Понедельник, 27 Июня 2016 17:46
Наира Бадалян

В ЗАО "Геотим" уверены - горнорудная промышленность совместима с сельским хозяйством и малым бизнесом

В ЗАО "Геотим" уверены - горнорудная промышленность совместима с сельским хозяйством и малым бизнесом

АрмИнфо.В ЗАО "Геотим", обладающей лицензией на разработку Амулсарского золотоносного месторождения, уверены, что горнорудная промышленность вполне совместима с ведением сельского хозяйства и агродеятельностью. Представители компании на практике доказывают, что на территории реализации Амулсарского проекта возможно как поддержание почвенного плодородия сельскохозяйственных угодий, так и развитие малого бизнеса.

Территория горнорудного комплекса, предусмотренная для кучного выщелачивания Амулсарского месторождения, была выбрана в 2013 году в результате совместной работы рабочей группы ЗАО "Геотим", (дочернее предприятие компании Lydian International LLC) и Правительства Армении. Амулсарский проект, со всей необходимой инфраструктурой, охватывает земли сельскохозяйственного назначения, пастбища и абрикосовые сады. Последние составляют 20% от абрикосовых садов общины Гндеваз. Таким образом, как заявляют представители компании, в 80% садах продолжиться сбор урожая. Помимо этого, компания в качестве буферной зоны, сохранило абрикосовые деревья по всему периметру площадки производства кучного выщелачивания золота в качестве "наглядного доказательства того, что даже в период производства золота деревья могут цвести и плодоносить"

Осенью 2014 года международными и местными экспертами была проведена оценка земельных участков, расположенных на  территории реализации Амулсарского проекта. Каждый земельный участок был оценен с учетом его рыночной стоимости.  "Оценивалось каждое дерево: в зависимости от возраста, плодов и ожидаемого урожая с дерева. Принималось во внимание также стоимость сооружения  на земельном участке", - заверила менеджер по развитию социальных программ компании Нара Казарян.

Еще до старта процесса по скупке земель, представители ЗАО Geoteam провели исследования образа жизни жителей общины Горайка, Саравана, Гндеваза и Джермука.  В результате, оказалось, что 75% собственников земель в Гндевазе имеют также земельные участки и вне общины. "Замысел был в том, чтобы полученные данные использовать, как исходные и в дальнейшем их рассматривать в динамике 2-3 лет в русле тенденций развития хозяйств. Понять насколько эти люди уязвимы, в отношении чего они более уязвимы. Далее на основе этих данных предлагалось разработать стратегию создания альтернативных источников дохода для жителей села. Для нас это было "домашней работой", которую мы проделали до того как начать переговоры с землевладельцами", - заявила Казарян.

Сам процесс по приобретению земельных участков стартовал в феврале 2016 года.  Генеральный план месторождения вместе со всей инфраструктурой охватывает в целом 279 земельных участков, которые принадлежат 150 собственникам. Землевладельцы были в деталях информированы как о принципах оценки земельных участков, так и об объемах компенсации и возможности обмена земельных участков. По словам Нары Казарян, компания проявила равное отношение ко всем землевладельцам без исключения. "Не было такого, чтобы одному предлагалась одна цена, другому - более высокая, в целях достижения согласия на продажу. С самого начала и до конца проведения всех сделок по приобретению территорий с нашей стороны сохранялся полный паритет в работе с жителями села", - заявила Казарян.

По оценке представителей компании, процесс по приобретению земель идет очень плавно. 98% земель, которые попадали под инфраструктуру, уже приобретено по принципу 10/90 - выплаты 10% от общей суммы компенсации, остальные 90% через пару месяцев. Представители компании отмечают, что в начале процесса чувствовалось некое недоверие, беспокойство относительно надежности, как сделки, так и выплат. Однако, очень скоро, собственники земельных участков осознали, что компании можно довериться и, главное, что самим сельчанам выгодно идти на подобную сделку.

Весь процесс был построен на добровольных началах, отметили в компании. По положению на сегодня только в отношении 3 случаев был задействован механизм "приоритетного общественного интереса", и то, в основном, как заявили в ЗАО Geoteam, по причине отсутствия необходимой для совершения сделки документации.

По словам директора средней школы общины Гндеваз Герасима Андреасяна жители села не имеют оснований для жалоб. "Компания придерживалась всех пунктов, оговоренных в договоре купли-продажи земельного участка", - отметил он.  Полученные средства он собирается потратить на реконструкцию своего другого земельного участка, а также на "иные цели". "Никто не собирается эмигрировать из села", - уверенно заявил Андреасян, отметив, что для сельчан создалась реальная возможность заниматься всем тем, для чего раньше не было необходимых средств.

"Если человек не совсем бездарен, то может вложиться весьма умно", - заявила жительница села Рита Хачатрян, которая, продав свой земельный участок компании, приобрела два других рядом со своим домом для сыновей, а остальную сумму доверила кредитным учреждениям. Арарат Акопян выгодно продав свои фруктовые сады, ремонтирует дом и планирует заниматься бизнесом. Вардан Егян продал свой земельный участок сельскохозяйственного назначения на территории месторождения, а на вырученные средства купил другой недалеко от дома и собирается выращивать абрикосы, яблоки и персики.

Представители компании позаботились также о пастухах, которые осуществляют прогон скота на сезонные пастбища. "В результате реализации проекта, они хотя и потеряют возможность пасти скот на отаве, однако им будет предложено альтернативное пастбище", - отметила Казарян, сообщив, что уже проводится реконструкция дороги для более удобного перегона скота.

Помимо денежной компенсации, компания ЗАО Geoteam обязалась в течение 2-3 лет реализовать большую рамочную программу по восстановлению образа жизни сельчан.  Одна из программ, которая стартовала еще с 2015 года, призвана обеспечить разработку альтернативных источников дохода для жителей общины, другая - предполагает реконструкцию оросительных систем Северного Гндеваза с целью создания новых садов, предполагается реализовать обучающие программы по управлению личными финансами, пастбищами, малым бизнесом, организации сельского туризма. Эта программа нацелена на формирование у людей практических навыков для строительства тепличных хозяйств, возможности общаться на английском языке, постижения основ кулинарии, кройки и шитья. На реализацию этих задач уже вложено более 90 млн. драмов ($187 тыс.). "Таким образом, мы предоставляем сельскому жителю те знания и навыки, с помощью которых он может создать свой прибыльный бизнес или найти иные альтернативные источники дохода", - заявила менеджер по программам развития компании.

Напомним, что основанная в Великобритании в 2005 год и зарегистрированная на фондовой бирже в Торонто Lydian International LLC, является единственным акционером армянского ЗАО Geoteam, которое получило поисково-оценочную лицензию на Амулсар в 2006 году.  С 2006 года инвестиции в геологоразведку и прочие работы уже составили около $80 млн. Важными акционерами являются международные институциональные инвесторы IFC, EBRD. Компания планирует в 2016-2018 годах капитальные вложения в Амулсарский проект в объеме около $370 млн. Предварительные работы уже стартовали. Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, утвержденные запасы золота на месторождении составляют 2,5 млн. унций, извлекаемые - 2,1 млн. унций.  Срок эксплуатации месторождения составит 10 лет, ежегодно планируется добывать в среднем 200 тыс. унций золота (10 млн. тонн руды). В среднем затраты на производство одной унции составят $585, а общий показатель извлечения золота - 87%. Амулсарское золотое месторождение является вторым по величине запасов в Армении. В рамках Амулсаркой программы будет создано 1300 рабочих мест в процессе строительства (строительные работы продлятся около 2 лет) и 650-700 рабочих мест на протяжении всей эксплуатации месторождения, в течение свыше 10 лет. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Министр ЕЭК: мы создаем на пространстве ЕАЭС понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателейМинистр ЕЭК: мы создаем на пространстве ЕАЭС понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателей
В Минэкономики обсудили возможности сотрудничества в рамках  «Формулы 1»В Минэкономики обсудили возможности сотрудничества в рамках  «Формулы 1»
В Ереване будет построен <Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС Тумо> стоимостью 42,5 млн евроВ Ереване будет построен <Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС Тумо> стоимостью 42,5 млн евро
В Минэкономики наметили дальнейшие шаги по проекту СЭЗ <Мегри>В Минэкономики наметили дальнейшие шаги по проекту СЭЗ <Мегри>
Конверс Банк: Дебютные драмовые и долларовые облигации Globbing-а прошли листинг на Армянской фондовой биржеКонверс Банк: Дебютные драмовые и долларовые облигации Globbing-а прошли листинг на Армянской фондовой бирже
Группа ACBA Bank-а развивает прозрачную систему корпоративного управленияГруппа ACBA Bank-а развивает прозрачную систему корпоративного управления
Численность занятых в обрабатывающей промышленности по сравнению с 2017г. выросла на 69% или 38.9 тыс. человек - министр экономикиЧисленность занятых в обрабатывающей промышленности по сравнению с 2017г. выросла на 69% или 38.9 тыс. человек - министр экономики
Армения примет участие в  выставке  Армения примет участие в  выставке  "Wine & Spirits 2026" в Берлине
В Армении обсудили программы социально-экономической интеграции беженцевВ Армении обсудили программы социально-экономической интеграции беженцев
Замминистра терруправления и инфраструктур Армении с представителем Комитета по ассигнованиям Сената США обсудил сотрудничество в энергетическом сектореЗамминистра терруправления и инфраструктур Армении с представителем Комитета по ассигнованиям Сената США обсудил сотрудничество в энергетическом секторе
Майк Рубино, партнер Forward Global, выступит на Втором инвестиционно-финансовом форуме АрменииМайк Рубино, партнер Forward Global, выступит на Втором инвестиционно-финансовом форуме Армении
Посол Армении указал на перспективы сотрудничества с Туркменистаном в транспортно- логистической сфереПосол Армении указал на перспективы сотрудничества с Туркменистаном в транспортно- логистической сфере
<Учиться, учиться и еще раз учиться!>: Пашинян указал пути решения проблем в сфере управления водными ресурсами<Учиться, учиться и еще раз учиться!>: Пашинян указал пути решения проблем в сфере управления водными ресурсами
S&P Global Ratings прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026 году до 5,3% и в 2027 году до 4,8%S&P Global Ratings прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026 году до 5,3% и в 2027 году до 4,8%
Депутат  НС опровергнул слухи о запрете с 1 марта наличных платежейДепутат  НС опровергнул слухи о запрете с 1 марта наличных платежей
За последние 8 лет расходы на обслуживание госдолга Армении выросли на 2,5%. На эти деньги могли бы увеличить минимальную пенсию с 36 тыс до 60 тыс драмов: Месроп АракелянЗа последние 8 лет расходы на обслуживание госдолга Армении выросли на 2,5%. На эти деньги могли бы увеличить минимальную пенсию с 36 тыс до 60 тыс драмов: Месроп Аракелян
Министр экономики: Экспорт товаров армянского происхождения в сравнении с 2017г.  вырос более чем в 2.2 разаМинистр экономики: Экспорт товаров армянского происхождения в сравнении с 2017г.  вырос более чем в 2.2 раза
S&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасностиS&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасности
Гендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работГендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работ
Грузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в АрмениюГрузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в Армению
Аналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустыниванияАналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустынивания
Верховный суд США отменил масштабные тарифы ТрампаВерховный суд США отменил масштабные тарифы Трампа
Вице-премьер Армении и министр по интеграции ЕЭК отметили важность скоординированной политики в рамках ЕАЭСВице-премьер Армении и министр по интеграции ЕЭК отметили важность скоординированной политики в рамках ЕАЭС
На валютном межбанке Армении за 16-20 февраля 2026г долларовые сделки задержались в спаде, а рублевые вышли в ростНа валютном межбанке Армении за 16-20 февраля 2026г долларовые сделки задержались в спаде, а рублевые вышли в рост
Тендер на строительство метро <Ачапняк>, по всей вероятности, будет объявлен в следующем году - вице-мэрТендер на строительство метро <Ачапняк>, по всей вероятности, будет объявлен в следующем году - вице-мэр
Тигран Хачатрян и Мариам Квривишвили обсудили региональные программы развития транспортной инфраструктурыТигран Хачатрян и Мариам Квривишвили обсудили региональные программы развития транспортной инфраструктуры
ВВП Армении за 2025 год возрос на 7,2%, но внешняя торговля оказалась в двузначном спадеВВП Армении за 2025 год возрос на 7,2%, но внешняя торговля оказалась в двузначном спаде
Армения принимает участие в международном саммите AI Impact Summit 2026 в ИндииАрмения принимает участие в международном саммите AI Impact Summit 2026 в Индии
За январь долг правительства Армении вырос на $212 млн.: Данные по новым правиламЗа январь долг правительства Армении вырос на $212 млн.: Данные по новым правилам
Amazon стала крупнейшей компанией США по годовой выручке, обогнав WalmartAmazon стала крупнейшей компанией США по годовой выручке, обогнав Walmart
Министры экономики Армении и Грузии обсудили вопросы обеспечения беспрепятственного транзита грузовМинистры экономики Армении и Грузии обсудили вопросы обеспечения беспрепятственного транзита грузов
Закажите карту Arca Classic от IDBank и получайте до 2% кэшбэкaЗакажите карту Arca Classic от IDBank и получайте до 2% кэшбэкa
Безналичные карточные транзакции в Армении перегнали денежный <кеш> на 56%Безналичные карточные транзакции в Армении перегнали денежный <кеш> на 56%
Италия вышла на первое место по денежным переводам в ГрузиюИталия вышла на первое место по денежным переводам в Грузию
Центробанк России обсуждает с другими государствами вопрос трансграничного обмена данными о мошенникахЦентробанк России обсуждает с другими государствами вопрос трансграничного обмена данными о мошенниках
Внешнеторговый дефицит США в декабре неожиданно подскочил на 32,6%Внешнеторговый дефицит США в декабре неожиданно подскочил на 32,6%
Швейцарская программа SIGMA в 2026 году запустит в регионах Армении новые агропроизводства и создаст до 500 рабочих местШвейцарская программа SIGMA в 2026 году запустит в регионах Армении новые агропроизводства и создаст до 500 рабочих мест
В Минздраве рассмотрят вопрос включения таксистов в систему страхования до 2027 годаВ Минздраве рассмотрят вопрос включения таксистов в систему страхования до 2027 года
IDBank подвел итоги розыгрыша, проведенного в рамках IDsalary: 55 счастливчиков получили свои призыIDBank подвел итоги розыгрыша, проведенного в рамках IDsalary: 55 счастливчиков получили свои призы
Рост «Яндекса» замедляетсяРост «Яндекса» замедляется
Международный круиз Армения и ГрузияМеждународный круиз Армения и Грузия
ФАР предоставит Армении 100 млн евро на комплексное развитие водного и сельского хозяйства АрменииФАР предоставит Армении 100 млн евро на комплексное развитие водного и сельского хозяйства Армении
Депутат НС Армении призвал владельцев электромобилей не торопиться с выплатами налога на имуществоДепутат НС Армении призвал владельцев электромобилей не торопиться с выплатами налога на имущество
Торосян призвал пенсионеров выбрать банк для получения пенсий и зафиксировать свой выбор через соответствующие платформы до 5 мартаТоросян призвал пенсионеров выбрать банк для получения пенсий и зафиксировать свой выбор через соответствующие платформы до 5 марта
Армения все же построит Резервный кризисный центр Армянской АЭСАрмения все же построит Резервный кризисный центр Армянской АЭС
В Армении число виртуальных постерминалов приближается к 6 тыс.В Армении число виртуальных постерминалов приближается к 6 тыс.
Ардшинбанк открыл новый филиал «Бизнес»Ардшинбанк открыл новый филиал «Бизнес»
Новый закон со старыми идеями: Армения обещает защиту инвестиций и инвесторовНовый закон со старыми идеями: Армения обещает защиту инвестиций и инвесторов
FLYONE ARMENIA предлагает доступные авиабилеты в Вену, Амстердам, Аликанте и Батуми в рамках специальной акцииFLYONE ARMENIA предлагает доступные авиабилеты в Вену, Амстердам, Аликанте и Батуми в рамках специальной акции
Авиакомпания airBaltic запускает рейсы в направлении Ереван-Рига-ЕреванАвиакомпания airBaltic запускает рейсы в направлении Ереван-Рига-Ереван
ЕБРР предоставит Армении грант в 6 млн евро на строительство Ереванского таможенно- логистического центраЕБРР предоставит Армении грант в 6 млн евро на строительство Ереванского таможенно- логистического центра
Армения за 10 лет в три раза увеличила экспорт коньякаАрмения за 10 лет в три раза увеличила экспорт коньяка
В Армении число микропроцессинговых карт с NFC-чипом уже достигает 4,3 млн или 85% от общего числаВ Армении число микропроцессинговых карт с NFC-чипом уже достигает 4,3 млн или 85% от общего числа
Армения на одну позицию ухудшила свои позиции в Индексе восприятия коррупцииАрмения на одну позицию ухудшила свои позиции в Индексе восприятия коррупции
В Арташате открылся новый филиал Америабанка: специальные предложения для новых клиентовВ Арташате открылся новый филиал Америабанка: специальные предложения для новых клиентов
ФинРейтинг АрмИнфо: Рост тарифов на ОСАГО существенно увеличил прибыльность страхового рынка АрменииФинРейтинг АрмИнфо: Рост тарифов на ОСАГО существенно увеличил прибыльность страхового рынка Армении
Опасная щедрость: IDBank предупреждает о росте числа фальшивых социологических опросов в интернете.Опасная щедрость: IDBank предупреждает о росте числа фальшивых социологических опросов в интернете.
Армения и Болгария выразили готовность расширить двустороннее сотрудничество в технологической сфереАрмения и Болгария выразили готовность расширить двустороннее сотрудничество в технологической сфере
Министр: одним из важных приоритетов правительства РА является продвижение и реализация программы инклюзивной транспортной инфраструктурыМинистр: одним из важных приоритетов правительства РА является продвижение и реализация программы инклюзивной транспортной инфраструктуры
Глава СБА: Банковская система Армении демонстрирует высокие показатели стабильности - достаточно капитализирована и имеет высокую ликвидностьГлава СБА: Банковская система Армении демонстрирует высокие показатели стабильности - достаточно капитализирована и имеет высокую ликвидность
Читать больше
Курсы валют
24.02.2026
RUB4.930.02
USD377.840.87
EUR445.250.54
GBP509.740.64
CAD275.720.08
JPY24.24-0.11
CNY54.920.33
CHF488.421.88