Пятница, 22 Июня 2012 20:51
Председатель ЦБ: Армения создает все условия для привлечения в страну иностранных финорганизаций
АрмИнфо. Армения создает все условия для привлечения на свой рынок иностранных финансовых организаций. Об этом 22 июня в ходе бизнес-форума "Армения: возможности роста и международный опыт ", организованного Черноморским Банком Торговли и Развития (ЧБТР) выразил председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.
По его словам, регулятор в целях привлекательности страны для иностранного капитала, всегда вел либеральную политику. Об этом свидетельствует доля зарубежных компаний в национальном капитале, достигшая 80%. "ЦБ РА всегда приветствовал сотрудничество участников финансового рынка с иностранными партнерами, что очень важно в нынешнем динамично развивающемся мире", - подчеркнул глава ЦБ.
В связи с этим, он подчеркнул важность реализации программ ЧБТР в Армении, способствующих экономическому развитию. В этом контексте, А.Джавадян подчеркнул незаменимую роль стабильной банковской системы, как надежного партнера. При этом он отметил, что хотя в период кризиса банковская система РА доказала свою устойчивость, основным вызовом по-прежнему остается низкий уровень финансового посредничества, который на данный момент составляет 54%.
Со своей стороны, председатель ЧБТР Андрей Кондаков сказал, что Армения в качестве принимающей страны служит хорошим примером для других стран-членов Банка, где стабильный посткризисный экономический рост, а также однозначная инфляция, стабильная валюта, хорошее фискальное управление, низкий госдолг.
Отметим, что годовое собрание управляющих ЧБТР пройдет в Ереване 24-го июня. Повесткой предусмотрены вопросы перераспределения прибыли банка, итоговые показатели деятельности, а также проделанная работа в странах-участниках.
ЧБТР - международная финансовая организация, созданная с целью поддержки регионального развития и кооперации стран Черноморского региона. Миссия банка - развитие торговых связей в регионе, содействие реализации международных проектов, содействие иностранным инвестициям, предоставление гарантий при развитии торговых и экономических связей на государственном уровне и в частном бизнесе. ЧБТР основан государствами-учредителями Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС - Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Румыния, РФ, Турция и Украина) в рамках соглашения, заключенного в Тбилиси 30 июня 1994 г. Уставной капитал ЧБТР составляет порядка 3.3 млрд. SDR.