Понедельник, 20 Ноября 2017 17:58
Алина Оганесян

Гагик Агаджанян: Не стоит искать альтернатив – необходимо работать и развивать действующие направления

Гагик Агаджанян: Не стоит искать альтернатив – необходимо работать и развивать действующие направления

АрмИнфо. Частично пребывая в транспортной блокаде единственным сухопутным направлением для поставок армянского экспорта на рынок России, которая является ключевым экспортным партнером Армении, служит перевал Кавказского хребта – КПП «Верхний Ларс». Учитывая низкий уровень пропускной способности, в частности, в зимний период, в последнее время с точки зрения роста экспорта, очень много разговоров ведется о поисках альтернативных путей. Время от времени эксперты представляют общественности свое видение касательно экспедирования грузов из Армении на российский рынок, указывая альтернативные направления, в частности, неоднократно упоминая в этом ключе транспортный участок, проходящий через территорию Абхазии. По мнению исполнительного директора и соучредителя транспортно-экспедиторской компании «АПАВЕН», которая уже 25 лет на рынке занимается грузоперевозками, Гагика Агаджаняна, Армения в этом вопросе «бежит впереди паровоза». В беседе с корреспондентом АрмИнфо Г. Агаджанян разъяснил эту свою позицию, постаравшись именно объективно, а не как иначе, представить создавшуюся ситуацию и пути ее решения.  

 

Г-н Агаджанян, в последнее время много говорится о паромной переправе «Порт Кавзказ – Поти» как об альтернативе,  в рамках которой грузоперевозки осуществляются по сниженным тарифам. Оправдывает ли себя это паромное сообщение? В частности, имеется ли интерес со стороны заказчиков? И может ли эта переправа стать конкурентом автоперевозчикам?

 

Дело в том, что после передачи паромного комплекса в управление ЮКЖД международное железнодорожно-паромное сообщение «порт Кавказ - Поти" начал работать достаточно гибко. То есть, нет закостенелых тарифов. Имея хорошие возможности, компания достаточно гибко подходит к решению вопроса и это дает хорошие результаты. Естественно, есть определенные грузы, которые целесообразно ввозить исключительно по этой паромной переправе и дальше ж/д вагонами в Армению. В частности, речь идет о крупных заказах. Но если ориентироваться на нужды среднего и малого бизнеса, то здесь дело обстоит иначе. Ну нет необходимости МСБ пересылать или принимать грузы по 60 тонн сразу. Такому предпринимателю нужно с периодичностью раз в две недели или в 10 дней в течении месяца привозить и реализовывать одну фуру и не более. Иначе при большом объеме, он фактически замораживает свои оборотные средства.  Таким образом, хотя паромная переправа сама по себе конкурентна, но не альтернативна.

Хотя, знаете, мы почему-то всегда находимся в поиске альтернативы Верхнему Ларсу. Мы любим очень часто использовать это слово - «альтернатива», хотя в каждом из видов транспортных сообщений для грузопотока есть свои плюсы и минусы.

 

Но ведь совсем недавно премьер-министр говорил именно  об альтернативе. И речь, предположительно, шла о транспортном участке, который должен был проходить через территорию Абхазии. Что сегодня слышно об этом возможном транзите, есть ли какие-то договоренности, подвижки? И как Вы лично оцениваете реализуемость данного проекта?

 

Когда премьер-министр заговорил об альтернативе, честно говоря, мало кто понимал, что он имеет в виду. У меня под рукой договор, подписанный между Грузией и Россией еще 9 ноября 2011 года в Женеве. О чем это соглашение и откуда взялась его идея, спросите вы? Дело в том, что в 2009 году Россия находилась в процессе вхождения в ВТО, согласие на членство в которой необходимо было получить от всех государств-членов. После грузино-российского конфликта в 2008 в Южной Осетии международное сообщество ожидало, что Грузия поставит «вето» на стремление России в ВТО, а России было крайне важно вступить в эту организацию. И Запад это тоже устраивало. Препятствием могла была быть только несговорчивая позиция Грузии. Поэтому с тогдашним президентом Грузии М.Саакашвили начали активно работать западные руководители. В результате этой работы грузинская сторона дала свое согласие по поводу России, но при условии, что грузинские товары будут идти на российский рынок беспрепятственно. Но вопрос в том:”А как?” Дело в том, что Верхний Ларс никогда не воспринимался нормальными транспортными компаниями как экономическая дорога, по которой можно возить грузы. Слишком много рисков, слишком большая сезонная нестабильность. А вот вдоль моря по Абхазии можно ездить круглый год: круглосуточно, безопасно, без каких-либо ограничений, всегда тепло, дорога не закрывается, высокая пропускная способность. То есть, по рискам и пропускной способности ее не сравнить с перевальным Верхним Ларсом. Естественно, возник вопрос, а как это все можно осуществить? Понятно, что признавать Абхазию как территориально-государственную единицу, через территорию которой можно перевозить грузы, Грузия бы никогда не согласилась. Тогда возникла идея создания транспортного коридора. В этом соглашении, нет ни одного упоминания об Абхазии. Вся затея была именно в создании этого коридора. Поэтому, когда я читаю у нас в прессе об «абхазской дороге» мне не по себе, нет такого понятия!

Это соглашение, о котором я говорю, содержит следующее: «Мы, Грузия и Россия соглашаемся, что между нами будет проходить транспортный коридор через третью сторону». А третья сторона определяется оператором этих перевозок. В данном случае подразумевалось участие в проекте международной швейцарской компании SGS. То есть, груз доходит до определенной точки, скажем, в г. Самтредиа. В этом городе швейцарская компания должна была забирать груз под свой контроль и сдавать его российской стороне, допустим, уже в г.Сочи. То есть, здесь речь идет о России, Грузии  и третьем операторе  – компанией SGS, а Абхазия там не фигурирует. Как только мы говорим «Абхазия», грузины отвечают: «нас там нет». И их можно понять. Одним словом, был выработан механизм, достаточно оригинальный и работающий. И это можно было вполне осуществить.

Но мы тут поспешили и не учли, что у этого проекта - коридора было много противников. Здесь армянской стороне надо было очень интенсивно поработать с РФ, чтобы та все-таки сдержала свое слово. А коридор не заработал именно потому, что, получив членство в ВТО, российская сторона заморозила этот проект. При этом в российских СМИ много писали, что переговоры, якобы, не могли иметь успеха, так как грузинская сторона поднимала вопрос о территориальной целостности Грузии. Я вам ответственно заявляю, что не было такого. Это все ложь! Просто надо было перевести стрелки на Грузию.

Таким образом, став членом ВТО, Россия положила проект под сукно и все о нем успешно забыли. А вот Армении, как заинтересованной стороне, надо было не только помнить, но и активно его продвигать вперед. Ведь речь шла даже не о дорогостоящем железнодорожном сообщении, а всего лишь об автомобильном. Так что стороны максимально близко подошли к реализации проекта, но «благодаря» в том числе и нашему безучастию, забыли о нем. А мы, находящиеся в полублокадном состоянии, должны были сделать все возможное, чтобы добиться реализации проекта и тем самым прорубить еще одно, куда более стабильное, окошко на Север. Да, с одной стороны, Россия наш стратегический партнер и союзник, а с другой - Грузия - наш добрый и ближайший сосед. Ведь с экономической точки зрения, чем лучше живет наш сосед, тем лучше нам и, наоборот. Одним словом, с этой важнейшей задачей мы не справились.

Каково Ваше мнение относительно переговоров между Грузией и Ираном о строительстве транспортного коридора  между Персидским заливом и Черным морем через Армению. Имеются ли у Вас какие-то данные по реализации данного проекта?

Когда в Иране велись обсуждения на предмет строительства этого транспортного корридора во главе с премьер-министром, я был в составе делегации и присутствовал на переговорах. Имел также возможность общаться с иранской стороной, с казахскими коллегами относительно поставок грузов между странами ЕАЭС и Ираном. 

В итоге ничего нового открыть не смогли. Такие перевозки нами осуществлялись. Они реальны. Но все упирается в цену. Да, есть возможность из Актау доставлять контейнер в Энзели, допустим, паромами, а оттуда уже на машине - в Ереван. Но когда ты смотришь насколько это конкурентоспособно традиционной схеме, то выясняется, что это в разы дороже. Здесь дело обстоит так: как альтернативный вариант при экстренном случае, этот путь можно рассматривать и использовать. Но сегодня это неактуально, потому что нет таких грузов. Что касается заинтересованности иранской стороны найти прямой выход к Черному морю через Армению – да, такой интерес есть. Я вам больше скажу – у нас есть подписанные контракты на перевозку определенных грузов именно по этому пути. Так как есть конкретные грузы, заказчики которых не желают ввозить их через территорию Турции. То есть, направлению Иран - Турция - Европа, предпочитают Иран – Армения – Грузия - Европа. Так что, этим просто надо пользоваться. У нас же большая заинтересованность в использовании Армении как транзитной страны между Россией и Ираном. Тем более, что опыт такой имеется. На сегодняшний день осуществляются конкретные перевозки. Да, это небольшие пока объемы. Но в данном случае мы конкурируем с действующей азербайджанской линией, когда товар из Ирана заходит в Азербайджан и после - в Россию. В случае транспортировки товара через нас, груз из Ирана направляется в Армению, далее в  Грузию и только потом – в Россию. И здесь ключевую роль играет исключительно тарифная политика. Раньше это было вообще невозможно по ряду причин. В частности, по причине транзитного законодательства нашей страны. А так как сейчас работает законодательство ЕАЭС - открылись новые возможности работы в этом направлении. Очень радует тот факт, что предприниматели Армении налаживают работу между такими двумя крупными рынками, зарабатывая деньги и выплачивая налоги. Условно говоря, побольше бы таких грузов и все было бы хорошо. Мы методично начали работать в этом направлении. Но наши соседи приняли соответствующие решения. Например, иранский транспорт в Азербайджане дорожным налогом уже не облагается с 2017г.. То есть Азербайджан предоставил полный карт-бланш, лишь бы эта дорога была более привлекательной. А это уже серьезная конкурентная заявка. В конце концов, и нам следует принять соответствующие меры. А у нас, к сожалению,  иранский автотранспорт облагается достаточно серьезным дорожным налогом. При транзитной перевозке на единицу груза налог составляет порядка $350. Это очень высокая цена, которую необходимо кардинально пересмотреть. В этом направлении мы занимаем активную позицию и лоббируем как в правительстве, так и в министерстве транспорта вопрос  пересмотра дорожных и таможенных пошлин и оплат.  Но пока ничего не предпринимается, хотя премьер прекрасно понимает в какой ситуации мы находимся. У меня есть все основания полагать, что в ближайшее время у нас будут положительные перемены в этом вопросе.

 

А что касательно поставок на российский рынок? Какую роль сыграло членство в ЕАЭС?

 

Новые реалии и новая политическая составляющая ЕАЭС привела к тому, что экономические связи с Россией растут и становятся более актуальным для нас. Поэтому мы со своей стороны начали развивать это направление. Работая по территории России, наша компания открыла складские помещения во Владикавказе, в частности, доставляя крупномасштабный груз, допустим, лесоматериалы, арматуру, зерно, алюминий. Согласно старой схеме груз доставлялся в Новороссийск, потом перегружался в контейнер, после чего попадал на судно. Вследствие всего этого, контейнер приплывал, как правило, за 10-12 дней до Поти. Потом грузили на вагоны, доставляли в Ереван. В связи с новыми экономическими реалиями, мы создали новую логистическую цепь. Вагонами алюминий идет во Владикавказ, там перегружается в автомашины и доставляется сразу же на завод. Во-первых, мы сократили время, и, во-вторых, издержки. В частности, с одной тонны финансовые издержки сократились  на $10-15. Учитывая, что завод получает до 3 тыс. тонн ежемесячно, то можно говорить о существенном сокращении расходов. Таможенное законодательство ЕАЭС также позволило упростить процесс грузоперевозок. Машины сегодня работают более рентабельно, они не простаивают, быстрее себя окупают и, соответственно, бизнес лучше развивается.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

По данным Нацстатслужбы РА, объем грузоперевозок в Армении в январе-сентябре 2017 года к аналогичному периоду предыдущего года возрос на 40,7% - до 19 940.8 тыс. тонн. Из них 16 700.9 тыс. тонн (83,7% от общего объема) приходится на автомобильные перевозки, возросшие в годовом разрезе на 48,5%. Согласно статданным, железнодорожные грузоперевозки за отчетный период возросли на 4,4% - до 1 976.8 тыс. тонн. Воздушные перевозки также увеличились - на 48,7% - до 17.1 тыс тонн. По магистральному трубопроводу было поставлено 1 246 тыс тонн природного газа, что на 22,1% больше показателя того же периода прошлого года. Грузооборот увеличился на 17,2% - до 3 023.4 млн тонн/км.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Учитывая активизацию экономических связей, изменилось и налоговое законодательство, в рамках которого хозсубъекты не облагаются двойным НДС. Эти упрощенные схемы, безусловно, дают свои результаты. Ввиду того, что в России большая армянская диаспора, появилась потребность в перевозках малогабаритных грузов. И сегодня, в среднем, в неделю две машины загружаются с нашего складского помещения в Москве, и сборные грузы доставляются в Армению. Средний и малый бизнес Армении  активно пользуются этой новой услугой. Уже отпала необходимость закупать тонны оборудования или сырья и замораживать деньги на длительный период. Вот эти потребности сегодня появились, и мы на них соответственно реагируем.

 

А с казахскими коллегами как обстоят дела? Судя по экспортным объемам – грузоперевозки в этом направлении не столь активны. Здесь членство в ЕАЭС не играет существенной роли в организации логистических цепей?

 

На самом деле, в Среднюю Азию у нас достаточно сложная схема доставки грузов. Выдержать транспортную составляющую могут товары, стоимость которых высокая. Поэтому туда уходит армянский коньяк, ювелирная продукция и т.п. Ну, повезите туда минеральную воду. Сможете? Кто будет покупать минеральную воду, стоимость которой будет в разы превышать цены мировых брендов. Да, транспортный компонент на Казахстан действительно дорогостоящий. Только абсолютно, как видите, это не связано с отсутствием моря. Доставка грузов в Казахстан объективно дорога.

Мы говорили с казахской и иранской стороной на уровне начальников ж/д, их заместителей, господин Валько (гендиректор ЮКЖД – ред.) тоже присутствовал. Есть кое-какие предложения, связанные с Ираном. Но как показывает практика, на сегодняшний день организовать поставку грузов в направлении Армения - Казахстан  очень сложно. Нашего желания мало.  Пока не будут развиты определенные инфраструктуры - автодороги, ж/д, и т д. это не будет работать. Я, по крайней мере, на сегодняшний день не вижу возможностей активизации работы с Казахстаном.

 

И, тем не менее, насколько увеличились грузоперевозки, учитывая факт активизации экономических связей?

 

Если ранее наши бизнесмены импортировали товар с европейских рынков, сегодня мы больше работаем с Россией. А грузы как шли, так и идут. Правда, экспортное количество грузов несколько увеличилось за счет роста горнорудной отрасли. Наши горнорудные комбинаты, которые какое-то время почти простаивали из-за падения цен на сырье, сегодня уже дают определенный значительный объем. В этом плане горнорудная отрасль в Армении достаточно серьезно состоялась, и будучи транспортно-экспедиторской компанией, мы видим эти очевидные улучшения.

 

Учитывая Ваш колоссальный опыт в отрасли грузоперевозок, какие за последние годы тенденции можете отметить? На Ваш взгляд насколько сегодня развита транспортная сфера в Армении? 

 

За 25 лет работы я заметил одну закономерность – сравнивая цены в разрезе 5 лет, 10, 15 и т. д. - все подорожало. Но когда смотришь на транспортную сферу – цены упали кратно. В начале 2000-ых стоимость перевозки одного контейнера из Еревана в Москву стоила $4.5 тыс., сегодня же это можно сделать за $2 тыс. То есть, все дорожает – а транспортная составляющая падает, что происходит за счет очень серьезной конкуренции в транспортной сфере Армении, и в той же России, Грузии. Сфера, безусловно, растет. Ну, в конце концов, если посмотрим на ситуацию десятилетней давности в Армении, наверное, не было ни одного автомобиля, который мог бы работать на международных рейсах и соответствовать необходимым стандартам. А сегодня у нас сотни таких машин. Я уже не говорю о железной дороге, которая развивается, и сегодня совершенно по-другому на все смотрит. Многие считают, что ЮКЖД - это закостенелая структура, но это не так. ЮКЖД начала гибко реагировать на потребности. Они хотят работать и умеют. Сегодня большое количество автотранспортных средств уже конкурируют со многими направлениями железной дороги. В конечном счете, это на пользу потребителям, государству, экономике. 
 

А как обстоит ситуация с воздушными грузоперевозками на фоне гибкости ж/д перевозок? 
 

Ожидание того, что политика открытого неба принесет какие-то дивиденды нам и рынок насытиться авиаперевозчиками, что цены резко упадут – оправдались лишь частично, но исключительно в направлении России. К сожалению, не все так хорошо обстоит с европейскими направлениями. Практически крупнейшие авиакомпании – чешские, британские, итальянские и др. , которые ранее работали в Армении – со временем ушли. Естественно, основной причиной служат цены на местное обслуживание. Для того чтобы быть объективным в своих оценках - я несколько раз встречался с представителями крупных авиакомпаний, которые хотели работать в Армении. Я услышал одно очень интересное предложение: «Мы готовы работать в Армении, и при этом не просим эксклюзивных цен, условий. Но мы представляем перечень услуг 10 крупнейших аэропортов мира – Скипл, Цюрих, Шарль де Голь, Франкфурт и видим, что  среднестатистические цены на услуги тут ниже, чем в Армении. Если вы предложите хотя бы среднюю цифру по европейским меркам, мы придем в Армению. Но у вас достаточно завышенные цены». И это, я считаю, достаточно серьезный аргумент. 
В целом рынок авиационных грузоперевозок зеркально отражает ситуацию в экономике. Стабильных грузоперевозок нет. Они разовые, и по мере поступления заказов. В основном, это небольшое количество малогабаритных грузов, которые перевозят авиаперевозчики, занимающиеся пассажироперевозками. То есть, большой потребности в авиа грузоперевозках в Армении нет. Поэтому рынок не состоялся и еще долго не сумеет состояться, полагаю.

В Армении почти все перевозится железнодорожным, и автотранспортом. Есть специфические грузы, но они в количественном смысле настолько ничтожны, что не играют никакой роли в ценообразовании продуктов, товаров. В конечном счете, здесь роль играют те массовые грузы, которые перевозятся наземными транспортными средствами. Потом не забывайте, мы очень серьезно используем грузинские порты, и частично, благодаря иранскому порту Бендер-Аббас, смогли охватить весь мир. Для нашей компании нет такого понятия как «недосягаемые зоны» , грузы доставляются и  привозятся из любых точек мира.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Компания «АПАВЕН» основана в 1993 г. Целью создания компании была организация доставки гуманитарных грузов в Армению. На первых порах деятельности компании пришлось столкнуться с рядом трудностей: некачественностью путей сообщения с соседними странами, скудностью телекоммуникационных возможностей, несформированностью таможенной службы и отсутствием специалистов в данной сфере. Однако все это компенсировалось готовностью помочь стране и личными связями основателей компании в соседних странах, в частности, в Грузии. На данный момент «АПАВЕН» представляет собой крупную транспортно-экспедиторскую компанию с полной и передовой технической оснащенностью, со своей большой клиентской и партнерской базой. Компания имеет на сегодняшний  день центральный офис в Ереване, представительства в Тбилиси, Поти, Стамбуле, Новороссийске, кроме того собственные автопредприятия в Тбилиси, Ереване, контейнерный терминал в Ереване, со своими складскими помещениями, таможенной охраной. Складские помещения расположены также в Москве, Владикавказе. Основная направленность работы - контейнерные, авто- и железнодорожные перевозки, предоставление услуги по складированию, таможенно-брокерские услуги. Помимо этого действует агентская система, охватывающая 40 стран, что позволяет осуществлять  перевозки грузов практически по всему  миру.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И еще одно хочу подчеркнуть - чтобы наше общество начало нормально относится к тому, что у Армении нет выхода к морю. Это не трагедия, абсолютно. Отсутствие выхода к морю еще ничего не решает. В данном случае необходимо быть членом конвенции, касающейся внутриконтинентальных государств и иметь доступ к морю, что мы и имеем на территории Грузии. Да, мы платим за сервис, но мы в любом случае платили бы за оказанные услуги и не важно чье это море, ведь вас не ограничивают ни при въезде к нему и при выезде. Есть соответствующие договора, контракты, есть достаточное количество транспортных средств. То есть наше государство работает в этом плане достаточно удачно. И мы – экспедиторы - пользуемся этими портами, никто нам не мешает. Не надо некоторым свою бездарность  оправдывать отсутствием моря. 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
В Армении ГЭС и Армянская АЭС сокращают выработку электроэнергии, а ТЭС, солнечные и ветряные электростанции - наращиваютВ Армении ГЭС и Армянская АЭС сокращают выработку электроэнергии, а ТЭС, солнечные и ветряные электростанции - наращивают
Производство вина и коньяка в Армении стало растиПроизводство вина и коньяка в Армении стало расти
На валютном межбанке Армении за первую неделю июня 2026г существенно возросли долларовые сделки и наметился рост рублевыхНа валютном межбанке Армении за первую неделю июня 2026г существенно возросли долларовые сделки и наметился рост рублевых
В Аграрном университете Армении открылся Центр передового опыта аграрной инженерииВ Аграрном университете Армении открылся Центр передового опыта аграрной инженерии
Металлургическая отрасль Армении нарастила объемы производства на 33%Металлургическая отрасль Армении нарастила объемы производства на 33%
Промышленный  сектор Армении вышел на двузначный ростПромышленный  сектор Армении вышел на двузначный рост
Доминирующая статья экспорта Армении - минеральное сырье существенно увеличилось в объеме, а основная статья импорта - машины и механизмы вышли на двузначный ростДоминирующая статья экспорта Армении - минеральное сырье существенно увеличилось в объеме, а основная статья импорта - машины и механизмы вышли на двузначный рост
Firebird приступила к финальной стадии строительства крупнейшего ИИ- центра в регионеFirebird приступила к финальной стадии строительства крупнейшего ИИ- центра в регионе
Ованнес Басенцян: Инвестиционный спрос продолжает двигать рынок недвижимости АрменииОваннес Басенцян: Инвестиционный спрос продолжает двигать рынок недвижимости Армении
В Ереване раскрыта схема работы онлайн-игровых платформ, функционирующих без соответствующих лицензийВ Ереване раскрыта схема работы онлайн-игровых платформ, функционирующих без соответствующих лицензий
В Армении рост экономической активности ускорился в январе-апреле 2026г до 6,9%, но экспорт все еще в спадеВ Армении рост экономической активности ускорился в январе-апреле 2026г до 6,9%, но экспорт все еще в спаде
Оверчук: Финансовая помощь Армении в объеме порядка 50 млн евро со стороны ЕС абсолютно ничего не решитОверчук: Финансовая помощь Армении в объеме порядка 50 млн евро со стороны ЕС абсолютно ничего не решит
Геворг Манташян: Сегодня кибербезопасность является общей ответственностьюГеворг Манташян: Сегодня кибербезопасность является общей ответственностью
День благодарности клиентам в Гюмри: IDBankДень благодарности клиентам в Гюмри: IDBank
КГД: за первые пять месяцев 2026 года в Армении снова наблюдаются прогрессивные показатели по части налоговых поступленийКГД: за первые пять месяцев 2026 года в Армении снова наблюдаются прогрессивные показатели по части налоговых поступлений
Microchip Armenia получила лицензию США на работу с передовыми полупроводниковыми технологиямиMicrochip Armenia получила лицензию США на работу с передовыми полупроводниковыми технологиями
FLYONE ARMENIA приступила к выполнению полетов по направлению Ереван- Аликанте-ЕреванFLYONE ARMENIA приступила к выполнению полетов по направлению Ереван- Аликанте-Ереван
Америабанк выступает андеррайтером дебютных облигаций холдинговой компании <Солис> в объеме $2 млнАмериабанк выступает андеррайтером дебютных облигаций холдинговой компании <Солис> в объеме $2 млн
Правительство РА признало ряд строений на дороге, которая призвана соединить проспекты Исакова и Аршакуняц, приоритетным общественным интересомПравительство РА признало ряд строений на дороге, которая призвана соединить проспекты Исакова и Аршакуняц, приоритетным общественным интересом
В Армении  будут  внедрены стандарты для фитнес-центров и спортивных заловВ Армении  будут  внедрены стандарты для фитнес-центров и спортивных залов
На капремонт 12 участков дорог будет направлено 7,1 млрд  драмовНа капремонт 12 участков дорог будет направлено 7,1 млрд  драмов
Нарек Карапетян: Для диверсификации экономики Армения может расширить соглашение по газовому бартеру с ИраномНарек Карапетян: Для диверсификации экономики Армения может расширить соглашение по газовому бартеру с Ираном
Власти Армении окажут содействие экспорту товаров, произведенных в стране, на рынки ЕС, Соединенного Королевства и КанадыВласти Армении окажут содействие экспорту товаров, произведенных в стране, на рынки ЕС, Соединенного Королевства и Канады
Армения привлечет от ФАР грант в 12 млн евро на  реализацию программы <Комплексное развитие водного и сельскохозяйственного секторов>Армения привлечет от ФАР грант в 12 млн евро на  реализацию программы <Комплексное развитие водного и сельскохозяйственного секторов>
Правительство  Армении поддержит  экспортеров  сельскохозяйственной продукции в условиях ограничений, применяемых Российской ФедерациейПравительство  Армении поддержит  экспортеров  сельскохозяйственной продукции в условиях ограничений, применяемых Российской Федерацией
Армения и Португалия подпишут соглашение об  экономическом сотрудничествеАрмения и Португалия подпишут соглашение об  экономическом сотрудничестве
В январе-мае Армению посетили 825.4  тыс. туристов, с годовым ростом на 19,3%В январе-мае Армению посетили 825.4  тыс. туристов, с годовым ростом на 19,3%
Совет директоров Международной финансовой корпорации развития США одобрил создание компании TRIPP Development CompanyСовет директоров Международной финансовой корпорации развития США одобрил создание компании TRIPP Development Company
Шойгу предупредил о возможных катастрофах на Мецаморской АЭС из-за непродуманных действий властей  АрменииШойгу предупредил о возможных катастрофах на Мецаморской АЭС из-за непродуманных действий властей  Армении
Шойгу: Из-за ухудшения отношений с РФ только по сельсхозпродукции Армения потеряет более $700 млн в год и десятки тысяч рабочих местШойгу: Из-за ухудшения отношений с РФ только по сельсхозпродукции Армения потеряет более $700 млн в год и десятки тысяч рабочих мест
Армянским компаниям ВПК следует ориентироваться на нишевые направления  - Арам ДживанянАрмянским компаниям ВПК следует ориентироваться на нишевые направления  - Арам Дживанян
ВПК Армении обеспечил оборот в 70 млрд драмов - Мхитар АйрапетянВПК Армении обеспечил оборот в 70 млрд драмов - Мхитар Айрапетян
Горнодобывающая отрасль Армении может стать драйвером развития стратегических для государства отраслей - вице-президент ЗММКГорнодобывающая отрасль Армении может стать драйвером развития стратегических для государства отраслей - вице-президент ЗММК
Без развитых горнодобывающей и металлургической отраслей невозможно представить сегодня технологическое развитие Армении - вице-президент ЗММКБез развитых горнодобывающей и металлургической отраслей невозможно представить сегодня технологическое развитие Армении - вице-президент ЗММК
Новым главой представительства EBRD на Кавказе с сентября 2026г станет Томас КайрисНовым главой представительства EBRD на Кавказе с сентября 2026г станет Томас Кайрис
В Армении продукты питания и услуги продолжают дорожать, удерживая инфляцию выше таргетаВ Армении продукты питания и услуги продолжают дорожать, удерживая инфляцию выше таргета
ВТБ (Армения) развивает телемаркетинг как современный канал дистанционного обслуживанияВТБ (Армения) развивает телемаркетинг как современный канал дистанционного обслуживания
EBRD прогнозирует рост ВВП Армении в 2026 и 2027 годах на 5,5% против 7,1% в 2025EBRD прогнозирует рост ВВП Армении в 2026 и 2027 годах на 5,5% против 7,1% в 2025
Премьер: первая экспериментальная партия сельхозтоваров, произведенных в Армении, отправлена по альтернативным маршрутамПремьер: первая экспериментальная партия сельхозтоваров, произведенных в Армении, отправлена по альтернативным маршрутам
На AMX Awards 2026 Америабанк признан победителем в 4 номинацияхНа AMX Awards 2026 Америабанк признан победителем в 4 номинациях
Фондовые биржи Армении и Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании - это партнерство запускает дальнейшую интеграцию финансовых рынков через Tabadul HubФондовые биржи Армении и Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании - это партнерство запускает дальнейшую интеграцию финансовых рынков через Tabadul Hub
Представитель Госдепа: Американские компании подписали соглашения на сумму свыше $8 млрд с АзербайджаномПредставитель Госдепа: Американские компании подписали соглашения на сумму свыше $8 млрд с Азербайджаном
На AMX AWARDS 2026 награждены самые активные участники рынка ценных бумаг АрменииНа AMX AWARDS 2026 награждены самые активные участники рынка ценных бумаг Армении
Церковь является налогоплательщиком - Католикос Гарегин БЦерковь является налогоплательщиком - Католикос Гарегин Б
В посольстве Беларуси в Армении обсудили вопросы армяно-белорусского финансово- экономического сотрудничестваВ посольстве Беларуси в Армении обсудили вопросы армяно-белорусского финансово- экономического сотрудничества
В ЦБ Армении обсудили макроэкономическую политику в непредсказуемом и подверженном шокам миреВ ЦБ Армении обсудили макроэкономическую политику в непредсказуемом и подверженном шокам мире
Царукян пообещал решить проблемы с армянскими фурами, возникшие на фоне введенных Россией ограничений в течение одного дняЦарукян пообещал решить проблемы с армянскими фурами, возникшие на фоне введенных Россией ограничений в течение одного дня
В Ереване стартовала бизнес-миссия компаний из российских регионовВ Ереване стартовала бизнес-миссия компаний из российских регионов
В Армению прибыла первая крупная партия графических процессоров поколения NVIDIA Blackwell для ЦОД Firebird AIВ Армению прибыла первая крупная партия графических процессоров поколения NVIDIA Blackwell для ЦОД Firebird AI
Баклажаны, картофель, семечковые и сухофрукты: Россельхознадзор вводит очередные ограничения на армянскую продукциюБаклажаны, картофель, семечковые и сухофрукты: Россельхознадзор вводит очередные ограничения на армянскую продукцию
Грузия не исключает подключения Армении к проекту железной дороги БТК и готова углублять сотрудничество с Ереваном в сфере транзита  - КобахидзеГрузия не исключает подключения Армении к проекту железной дороги БТК и готова углублять сотрудничество с Ереваном в сфере транзита  - Кобахидзе
Новый в.и.о. исполнительного директора UATE - Эдита КазарянНовый в.и.о. исполнительного директора UATE - Эдита Казарян
Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс перешла в режим полной эксплуатацииЖелезнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс перешла в режим полной эксплуатации
ЮКЖД запускает летние направления - Батуми и СеванЮКЖД запускает летние направления - Батуми и Севан
Shirak Avia приступила к выполнению рейсов по направлению Ереван- Ташкент-ЕреванShirak Avia приступила к выполнению рейсов по направлению Ереван- Ташкент-Ереван
Премьер: в Армении появятся платные международные автомобильные дороги для большегрузных автомобилейПремьер: в Армении появятся платные международные автомобильные дороги для большегрузных автомобилей
Пашинян: правительство РА окажет содействие экспортерам сельскохозяйственной продукции, чтобы в Армении не  было пострадавших Пашинян: правительство РА окажет содействие экспортерам сельскохозяйственной продукции, чтобы в Армении не  было пострадавших 
Idram Junior — партнер первого в регионе полнометражного AI-анимационного фильма «Мгер Младший»Idram Junior — партнер первого в регионе полнометражного AI-анимационного фильма «Мгер Младший»
Россельхознадзор ограничивает ввоз косточковых плодов и винограда из АрменииРоссельхознадзор ограничивает ввоз косточковых плодов и винограда из Армении
Сукиасян заверяет: У Армении есть более дешевая альтернатива российскому газуСукиасян заверяет: У Армении есть более дешевая альтернатива российскому газу
Читать больше
Курсы валют
05.06.2026
RUB5.000.04
USD368.54-0.05
EUR428.980.27
GBP496.570.93
CAD265.580.39
JPY23.05-0.01
CNY54.470.06
CHF467.870.83