Понедельник, 2 Июня 2014 10:15
Депозитные ставки в апреле 2014г повысились до 8,8% при снижении кредитных до 13,8%
АрмИнфо. Депозитные ставки на финансовом рынке Армении в апреле 2014 года составили в среднем 8,8%, повысившись по сравнению с мартом на 0,3 процентных пункта, при росте в годовом исчислении на 0,2 п.п. Между тем, ставки по кредитам по сравнению с мартом понизились на 0,4%, а по сравнению с апрелем 2013 года - на 0,3 п.п., составив 13,8%. Повышение ставок по вкладам и снижение ставок по кредитам за месяц привели к сокращению маржи в среднем на 1 п.п. (с аналогичной динамикой в годовом разрезе) - до 5%.
По данным Центробанка РА подорожание депозитов за апрель было в большей степени обусловлено повышением ставок по драмовым вкладам - на 0,5 п.п. (при соразмерном росте за год), и в меньшей степени - по долларовым вкладам - на 0,1 п.п. (без изменений за год). Апрельские среднерыночные ставки на драмовые и долларовые депозиты составили соответственно 11% и 6,7%.
Между тем, удешевление кредитов в апреле было обусловлено в большей степени снижением ставок на долларовые кредиты - на 0,7 п.п. (при аналогичном спаде в годовом разрезе) - до 12,2%, и в меньшей степени - снижением ставок по драмовым кредитам - на 0,2 п.п. (при повышении в годовом разрезе на 0,1 п.п.) - до 15,5%.
Согласно источнику, ставки по краткосрочным депозитам как в месячном, так и в годовом разрезах повысились на 0,3 п.п., составив 8,2%. Аналогичная месячная динамика наблюдалась и по долгосрочным депозитам - рост на 0,3 п.п. (при спаде в годовом разрезе на 1,1 п.п.), составив 8,2% в среднем. При этом ставки по краткосрочным кредитам в апреле зафиксировались на уровне 14,5%, со снижением за месяц на 0,2 п.п., а в годовом разрезе - на 0,5 п.п. Ставки по долгосрочным кредитам, включая ипотечные, составили 13,4%, понизившись за апрель на 0,6 п.п., а за год - на 0.2 п.п. Ставка по ипотечным кредитам в апреле составила 12,1% в среднем, за месяц повысившись на 0,1 п.п., при спаде в годовом разрезе на 0,5 п.п.
В общей сложности, ставки по вкладам юридических лиц за апрель текущего года повысились на 0,7 п.п., а в годовом разрезе - на 0,8 п.п., составив 8,3%. Ставки по вкладам физических лиц составили в апреле 9,3%, снизившись по сравнению с мартом на 0,1 п.п., а в годовом разрезе - на 0,3 п.п. Между тем, ставки по корпоративным кредитам в апреле достигли 11,4% в среднем, понизившись за месяц 0,6 п.п., а годовом исчислении - на 0,3 п.п. В то же время ставки по розничным кредитам в рассматриваемые периоды снизились на 0,3 п.п., зафиксировавшись в апреле на уровне 15,5% в среднем.