
АрмИнфо. Министр экономического развития и инвестиций РА Сурен Караян принял делегацию, возглавляемую председателем Совета Комиссии иракских представителей Абдельбари Аль-Зибари, в которую вошли также члены парламентской группы дружбы Ирак-Армения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
<Невзирая на то, что между странами есть тенденции развития экономического сотрудничества, все же еще есть потенциал для роста торгово-экономических отношений>, - отметил С. Караян. Абдельбари Аль-Зибари со своей стороны заметил, что Ирак видит необходимость в улучшении экономических показателей с Арменией.
В этой связи А. Аль-Зибари предложил приложить усилия для улучшения показателей, в частности в сфере туризма. Иракский представитель добавил, что необходимо предпринять шаги для увеличения потока иракских туристов в Армению. "Иракские граждане очень хорошо относятся к армянскому населению и ценят армянское гостеприимство", - пояснил он. <Армянская община Ирака всегда отличалась своими высокими деловыми, культурными и другими способностями>, - резюмировал Аль-Зибари.
Согласно источнику, С.Караян получил приглашение в Ирак для обсуждения перспектив развития экономических отношений между странами.
По данным Нацстатслужбы РА, внешнеторговый оборот между Арменией и Ираком в январе- сентябре 2017 года составил $88.2млн. с годовым спадом на 13%. При этом объемы экспорта сократились на 13,1% до $88 млн., тогда как импорт увеличился в 2.8 раз до $201.9 тыс.
RUB | 4.93 | 0.02 |
USD | 377.84 | 0.87 |
EUR | 445.25 | 0.54 |
GBP | 509.74 | 0.64 |
CAD | 275.72 | 0.08 |
JPY | 24.24 | -0.11 |
CNY | 54.92 | 0.33 |
CHF | 488.42 | 1.88 |

