АрмИнфо. Правительство Армении предоставит 500.9 тыс. евро на подготовку конкурсных документов по строительству Вединского водохранилища. Соответствующее постановление принято 25 февраля. Средства будут предоставлены на подготовку пакета документов с целью начать строительство в кратчайшие сроки.
Напомним, Франция в лице Французского агентства развития (ФАР) предоставит Армении кредит в 75 млн. евро на строительство водохранилища в Веди. В рамках проекта планируется построить плотину высотой 85 м и объемом 29 млн. кубических метров, в результате чего удастся осуществить орошение территорией в 3,2 тыс. га. В целом строительные работы продлятся около 4-х лет. Новое водохранилище будет создано для регулирования годового стока рек Веди и Хосров для дальнейшего использования с целью орошения прилегающих земельных территорий в Араратской долине.
Как сообщила кореспонденту АрмИнфо известный независимый эксперт по водным ресурсам Кнарик Оганесян, в процессе эксплуатации водохранилища станет возможным орошать земели, находящиеся на грани деградации. Она отметила, что в результате изменится микроклимат прилегающих к водохранилищу территории, увеличится влажность воздуха и существенно улучшится социально-экономическое положение местного населения. Она напомнила, что наряду с Вединским водохранилищем, в планах правительства на ближайшие годы строительство Капского, Егвардского, а также водохранилища Селав- Мастара.
RUB | 4.73 | -0.02 |
USD | 382.65 | -0.07 |
EUR | 442.76 | -1.39 |
GBP | 502.42 | -1.81 |
CAD | 273.11 | -1.10 |
JPY | 24.83 | -0.03 |
CNY | 53.79 | -0.02 |
CHF | 477.00 | -1.40 |

