
АрмИнфо. 10 млрд. драмов из средств, возвращенных государству в результате выявления коррупционных явлений и схем уклонения от выплаты налогов, в виде субвенций (программ, которые на 40% финансируются общинами, 60% правительством) будут выделены регионам. Об этом заявил на встрече с руководителями общин Сюникской области в мэрии Гориса 5 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Первоочередной задачей, как считает премьер, является целевое использование выделяемых из госбюджета средств. При этом, как указал премьер, невозможно бороться с коррупцией в одиночку, независимо от того - ты премьер-министр, министр или мэр. "Мы должны объединить свой потенциал вокруг этой проблемы", - указал Пашинян. Как считает глава правительства, нельзя решать вопросы эффективности расходования государственных средств только через правоохранительные органы - это должно быть ежедневной задачей каждого из нас. "После моего избрания на пост премьер-министра я встретился с бизнесменами и официально объявил, что они свободны от коррупционных обязательств. Сегодня я также заявляю, что вы свободны от коррупционных обязательств. Не доводите дела до правоохранительных органов", - сказал Никол Пашинян.
По словам Пашиняна, на субвенции в 2018 году планировалось выделить 5 млрд. драмов. Но, с учетом финансовых проблем, премьер предложил выделить 10 миллиардов драмов из сумм, восстановленных в результате коррупционных разоблачений. Как сообщил премьер, в этом году в бюджет поступило на 48 миллиардов драмов больше, чем ожидалось.