
АрмИнфо. Министерство сельского хозяйства Армении информирует, что в предновогодние праздники дефицита в яйцах в республике не ожидается. Более того, в ближайшее время будут восстановлены прежние цены на данный продукт. Об этом сообщает пресс- служба ведомства.
По данным Союза птицеводов РА, ближе к концу 2017 года производство яиц в Армении значительно возрастет, ежедневное производство составит 2700 ящиков, в то время, как в обычном режиме этот показатель не превышал 2200 ящиков. Тем самым, будут полностью удовлетворены предновогодние потребности населения.
Согласно анализу специалистов, в ноябре текущего года местное производство яиц в Армении было сокращено в связи с введенным в 2017 году карантином на ввоз инкубационных яиц. Сложившаяся ситуация привела к росту цен на яйца. В результате мониторинга, проведенного Государственной комиссией по защите экономической конкуренции, средняя цена одного продаваемого на рынках республики яйца колебалась в пределах 65-70 драмов, что на 2.3 драма превышало цены прошлого года. В целях восполнения дефицита производители яиц в настоящее время осуществляют импорт яиц из Российской Федерации. Параллельно с импортом и ростом отечественного производства будут восстановлены прежние объемы поставок яиц в торговую сеть.
 RUB | 4.73 | 0.00 | 
 USD | 382.55 | -0.10 | 
 EUR | 440.47 | -2.29 | 
 GBP | 502.25 | -0.17 | 
 CAD | 272.36 | -0.75 | 
 JPY | 24.81 | -0.02 | 
 CNY | 53.72 | -0.07 | 
 CHF | 473.63 | -3.37 | 

