Пятница, 30 Декабря 2022 13:49
Как изменятся налоговые платежи работающих граждан Армении с 2023 года
АрмИнфо.С 2023 года зарегистрированные наемные работники в Армении по линии подоходного налога будут платить меньше, чем в 2022-м.  Вместе с тем вырастут взносы в обязательную пенсионную систему. Отчисления в <Фонд 1000 драмов> сохранятся на действующем уровне.
С 1 января 2020 года Армения перешла на плоскую систему налогообложения дохода, который вне зависимости от размера заработной платы, был установлен в размере 23%. С 1 января 2021 года ставка подоходного налога составила 22%, с 1 января 2022 года сократилась до 21%, а с 2023 года - до 20%.
При этом, работающие граждане не будут в чистом выигрыше, поскольку власти еще в 2019- м предусмотрели постепенный возврат к прежним условиям обязательной пенсионной системы (ОНПС). Так, с января 2021 года работающие граждане стали платить по ставке в 3,5%, с 1 января 2022 года - на процент больше - 4,5%, а с 1 января 2023 года - выплаты вырастут до 5%.
В конце декабре 2020 года в Армении было принято решение об увеличении ставки обязательных выплат в Фонд страхования военнослужащих. В частности, было принято следующее решение: лица с зарплатой до 100 тысяч драмов будут выплачивать в Фонд 1500 драмов, от 100 тысяч до 200 тысяч - 3 тысячи драмов, от 201 тысячи драмов до 500 тысяч драмов - 5,5 тысяч драмов, от 501 тысячи драмов до 1 млн драмов - 8,5 тысяч драмов, свыше 1 млн драмов - 15 тысяч драмов.
Платите налоги и спите спокойно
С 2023 года в Армении будет запущена Система всеобщего декларирования доходов.  Инициатива будет реализована в три этапа и уже к 2025-му она станет обязательной для всех совершеннолетних граждан, являющихся резидентами Республики Армения. На первом этапе (за 2023 год) декларировать доходы будут граждане, занимающие общественные должности или должности в общинах. Все они должны заполнить декларации до 1 мая 2024 года. Во вторую группу (представить декларацию должны до 1 мая 2025 года) войдут наемные работники. В третью группу - все остальные граждане. За отказ от представления декларации предусматривается штраф в размере 50 тыс драмов, при <рецидиве> - в 100 драмов.
Таким образом, с будущего года всем нам следует быть бдительными не только в отношении наших расходов, но и доходов. Каждая неучтенная, а точнее скрытая от <великого ока> налоговой службы, копейка, может и будет использована против нас.