Среда, 25 Июля 2018 17:40
Карина Меликян

NASDAQ OMX Armenia и ЦДА утвердили стратегию развития на 2018-2020гг

NASDAQ OMX Armenia и ЦДА утвердили стратегию развития на 2018-2020гг

АрмИнфо.Совет Наблюдателей биржи NASDAQ OMX Armenia и Центрального Депозитария Армении (ЦДА) утвердили стратегию развития на 2018-2020гг. Как пояснили в пресс-службе биржи, новая стратегия, план проведения соответствующих работ и новая система управления разработаны с целью более эффективного использования просматриваемых на рынках капитала Армении и региона бизнес- перспектив.

"Сейчас мы изучаем имеющиеся в Армении и за рубежом возможности, служение которых нашей цели позволит создать экономическую ценность как для нашей компании в частности, так и для страны в целом, зарегистрировав Армению на международной финансовой карте", - сообщил Главный Исполнительный Директор NASDAQ OMX Armenia Айк Еганян.

На ближайшие три года NASDAQ OMX Armenia и ЦДА разработали ряд программ, приоритетные из которых следующие:

- Обновление системы организации биржевых торгов, что обеспечит доступ местному и зарубежному инвестору на рынок Армении без посредника.

- Создание новой краудфандинг платформы (crowdfunding), где стартапы смогут привлекать собственный и заимствованный капитал посредством предоставляемых компаниями услуг.

- Внедрение в Армении рынка альтернативных инвестиций (AIM), на котором эмитенты ценных бумаг смогут напрямую продавать частным инвесторам свои облигации и акции, получая от ЦДА услугу по окончательному расчету и хранению.

- Создание для европейской и евразийской бирж возможности прохождения межбиржевого листинга, тем самым сплотив эти два региона.

- Разработка мультивалютной платформы B2B для крупных компаний, где они смогут размещать и привлекать финансовые средства.

- Разработка платформы регистрации инвестиционных фондов FundNet, которая позволит кмпаниям- управляющим армянскими и международными активами зарегистрировать в Армении непубличные инвестиционные фонды и пользоваться преимуществами благоприятного правового и налогового поля.

- Разработка и внедрение системы электронного голосования для проведения собраний акционеров компаний-клиентов ЦДА, что повысит прозрачность корпоративного управления.

- Разработка мобильных приложений депозитарных услуг.

- Предоставление потенциальным эмитентам и инвесторам консалтинговых услуг и решений, что облегчит их вход на биржу. Услуги будут доступны как армянским, так и иностранным партнерам.

"Посредством наших зарубежных партнеров, среди которых такие лидеры, как Clearstream Bank Luxembourg, Raiffasen Bank и российский National Settlement Depository, мы обеспечили доступ к армянским ценным бумагам на более чем 50-ти биржах мира. Теперь наша сверзадача - придать новое дыхание международному взаимодействию, повысив качество этих связей, как посредством внедрения новых подходов, решений и технологий, так и оказанием поддержки местным эмитентам по росту значимости выпускаемых ими ценных бумаг.  Так, например, готовимся внедрить систему электронного голосования (e-voting), которая позволит обеспечить должное участие инвесторов в управлении компаний, независимо от места их географического пребывания. В результате этого удастся значительно улучшить корпоративное управление эмитентов, что конечно же напрямую скажется на повышении их имиджа", - подчеркнул Директор ЦДА  Ваан Степанян.

Стратегия включает также ряд других инициатив, которые нацелены на развитие рынка капитала Армении.

"Параллельно с мировыми и региональными возможностями, мы считаем, что основной источник стратегического продвижения бизнеса - это правильное развитие и освоение потенциала внутреннего рынка. Принятие и реализация новой стратегии совпали с подходящим для этого временем, поскольку в предпринимательской среде Армении уже заметно желание функционировать в  прозрачном стиле работы, что в свою очередь еще более облегчит вход компаний на биржу, создавая новые возможности по привлечению сравнительно дешевых и длинных денег", - заметил Айк Еганян.

По его убеждению, эти процессы в то же время позитивно повлияют на граждан, поскольку вложения в биржевые инструменты приносят более высокий доход, нежели по банковским вкладам, что обеспечивает прямую вовлеченность граждан в экономику страны.

В развитии рынка капитала большую роль играют специализированные на инвестиционных услугах компании и банки, без участия и профессионального посредничества которых сложно целостно развить рынок капитала.

"Пытаемся также вовлечь компании, активно предоставляющие инвестиционные услуги за пределами Армении, и хочу подчеркнуть, что интерес к вхождению на наш рынок отмечен. В этом направлении уже работают компании из стран-членов Евросоюза и ЕАЭС. Надеюсь, что параллельно с модернизацией торговой системы, создающей возможность иностранным инвесторам войти на нашу биржу и осуществлять торги, в следующем году станем свидетелями участия зарубежных инвесторов на наем рынке капитала", - добавил А.Еганян.

Отметим, что ОАО "Центральный Депозитарий Армении" (ЦДА) - единственный централизованный кастодиан и реестродержатель в Армении. ЦДА является членом Ассоциации Центральных Депозитариев Евразии и Ассоциации национальных нумерующих агентств. ЦДА с марта 2013 года перешел на новую модель депозитарной системы, предусматривающей ведение реестра ценных бумаг и оказание депозитарных услуг клиентам через операторов счетов, которыми являются заключившие с Центральным Депозитарием Армении соответствующие договора инвестиционные компании и банки.  С 2014 года ЦДА также ведет реестр участников накопительной пенсионной системы и осуществляет хранение активов пенсионных фондов. АО "Райффайзенбанк" (Россия) и ЦДА заключили в декабре 2017г договор, в рамках которого российский банк получил статус прямого участника расчетной системы ценных бумаг, с последующим открытием лицевого счета номинального держателя в ЦДА. В июне 2016г ЦДА и Республиканское унитарное предприятие "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг", Центральный депозитарий Республики Беларусь (ЦДБ) заключили договор на открытие двустороннего счета номинального держателя. Этот двусторонний канал взаимодействия между депозитариями позволит более эффективно проводить трансграничные операции с ценными бумагами и поспособствует проведению сделок инвесторами двух стран на Армянской и Белорусской рынках ценных бумаг.

Напомним, что с 5 июня2009г. ОАО "Nasdaq OMX Armenia" является 100% владельцем ЦДА. Армения, являющаяся одним из 12 учредителей FEAS, в ноябре 2016г стала членом Федерации, а 16 мая 2017г на внеочередном заседании Генеральной ассамблеи FEAS  было принято решение о перемещении головного офиса Федерации евро-азиатских фондовых бирж из Стамбула в Ереван. По решению генеральной ассамблеи, Nasdaq OMX Armenia будет содействовать в административном управлении FEAS. Федерация евро-азиатских фондовых бирж создана 15 мая 1995г. со стороны 12-ти фондовых бирж: Амманская биржа, Братиславская, Казахская, Болгасрская, Стамбульская, Карачская, Люблянская, государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана, Тегеранская биржа, Тель-Авивская биржа, Ереванская биржа и Загребская Биржа. Ныне количество членов FEAS приближается к 40, в числе которых фондовые биржи, пост-торговые финансовые институты, ассоциации дилеров и региональные федерации из более чем 30 стран.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Азербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топливаАзербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топлива
Апрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игрыАпрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игры
На валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовыеНа валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовые
В Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительствеВ Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительстве
Около 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономикиОколо 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономики
Министр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносамМинистр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносам
Дорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктурДорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктур
ЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем ВостокеЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем Востоке
Армения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭКАрмения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭК
Дорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпамиДорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпами
Завершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker ArmeniaЗавершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker Armenia
«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях
Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании "Электрические сети Армении"
Положение OpenAI оценили как «шаткое»Положение OpenAI оценили как «шаткое»
Всемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном КавказеВсемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном Кавказе
Армения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен СимонянАрмения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен Симонян
Goldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II кварталGoldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II квартал
Пашинян: ЗАО Пашинян: ЗАО "Электрические сети Армении" де-факто уже национализированы, сейчас идет процесс правового оформления данного процесса
Премьер: Армения давно готова к разным сценариямПремьер: Армения давно готова к разным сценариям
Правительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсовПравительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсов
Количество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект законаКоличество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект закона
Власти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному секторуВласти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному сектору
AraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудованияAraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудования
 Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney
По всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиямиПо всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиями
С обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБС обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБ
IDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков АрменииIDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков Армении
Вице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в АрменииВице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в Армении
По итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристовПо итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристов
Депутат НС сигнализирует: импортеры автомобилей не могут оформить ввоз в Армению автомобилей из СШАДепутат НС сигнализирует: импортеры автомобилей не могут оформить ввоз в Армению автомобилей из США
КГД осуществит переход к умному таможенному администрированию: Глава Комитета представил детали ожидаемых измененийКГД осуществит переход к умному таможенному администрированию: Глава Комитета представил детали ожидаемых изменений
Внешняя торговля Армении с Россией сокращается, а со странами ЕС - растетВнешняя торговля Армении с Россией сокращается, а со странами ЕС - растет
Посол Болгарии обсудил с главой Болгарской торгово-промышленной палаты перспективы развития сотрудничества с АрмениейПосол Болгарии обсудил с главой Болгарской торгово-промышленной палаты перспективы развития сотрудничества с Арменией
Мхитар Айрапетян: Формирование цифрового общества и цифровой экономики для нас является стратегическим приоритетомМхитар Айрапетян: Формирование цифрового общества и цифровой экономики для нас является стратегическим приоритетом
Стейблкоины как стратегический приоритет ЦБ: Мартын Галстян выступил на Doing Digital ForumСтейблкоины как стратегический приоритет ЦБ: Мартын Галстян выступил на Doing Digital Forum
Глава КГД: государству сложно встать на защиту своих производителей, если они действительно нарушают правилаГлава КГД: государству сложно встать на защиту своих производителей, если они действительно нарушают правила
Converse Bank на конференции для малых и средних предприятийConverse Bank на конференции для малых и средних предприятий
Если чистый приток ПИИ в Армению в 2024 году сократился в 4 раза, то в 2025 возрос в 5 разЕсли чистый приток ПИИ в Армению в 2024 году сократился в 4 раза, то в 2025 возрос в 5 раз
В Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налоговВ Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налогов
В Армении таможенные проверки будут приближены к налоговымВ Армении таможенные проверки будут приближены к налоговым
В Армении будут пересмотрены правила налогообложения НДС c продаж изделий из золота и драгоценных камнейВ Армении будут пересмотрены правила налогообложения НДС c продаж изделий из золота и драгоценных камней
В Минтеруправления уверены: Строительство дорожного участка Каджаран- Агарак будет завершено в 2027 годуВ Минтеруправления уверены: Строительство дорожного участка Каджаран- Агарак будет завершено в 2027 году
ACBA Bank и American Interactive Brokers подписали соглашениеACBA Bank и American Interactive Brokers подписали соглашение
До 25% idcoin при покупке авиабилетов с премиальными картами IDBankДо 25% idcoin при покупке авиабилетов с премиальными картами IDBank
Армения будет обмениваться финансовой информацией с различными государствами мираАрмения будет обмениваться финансовой информацией с различными государствами мира
Власти Армении хотят сформировать на рынке эффективную систему защиты интересов потребителейВласти Армении хотят сформировать на рынке эффективную систему защиты интересов потребителей
В Армении предпринимается попытка уравнять права иностранных и местных инвесторов - проект законаВ Армении предпринимается попытка уравнять права иностранных и местных инвесторов - проект закона
Росалкогольтабакконтроль намерена приостановить лицензию Прошянского коньячного заводаРосалкогольтабакконтроль намерена приостановить лицензию Прошянского коньячного завода
В правительстве обсудили вопросы повышения качества водоснабжения в Армении с руководством VeoliaВ правительстве обсудили вопросы повышения качества водоснабжения в Армении с руководством Veolia
Глава Минфина Армении и посол Индии обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества между странамиГлава Минфина Армении и посол Индии обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества между странами
IDBank и Idram рядом с НПО «Матемик»IDBank и Idram рядом с НПО «Матемик»
Внешнеторговый оборот Армении стал расти за счет резко возросших экспорта минеральных продуктов и импорта готовых продуктов питанияВнешнеторговый оборот Армении стал расти за счет резко возросших экспорта минеральных продуктов и импорта готовых продуктов питания
Уровень безработицы в Армении за 2025 год снизился с 13,4% до 12,8%Уровень безработицы в Армении за 2025 год снизился с 13,4% до 12,8%
Сфера услуг Армении замедлилась в ростеСфера услуг Армении замедлилась в росте
В Армении будет ужесточен контроль за синтетическим контентомВ Армении будет ужесточен контроль за синтетическим контентом
К системе обязательного медицинского страхования присоединится еще одна группа гражданК системе обязательного медицинского страхования присоединится еще одна группа граждан
Власти Армении хотят поддержать инвесторов, которые будут осуществлять вложения в развитие теплиц и строительство водосборных бассейновВласти Армении хотят поддержать инвесторов, которые будут осуществлять вложения в развитие теплиц и строительство водосборных бассейнов
Армения зарегистрировала рекорд по числу туристов за I квартал - министр экономикиАрмения зарегистрировала рекорд по числу туристов за I квартал - министр экономики
IDBank — участник региональной конференции Союза банков АрменииIDBank — участник региональной конференции Союза банков Армении
Торговый сектор Армении замедляется в ростеТорговый сектор Армении замедляется в росте
Читать больше
Курсы валют
10.04.2026
RUB4.860.04
USD375.73-0.33
EUR440.091.23
GBP504.791.02
CAD271.520.04
JPY23.60-0.04
CNY55.020.05
CHF476.030.97