Пятница, 26 Мая 2017 21:15
Карина Меликян

Банки Армении усиленно пытаются оживить рынок капитала 

Банки Армении усиленно пытаются оживить рынок капитала 

АрмИнфо. На рынке капитала Армении за последние два года число эмитентов корпоративных облигаций резко возросло с 4 до 10, из коих 6 – это банки. В общей сложности эмитентами же размещено 30 выпусков долговых бумаг, 17 из них эмитированы банками. Примечательно, что среди размещенных корпоративных облигаций доминируют долларовые (14 выпусков). Число банков-эмитентов облигаций продолжает расти. В это конкурентное пространство, спустя восемь лет с момента вывода на рынок своих драмовых облигаций, вернулся Конверс Банк – на этот раз с выпуском 16 мая долларового транша.  Банк выждал благоприятный момент и решил вбросить на рынок как долларовые, так и драмовые бумаги, хорошо осознавая возросший интерес к рынку капитала со стороны различных инвесторов. Дальнейшие планы работы на рынке капитала и ожидаемые от этого изменения эффективной деятельности представил в интервью корреспонденту АрмИнфо Финансовый Директор Конверс Банка Грант Акопян.     

 

Почему именно сейчас  Конверс Банк  решился на выпуск облигаций? В чем заключается благоприятный момент для эмиссии?

 

Я бы назвал три основных мотивационных критерия. Во-первых, это  продиктовано необходимостью диверсифицировать структуру обязательств. Во-вторых, банк должен иметь такой инструмент в своем арсенале услуг, так как это довольно-таки привлекательный инвестиционный инструмент для клиента. И в-третьих, Центробанком создана благоприятная среда для выпуска банками собственных облигаций: резервирование по долларовым депозитам составляет 18%, в то время как по облигациям - лишь 5%, т.е. ресурс обходится дешевле.

 

Для должного восприятия наших облигаций со стороны клиентуры мы до выпуска первого транша провели в филиалах тренинги с разъяснением особенностей и  преимуществ предлагаемых бумаг. Наша цель - быть финансовым партнером для клиента была достигнута, о чем свидетельствуют результаты первичного размещения первого долларового транша, 86,67% покупателей которого оказались физические лица, на которых мы стратегически и ориентировались. Но не менее важен и тот факт, что среди остальных 13,33% юридических лиц интерес к нашим бумагам проявили иституциональные инвесторы, с которыми мы намерены установить продолжительное сотрудничество.   

 

Насколько долларовые облигации Банка оказались клиенту выгоднее   депозитов?

 

Доходность по купону первого транша долларового выпуска установлена в 5,75%, а эффективная доходность составила 5,83%, в то время как процентная ставка годовых долларовых депозитов составляет 4,5%. Уже с этой точки зрения розничному покупателю гораздо выгоднее вкладывать средства в эти бумаги, нежели в депозит.

 

Конверс Банк объявил о выпуске в 2017 году драмовых облигаций на 1 млрд драмов и долларовых на $10 млн, причем поэтапное размещение последних уже стартовало и прошло успешно. Когда ожидать листинга и каким будет следующий транш – драмовый или опять долларовый?

 

Первый транш долларовых облигаций уже прошел листинг и вошел в основной список (Abond) фондовой биржи Nasdaq OMX Armenia. На очереди размещение драмовых облигаций – через несколько недель выведем на рынок весь выпущенный объем (1 млрд драмов). Мы пока не определились с доходностью драмовых бумаг, но заявки на их покупку уже поступают, причем не только от институциональных инвесторов. Уверен, что и этот выпуск разместим успешно, и как в случае долларового транша ориентируемся в основном на розничных клиентов.

 

Какую сферу экономики Конверс Банк намерен профинансировать за счет средств, полученных от размещения собственных облигаций?

 

Конверс Банк финансирует почти все сферы экономики – промышленность, агросектор, торговля, общепит/сфера услуг, транспорт и связь, МСБ. Особенно акцентируем внимание на экспорто-ориентированных предприятиях. Выдаем также кредиты предприятиям на пополнение оборотного капитала, и осуществляем  проектное финансирование. У нас довольно-таки широкая линейка кредитных продуктов для предпринимателей.  

 

Но что касается средств, получаемых от размещения наших облигаций, то они в основном пойдут на финансирование торгового сектора, откуда исходит больший спрос. Тем самым мы поддержим доминирующую в ВВП страны сферу, переживающую не лучшие времена ввиду различных факторов.

 

Как Вы оцениваете нынешний рынок капитала Армении, отметьте плюсы и минусы? Почему у эмитентов все-таки доминируют долларовые облигации?

 

Долларизация характерна для экономик всех развивающихся стран. И Армения в этом плане не является исключением. Высокий уровень долларизации связан с низким доверием к национальной валюте. Для выправления ситуации нужно провести долгосрочную работу. Я вижу решение этой проблемы в долгосрочном развитии экономики, трансформации секторов, увеличении производительности для повышения конкурентоспособности Армении на мировой арене, привлечении инвестиций для ускорения темпов экономического роста. Благодаря этому постепенно повыситься доверие к национальной валюте, что отразится на структуре депозитного портфеля, где доминанта перейдет на драмовую составляющую. Хочу подчеркнуть, что это не работа регулятора (ЦБ), а правительства.

 

Вместе с тем, остается неразвитым рынок капитала. И единственный “плюс” этого, если конечно можно назвать это «плюсом», а правильнее будет назвать «удобным стечением обстоятельств», состоит в том, что внешние финансовые и биржевые кризисы не столь сильно сказались на Армении. Для того, чтобы армянский рынок капитала получил статус развитого нужно сперва подвести компании к ведению бухучета по единым стандартам, обязать их  проходить аудит, обеспечить максимальную транспарентность, что даст возможность инвесторам легче ориентироваться, а компаниям - привлекать средства. Иначе говоря, нужно создать инвестиционную культуру. «Минус» я вижу как в вышеперечисленных факторах, так и в пассивности биржевых площадок.    

 

Т.е. Вы хотите сказать, что на данном этапе доминирование долларовых выпусков продолжится?   

 

Скорее всего да. Несмотря на определенные трудности в экономике, Центральный Банк Армении  успешно выдерживает удары, ведет очень грамотную монетарную политику. Благодаря этому банковский сектор смог абсорбировать два шока от резкой девальвации драма – в 2009 и 2014 годах.

 

Если будет обязательным рейтингование облигаций, готов ли Конверс Банк к таким затратам? Или нагружать эмитентов дополнительными затратами, усложняющими привлечение капитала, на данной стадии развития рынка преждевременно и может затормозить экономический рост?

 

Да, Конверс Банк готов к таким затратам. Более того мы уже ведем переговоры с большой тройкой международных рейтинговых агентств. Наличие рейтинга возложит на нас более высокую ответственность, но зато для инвестора мы будем более прозрачными, что послужит им позитивным сигналом к работе с нами. Для эмитентов серьезно настроенных на привлечение капитала, тем более с международного рынка, затраты на рейтингование я считаю необходимыми.  

 

Облигации, естественно, получат тот-же рейтинг что и банк. Можно ли предположить, что Конверс Банк планирует вывод своих облигаций на международный рынок?

 

Да, такие планы в среднесрочной перспективе у нас есть, и речь идет о более долгосрочных новых облигационных выпусках. Но пока об этом рано говорить в конкретных цифрах. В настоящее время мы сакцентировали внимание на размещении наших облигаций на внутреннем рынке, таким образом содействуя развитию рынка капитала Армении.   

 

Будут ли драмовые облигации банка выгоднее инвестору нежели гособлигации, уже также размещаемые на бирже? И почему?

 

Думаю да,  так как мы предлагаем свои бумаги короткого срока обращения по более высокой доходности, чем у гособлигаций. Кроме того, желание диверсифицировать портфель есть не только у эмитента, но и у инвестора. Вдобавок к чему наблюдается повышенный аппетит инвесторов к корпоративным бумагам, особенно к банковским облигациям. И это благодаря тому, что банковская система Армении, при грамотной денежно-кредитной политике и жестком надзоре регулятора,  усовершенствовалась, не имеет проблем с ликвидностью, и никаких рисковых тенденций не наблюдается.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Азербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топливаАзербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топлива
Апрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игрыАпрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игры
На валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовыеНа валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовые
В Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительствеВ Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительстве
Около 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономикиОколо 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономики
Министр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносамМинистр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносам
Дорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктурДорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктур
ЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем ВостокеЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем Востоке
Армения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭКАрмения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭК
Дорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпамиДорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпами
Завершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker ArmeniaЗавершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker Armenia
«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях
Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании "Электрические сети Армении"
Положение OpenAI оценили как «шаткое»Положение OpenAI оценили как «шаткое»
Всемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном КавказеВсемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном Кавказе
Армения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен СимонянАрмения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен Симонян
Goldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II кварталGoldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II квартал
Пашинян: ЗАО Пашинян: ЗАО "Электрические сети Армении" де-факто уже национализированы, сейчас идет процесс правового оформления данного процесса
Премьер: Армения давно готова к разным сценариямПремьер: Армения давно готова к разным сценариям
Правительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсовПравительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсов
Количество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект законаКоличество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект закона
Власти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному секторуВласти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному сектору
AraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудованияAraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудования
 Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney
По всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиямиПо всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиями
С обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБС обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБ
IDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков АрменииIDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков Армении
Вице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в АрменииВице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в Армении
По итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристовПо итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристов
Депутат НС сигнализирует: импортеры автомобилей не могут оформить ввоз в Армению автомобилей из СШАДепутат НС сигнализирует: импортеры автомобилей не могут оформить ввоз в Армению автомобилей из США
КГД осуществит переход к умному таможенному администрированию: Глава Комитета представил детали ожидаемых измененийКГД осуществит переход к умному таможенному администрированию: Глава Комитета представил детали ожидаемых изменений
Внешняя торговля Армении с Россией сокращается, а со странами ЕС - растетВнешняя торговля Армении с Россией сокращается, а со странами ЕС - растет
Посол Болгарии обсудил с главой Болгарской торгово-промышленной палаты перспективы развития сотрудничества с АрмениейПосол Болгарии обсудил с главой Болгарской торгово-промышленной палаты перспективы развития сотрудничества с Арменией
Мхитар Айрапетян: Формирование цифрового общества и цифровой экономики для нас является стратегическим приоритетомМхитар Айрапетян: Формирование цифрового общества и цифровой экономики для нас является стратегическим приоритетом
Стейблкоины как стратегический приоритет ЦБ: Мартын Галстян выступил на Doing Digital ForumСтейблкоины как стратегический приоритет ЦБ: Мартын Галстян выступил на Doing Digital Forum
Глава КГД: государству сложно встать на защиту своих производителей, если они действительно нарушают правилаГлава КГД: государству сложно встать на защиту своих производителей, если они действительно нарушают правила
Converse Bank на конференции для малых и средних предприятийConverse Bank на конференции для малых и средних предприятий
Если чистый приток ПИИ в Армению в 2024 году сократился в 4 раза, то в 2025 возрос в 5 разЕсли чистый приток ПИИ в Армению в 2024 году сократился в 4 раза, то в 2025 возрос в 5 раз
В Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налоговВ Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налогов
В Армении таможенные проверки будут приближены к налоговымВ Армении таможенные проверки будут приближены к налоговым
В Армении будут пересмотрены правила налогообложения НДС c продаж изделий из золота и драгоценных камнейВ Армении будут пересмотрены правила налогообложения НДС c продаж изделий из золота и драгоценных камней
В Минтеруправления уверены: Строительство дорожного участка Каджаран- Агарак будет завершено в 2027 годуВ Минтеруправления уверены: Строительство дорожного участка Каджаран- Агарак будет завершено в 2027 году
ACBA Bank и American Interactive Brokers подписали соглашениеACBA Bank и American Interactive Brokers подписали соглашение
До 25% idcoin при покупке авиабилетов с премиальными картами IDBankДо 25% idcoin при покупке авиабилетов с премиальными картами IDBank
Армения будет обмениваться финансовой информацией с различными государствами мираАрмения будет обмениваться финансовой информацией с различными государствами мира
Власти Армении хотят сформировать на рынке эффективную систему защиты интересов потребителейВласти Армении хотят сформировать на рынке эффективную систему защиты интересов потребителей
В Армении предпринимается попытка уравнять права иностранных и местных инвесторов - проект законаВ Армении предпринимается попытка уравнять права иностранных и местных инвесторов - проект закона
Росалкогольтабакконтроль намерена приостановить лицензию Прошянского коньячного заводаРосалкогольтабакконтроль намерена приостановить лицензию Прошянского коньячного завода
В правительстве обсудили вопросы повышения качества водоснабжения в Армении с руководством VeoliaВ правительстве обсудили вопросы повышения качества водоснабжения в Армении с руководством Veolia
Глава Минфина Армении и посол Индии обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества между странамиГлава Минфина Армении и посол Индии обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества между странами
IDBank и Idram рядом с НПО «Матемик»IDBank и Idram рядом с НПО «Матемик»
Внешнеторговый оборот Армении стал расти за счет резко возросших экспорта минеральных продуктов и импорта готовых продуктов питанияВнешнеторговый оборот Армении стал расти за счет резко возросших экспорта минеральных продуктов и импорта готовых продуктов питания
Уровень безработицы в Армении за 2025 год снизился с 13,4% до 12,8%Уровень безработицы в Армении за 2025 год снизился с 13,4% до 12,8%
Сфера услуг Армении замедлилась в ростеСфера услуг Армении замедлилась в росте
В Армении будет ужесточен контроль за синтетическим контентомВ Армении будет ужесточен контроль за синтетическим контентом
К системе обязательного медицинского страхования присоединится еще одна группа гражданК системе обязательного медицинского страхования присоединится еще одна группа граждан
Власти Армении хотят поддержать инвесторов, которые будут осуществлять вложения в развитие теплиц и строительство водосборных бассейновВласти Армении хотят поддержать инвесторов, которые будут осуществлять вложения в развитие теплиц и строительство водосборных бассейнов
Армения зарегистрировала рекорд по числу туристов за I квартал - министр экономикиАрмения зарегистрировала рекорд по числу туристов за I квартал - министр экономики
IDBank — участник региональной конференции Союза банков АрменииIDBank — участник региональной конференции Союза банков Армении
Торговый сектор Армении замедляется в ростеТорговый сектор Армении замедляется в росте
Читать больше
Курсы валют
10.04.2026
RUB4.860.04
USD375.73-0.33
EUR440.091.23
GBP504.791.02
CAD271.520.04
JPY23.60-0.04
CNY55.020.05
CHF476.030.97