Суббота, 24 Января 2015 10:24
У головного офиса Банка ACBA-Credit Agricole состоялась торжественная церемония открытия барельефа бюста Джорджа Гордона Байрона
АрмИнфо. У головного офиса Банка ACBA-Credit Agricole (по адресу ул. Байрона/1) 22 января состоялось официальное открытие барельефа бюста, посвященного великому английскому поэту 19-ого века, выдающемуся армяноведу и большому другу армянского народа Джорджу Гордону Байрону. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе банка, открытие скульптуры приурочено ко дню рождения величайшего европейского писателя (22 января 1788г).
В сообщении отмечается, что ACBA-Credit Agricole Bank со дня основания активно участвует в культурной жизни страны, и в рамках своей корпоративной социальной ответственности выступил совместно с известным армянским скульптором Айком Токмаджяном инициатором реализации очередной культурной программы. "Придавая важность укреплению армяно-британского сотрудничества и вкладу великого поэта в арменоведение, мы приняли решение восполнить пробел, коим было отсутствие памятника великому деятелю культуры Джорджу Гордону Байрону на одноименной улице, где расположен головной офис нашего банка", - заявил генеральный директор Банка ACBA-Credit Agricole Акоп Андреасян.
В связи с открытием барельефа бюста, правнук великого писателя - лорд Робин Байрон направил благодарственное послание: "Установление барельефа лорда Байрона на одноименной улице в центре Еревана, несомненно вызывает большой энтузиазм. Впервые о глубоком почтении армянского народа к Джорджу Байрону я узнал, в 1988 году, когда одна из школ в пострадавшем от землетрясения Гюмри, отремонтированная при британском содействии, была переименована в честь лорда Байрона". Правнук Байрона также выразил благодарность всем участникам проекта и направил наилучшие пожелания всему армянскому народу. Послание Р. Байрона было зачитано одним из почетных гостей мероприятия - руководителем программ Британского Совета Нареком Товмасяном.
Отметим, что ЗАО "ACBA Credit Agricole Bank" функционирует в Армении с 1995 года. С сентября 2006 года мажоритарным акционером банка выступает крупнейшая европейская банковская группа Credit Agricole S.A. с долей участия в капитале в 15,56%, после которой по величине участия следует акционерное общество SJSC "Sacam International" (член группы Credit Agricole S.A) - 12,44%, наряду с которыми в капитале присутствуют 10 региональных Союзов крестьянской взаимопомощи (СКВ). О доверии к банку свидетельствует увеличение клиентской базы со дня основания по сей день в 25 раз. За последние 10 лет филиальная сеть банка увеличилась в 5 раз и уже насчитывает 49 подразделений (третья позиция по рынку), расположенных как в столице, так и в регионах с охватом всех областей Армении.