Christmas Market
Министр высокотехнологичной промышленности Армении обсудил с представителями компании Supermicro вопросы сотрудничестваМинистр высокотехнологичной промышленности Армении обсудил с представителями компании Supermicro вопросы сотрудничества
Американский дипломат: США стремятся обеспечить энергетическую независимость АрменииАмериканский дипломат: США стремятся обеспечить энергетическую независимость Армении
В Армению направляется очередная поставка пшеницы через территорию Азербайджана - министр экономикиВ Армению направляется очередная поставка пшеницы через территорию Азербайджана - министр экономики
Движение Движение "По-нашему": о каком винодельческом центре идет речь, если Кахетия экспортирует продукции на 200 млн долларов, а Вайоц Дзор всего на 2 млн долларов?
В Армении планируется урегулировать вопрос о стартовой цене продажи земельных участков по заниженной цене на аукционеВ Армении планируется урегулировать вопрос о стартовой цене продажи земельных участков по заниженной цене на аукционе
Власти Армении продлевают льготу по освобождению от НДС импортируемые электромобили еще на один годВласти Армении продлевают льготу по освобождению от НДС импортируемые электромобили еще на один год
Армения улучшила контроль продукции фитосанитарного надзора - руководитель РоссельхознадзораАрмения улучшила контроль продукции фитосанитарного надзора - руководитель Россельхознадзора
Потенциал армянской горнодобывающей промышленности был представлен на выставке «Ресурсы завтрашнего дня» в ЛондонеПотенциал армянской горнодобывающей промышленности был представлен на выставке «Ресурсы завтрашнего дня» в Лондоне
ЕИБ в партнерстве с Ардшинбанк запускают программу на сумму 100 миллионов евро для стимулирования роста бизнеса и создания рабочих мест в АрменииЕИБ в партнерстве с Ардшинбанк запускают программу на сумму 100 миллионов евро для стимулирования роста бизнеса и создания рабочих мест в Армении
Читать больше
Курсы валют
22.12.2025
RUB4.820.08
USD381.500.03
EUR447.610.64
GBP512.431.98
CAD277.090.52
JPY24.24-0.01
CNY54.210.03
CHF480.900.94