АрмИнфо. В наибольшей степени в государственном содействии нуждается сфера машиностроения. Об этом 26 сентября на пресс-конференции сказал экономист, председатель Союза отечественных производителей Вазген Сафарян, отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо.
"В реальном секторе сфера машиностроения - это основа основ. А наше машиностроение находится в плачевном состоянии", - отметил эксперт. Однако, не взирая на это, по словам В. Сафаряна, Армения получила большой заказ из России, так как данное производство попало в санкционный список, что лишило возможности импортировать машиностроительное оборудование из Украины, Германии и др.
"Мы получили от Ростеха заказ на 500 наименований - это и технологии, и машиностроительная продукция. И в этой связи, правительству РА необходимо укрепить сотрудничество с российской стороной, чтобы привлечь необходимые инвестиции", - заметил он.
Для развития машиностроения, по мнению экономиста, следует разработать конкретную стратегию, согласно которой отрасль сумеет получить кредиты и выпускать необходимый объем продукции.
По данным Нацстатслужбы РА, объем производства машин и оборудования в январе-июле 2016 года составил 1.8 млрд. драмов, ускорив темпы роста до 10,4% против 4%-го роста годом ранее.
RUB | 4.73 | -0.02 |
USD | 382.65 | -0.07 |
EUR | 442.76 | -1.39 |
GBP | 502.42 | -1.81 |
CAD | 273.11 | -1.10 |
JPY | 24.83 | -0.03 |
CNY | 53.79 | -0.02 |
CHF | 477.00 | -1.40 |

