Четверг, 9 Сентября 2010 16:24

Рост экономики и наблюдаемая стабильность – реальные стимулы для HSBC Банк Армения


АрмИнфо. Интервью корреспондента АрмИнфо с главным исполнительным директором HSBC Банка Армения Астрид Клиффорд.

HSBC Банк Армения в первой половине 2010 года сумел сохранить свои позиции в банковской системе. Благодаря чему это удалось сделать и каковы стратегические планы банка?


Это действительно так, прибыль банка до налогообложения в первом полугодии составила 2.36 млрд. драмов, что на 22% выше показателя 2009 года (без учета чрезвычайных статей). Банк сохранил свои позиции лидера в банковской системе по общему объему вкладов клиентов. Кроме того, банк был признан лучшим банком Армении 2010 года в номинации “Награда превосходства” со стороны Euromoney.

Реальным стимулом для столь активной деятельности послужил для нас зафиксированный в этом году рост экономики, наблюдаемая стабильность рынка, содействие Центробанка, который продолжал обеспечивать стойкую регулируемую систему для банков. Одним из важнейших залогов успеха является наша клиентская база – физические лица и бизнесмены, являющиеся лидерами в своей области деятельности. Немаловажно подчеркнуть также наличие превосходного персонала - высокопрофессиональных интеллектуалов, мотивированных и трудолюбивых. И, наконец, важны те цели, которые мы ставили перед собой на этот год и активно реализовываем их.

Говоря о дальнейших планах, отмечу, что для нас очень важно продолжать активную поддержку армянских бизнесов, особенно в сфере международной торговли, поскольку мы имеем превосходные возможности содействовать развитию международного бизнеса.. Кстати, в связи с этим, совместно с “Национальным фондом содействия развитию малого и среднего предпринимательства” недавно была создана Академия финансирования торговли, которая будет проводить на бесплатной основе регулярные семинары на различные темы относительно финансирования международной торговли.

Хотелось бы отметить, что за последние семь месяцев в сфере коммерческого кредитования крупного и малого бизнеса мы выдали свыше $50 млн. Очень скоро мы предложим своим корпоративным клиентам карты “24Х7” для обналичивания средств без посещения банка. Физическим лицам мы предлагаем ипотеку в драмах (в рамках “Национальной ипотечной компании”) и долларах и кредитные карты, а на сегодня мы работаем в направлении возобновления в ближайшем будущем потребительских кредитов в драмах.

Кроме того, мы продолжим инвестировать в новые продукты с использованием инновационных технологий.

Банк намерен все же реализовать свой давнишний план по созданию страховой компании?

В дальнейшем мы этого не исключаем. Однако на данном этапе мы намерены включить страховые услуги в общий спектр наших банковских услуг, то есть мы будем предлагать своим клиентам страховые продукты в качестве страхового агента. Например, мы будем предлагать такой вид страхования, как автострахование, учитывая то, что в Армении вскоре войдет в силу закон об обязательном автостраховании. Уверены, что многим клиентам будет намного удобнее оформить страховку в банке, наряду с финансовыми операциями. Конечно, только этим мы не собираемся ограничиваться и предложим клиентам также страховку жилья, путешествия и другие страховые продукты.

Будут ли обязаны клиенты банка при получении соответствующих кредитов страховаться только в HSBC?

Мы не собираемся ограничивать своих клиентов. Наши клиенты будут сами решать, где воспользоваться страховыми продуктами, мы лишь хотим предоставить клиентам более удобные условия приобретения страховых продуктов и возможность приобретения страховых продуктов по выгодным для них условиям и ценам.

Г-жа Клиффорд, говоря о намечающейся большей активизации кредитования, HSBC Банк Армения, специализирующийся в финансировании преимущественно бизнеса, рассматривает ли возможность увеличения портфеля потребительского кредитования?

Для начала отмечу, что в течение текущего года наш портфель бизнес-кредитов увеличивался достаточно резкими темпами. В результате этого за семь месяцев текущего года мы обеспечили рост бизнес - портфеля на 50%. И мы продолжим пользоваться хорошими возможностями, которые есть на нашем рынке.

Что касается кредитования физических лиц, то мы предлагаем драмовые и долларовые ипотечные кредиты по очень выгодным на сегодняшний день ставкам – начиная от 12%. Мы также предлагаем кредитные карты. Кроме того, мы планируем возобновить автокредитование и потребительское кредитование в ближайшем будущем. Должна отметить, что единственной проблемой является драмовая ликвидность на нашем рынке, так как большинство депозитов клиенты все еще держат в валюте. Но мы активно работаем в направлении привлечения драмовой ликвидности.

Как обстоят дела у банка в сфере привлечения ресурсов с рынка и международных структур?

Мы являемся лидером рынка Армении по объему привлеченных депозитов, и это наш основной источник финансирования. По линии драмовых депозитов у нас наблюдается тенденция увеличения, благодаря чему на сегодня в портфеле срочных депозитов, достигшем в июне 103 млрд драмов, доля драмовых депозитов увеличилась с 17% до 22%. Что касается международных программ, то отмечу, что с целью диверсификации финансовых ресурсов, мы участвуем в программах Всемирного Банка и GAF по софинансированию малого бизнеса, а также рассматриваем возможность участия в программах EBRD и IFC. При необходимости мы сможем использовать ресурсы HSBC – одной из крупнейших банковских групп, обладающей $1 трлн клиентских депозитов.

Какова Ваша оценка дальнейшего поведения процентных ставок в банковской системе Армении, учитывая то, что Центробанк на своем последнем заседании сохранил ставку рефинансирования на уровне 7,25%?

Большинство кредитов в нашем портфеле являются долларовыми, и изменения Центробанком ставки рефинансирования напрямую не отражаются на них. При этом ставки на долларовые ресурсы с начала текущего года снизились на рынке на 2-3%, в основном из-за конкурентного давления, возникшего в силу наличия избыточной ликвидности. Мы ожидаем замедления темпов снижения долларовых ставок и их возможную стабилизацию. Что касается ставок депозитов, то принятые Центробанком изменения норматива по резервированию депозитов должны содействовать снижению ставок на долларовые депозиты и увеличить разницу между долларовыми и драмовыми ставками. Как знаете, Центробанк с начала года повышал ставку рефинансирования для сдерживания уровня инфляции, но к середине года сохранил ее без изменений, при этом драмовые ставки оставались достаточно стабильными.

ВВП Армении в этом году, по официальным данным, сохраняет динамику роста. Каковы Ваши ожидания относительно дальнейшего поведения ВВП?

По последним прогнозам МВФ рост ВВП в Армении в 2010 году составит 4%, и этот прогноз оправдывается. Я думаю, что наши клиенты на сегодня умеренно оптимистичны по ожиданиям роста ВВП в кратко- и среднесрочной перспективе.

Г-жа Клиффорд, если говорить о расширении спектра услуг, какие новшества ожидают клиентов банка? HSBC Банк Армения намеревался разработать специальные продукты для представителей армянской Диаспоры. На какой стадии находится этот процесс?

На сегодня мы предлагаем услугу “+374” армянской Диаспоре, работающей в России. Эта услуга позволяет им иметь счет как в российском, так и армянском HSBC и бесплатно осуществлять перечисления с одного счета на другой 24/7 посредством предлагаемых Интернет и Телефонных банковских услуг. Помимо этой услуги мы рассматриваем также другие, связанные с предоставлением услуг представителям армянской Диаспоры, проживающей в разных странах. С учетом того, что интересы армян, проживающих в разных концах света, естественно, отличаются, мы считаем, что нужно вначале провести тщательные исследования, по результатам которых можно будет предложить конкретные и приемлемые продукты.

На стадии разработки у нас множество других новшеств, но об этом я не должна высказываться до конечной стадии. Хотелось бы также отметить, что с целью усовершенствования филиальной сети мы приступили к широкомасштабным ремонтным работам в своих подразделениях. В частности, в настоящий момент ремонтируем головной офис, а в течение осени отремонтируем филиал “Комитас”. В следующем году мы не исключаем возможность создания специального филиала для предоставления услуги “Status”, пользующейся на сегодня большим спросом. Эта услуга дает клиентам различные преимущества, в том числе специального персонального менеджера, пластиковую карту вида Platinum, льготные тарифы.

Напоследок, хотелось бы спросить, как работается единственной женщине – банкиру Астрид Клиффорд в банковской системе Армении?

Почти за восемь месяцев своей работы в армянском HSBC я раскрыла для себя много нового и интересного. Конечно, со стороны может быть забавно, когда, к примеру, на собраниях в Центробанке в компании всех банкиров-мужчин HSBC представляет женщина, а точнее женщины, ведь один из моих заместителей также представительница прекрасной половины – Ирина Сейланян. В целом, радостно и приятно, что в Армении особой разницы нет между тем, представитель какого пола руководит банком. Главное – результаты работы.


Лилит Асланян


ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Министр: завод Министр: завод "Араратцемент" возобновил работу
Компания Starlink подарила Армении еще 56 устройств для усиления интернет-связи в чрезвычайных ситуацияхКомпания Starlink подарила Армении еще 56 устройств для усиления интернет-связи в чрезвычайных ситуациях
Глава КРОУ Армении принял участие во Всемирном форуме по информационной безопасностиГлава КРОУ Армении принял участие во Всемирном форуме по информационной безопасности
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
На валютном межбанке Армении с 6 по 10 июля долларовые сделки вышли в рост, а рублевые ускорились в спадеНа валютном межбанке Армении с 6 по 10 июля долларовые сделки вышли в рост, а рублевые ускорились в спаде
Министр экономики принял главу Всемирного банка в АрменииМинистр экономики принял главу Всемирного банка в Армении
В Армении в 2025 году на 7% увеличилось число зарегистрированных производителей и импортеров товаров, подлежащих маркировкеВ Армении в 2025 году на 7% увеличилось число зарегистрированных производителей и импортеров товаров, подлежащих маркировке
Минэкономики готово содействовать Минэкономики готово содействовать "Араратцементу" в решении проблем с производством
Совет ЕЭК одобрил проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторахСовет ЕЭК одобрил проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах
КГД представил результаты комплексных мероприятий по предотвращению налоговых нарушенийКГД представил результаты комплексных мероприятий по предотвращению налоговых нарушений
Мнение: Экономические последствия истории с приватизацией завода Мнение: Экономические последствия истории с приватизацией завода "Араратцемент" Царукяна явно не ограничатся судьбой одного предприятия
IDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондовIDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондов
У премьера обсудили новый механизм пожертвований через всеобщего декларирования доходовУ премьера обсудили новый механизм пожертвований через всеобщего декларирования доходов
Министр экономики представил ситуацию с квотами на льготный ввоз электромобилейМинистр экономики представил ситуацию с квотами на льготный ввоз электромобилей
С завтрашнего дня С завтрашнего дня "Араратцемент" заработает в полноценном режиме - замминистра экономики
Вице-премьер принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссииВице-премьер принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии
Небольшой французский уголок в Раздане при сотрудничестве с Конверс МСБНебольшой французский уголок в Раздане при сотрудничестве с Конверс МСБ
Тариф на электроэнергию с Армянской АЭС не изменитсяТариф на электроэнергию с Армянской АЭС не изменится
МБРР предоставит Армении кредит в $240 млн на реализацию проекта развития жилищного и ипотечного рынка АрменииМБРР предоставит Армении кредит в $240 млн на реализацию проекта развития жилищного и ипотечного рынка Армении
ЗАО ЗАО "Армянская АЭС" сможет воспользоваться бюджетным кредитом для реализации программы повторного продления срока эксплуатации второго энергоблока
Правительство Армении направит 3,140 млрд драмов на выполнение своих обязательств перед экспортерамиПравительство Армении направит 3,140 млрд драмов на выполнение своих обязательств перед экспортерами
Вардан Хачатрян: К системе ArcaPay уже подключились 12 банков, а к ArcaQR - 8 банков, причем большинство - к обеимВардан Хачатрян: К системе ArcaPay уже подключились 12 банков, а к ArcaQR - 8 банков, причем большинство - к обеим
Вардан Хачатрян: В Армении через 1-2 месяца появятся первые кобейджинговые карты Arca-UPIВардан Хачатрян: В Армении через 1-2 месяца появятся первые кобейджинговые карты Arca-UPI
Армения заинтересована в расширении сотрудничества с Туркменистаном в газовой сфере - посолАрмения заинтересована в расширении сотрудничества с Туркменистаном в газовой сфере - посол
Idram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026»Idram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026»
Вардан Хачатрян: Запуск с 2026 года cash-back-а увеличил охват карт Arca к июню до 24-25%Вардан Хачатрян: Запуск с 2026 года cash-back-а увеличил охват карт Arca к июню до 24-25%
Всемирный банк: Армения вошла в десятку стран мира с самой высокой долей женского населенияВсемирный банк: Армения вошла в десятку стран мира с самой высокой долей женского населения
КГД Армении раскрыл случаи продажи жидкого топлива без надлежащей документацииКГД Армении раскрыл случаи продажи жидкого топлива без надлежащей документации
Посол ИРИ: У Армении есть потенциал для превращения в региональное звено по транзиту энергоресурсовПосол ИРИ: У Армении есть потенциал для превращения в региональное звено по транзиту энергоресурсов
Антонио Гутерриш: Развитие ИИ опережает существующие механизмы регулированияАнтонио Гутерриш: Развитие ИИ опережает существующие механизмы регулирования
Более 1 млн. туристов посетило Армению в I полугодии 2026 годаБолее 1 млн. туристов посетило Армению в I полугодии 2026 года
Viva объявила о закрытии сделки по покупке OvioViva объявила о закрытии сделки по покупке Ovio
Драмовые облигации EBRD успешно размещены на Армянской Фондовой БиржеДрамовые облигации EBRD успешно размещены на Армянской Фондовой Бирже
Армения и Индонезия рассмотрели возможности сотрудничества в промышленном сектореАрмения и Индонезия рассмотрели возможности сотрудничества в промышленном секторе
В Минэкономики Армении обсудили возможности расширения представленности армянской продукции на рынках стран Персидского заливаВ Минэкономики Армении обсудили возможности расширения представленности армянской продукции на рынках стран Персидского залива
Под председательством премьер-министра РА состоялось совещание, в ходе которого обсуждался план приоритетных инвестиций правительства РА в Ереване и в ГюмриПод председательством премьер-министра РА состоялось совещание, в ходе которого обсуждался план приоритетных инвестиций правительства РА в Ереване и в Гюмри
С 10 июля запрещается вывоз из Армении физическими лицами фитосанитарно контролируемых товаров свыше 5 кгС 10 июля запрещается вывоз из Армении физическими лицами фитосанитарно контролируемых товаров свыше 5 кг
В Армении запущена первая специализированная GreenTech Academy для стартапов в сфере В Армении запущена первая специализированная GreenTech Academy для стартапов в сфере "зеленой" энергетики
Глава КГД: конкурентоспособность малых стран строится на интеллектуальных цифровых решениях и эффективном управлении рискамиГлава КГД: конкурентоспособность малых стран строится на интеллектуальных цифровых решениях и эффективном управлении рисками
В Армении рост экономической активности ускоряется, а внешняя торговля пытается выйти из спадаВ Армении рост экономической активности ускоряется, а внешняя торговля пытается выйти из спада
Эксперт: Армении необходим атомный энергоблок большой мощностиЭксперт: Армении необходим атомный энергоблок большой мощности
Глава Минэкономики Армении обсудил с коллегой из России состояние торгово- экономических отношений между двумя странамиГлава Минэкономики Армении обсудил с коллегой из России состояние торгово- экономических отношений между двумя странами
Статистика ЦБ РА: Уровень долларизации кредитов стал расти, а депозитов - продолжил снижаться, но в обоих портфелях доминирует драмовая составляющаяСтатистика ЦБ РА: Уровень долларизации кредитов стал расти, а депозитов - продолжил снижаться, но в обоих портфелях доминирует драмовая составляющая
Лихачев: В Армении в ближайшие годы понадобится АЭС большой или средней мощностиЛихачев: В Армении в ближайшие годы понадобится АЭС большой или средней мощности
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Премьер-министр Армении и другие главы правительств стран ЕАЭС ознакомились с экспозицией выставки Премьер-министр Армении и другие главы правительств стран ЕАЭС ознакомились с экспозицией выставки "ИННОПРОМ 2026"
Пашинян: одним из ключевых направлений промышленной политики Армении является формирование наукоемких производствПашинян: одним из ключевых направлений промышленной политики Армении является формирование наукоемких производств
Папоян: Заседание Совета ЕАЭС по промышленной политике придаст новый импульс евразийской интеграцииПапоян: Заседание Совета ЕАЭС по промышленной политике придаст новый импульс евразийской интеграции
В Армении инфляция разгоняется на фоне растущих цен на продукты питанияВ Армении инфляция разгоняется на фоне растущих цен на продукты питания
Авинян: Правительство Армении одобрило инфраструктурный пакет для Еревана на $650 млн, включая строительство метро Авинян: Правительство Армении одобрило инфраструктурный пакет для Еревана на $650 млн, включая строительство метро "Ачапняк"
Эксперт: цена российского газа для Армении будет зависеть от обстоятельств, которые сложатся к апрелю следующего годаЭксперт: цена российского газа для Армении будет зависеть от обстоятельств, которые сложатся к апрелю следующего года
От финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир JuniusОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius
Российский эксперт: У Армении на сегодняшний день нет выгодной альтернативы российским энергоресурсамРоссийский эксперт: У Армении на сегодняшний день нет выгодной альтернативы российским энергоресурсам
Сильно активизировались денежные переводы из европейских стран в Армению, но лидирующий объем трансфертов продолжает поступать из РоссииСильно активизировались денежные переводы из европейских стран в Армению, но лидирующий объем трансфертов продолжает поступать из России
В Армении изучили возможности использования отечественного технологического и военно-промышленного потенциала в системе МВДВ Армении изучили возможности использования отечественного технологического и военно-промышленного потенциала в системе МВД
Энергия солнца для Сюника: ЗММК меняет жизнь приграничных селЭнергия солнца для Сюника: ЗММК меняет жизнь приграничных сел
На валютном межбанке Армении с 29 июня по 3 июля сокращались и долларовые и рублевые сделкиНа валютном межбанке Армении с 29 июня по 3 июля сокращались и долларовые и рублевые сделки
ЗММК помог жителям Сюникской области Армении в установке экологически чистых источников энергииЗММК помог жителям Сюникской области Армении в установке экологически чистых источников энергии
Валовые международные резервы Армении продолжают расти высокими темпами, установив к июню 2026г новый рекорд - $5.863 млрдВаловые международные резервы Армении продолжают расти высокими темпами, установив к июню 2026г новый рекорд - $5.863 млрд
КГД: с 1 июля налогоплательщикам, не представившим декларации о признании их плательщиками НДС, предоставлена возможность зарегистрироваться и начать выплатыКГД: с 1 июля налогоплательщикам, не представившим декларации о признании их плательщиками НДС, предоставлена возможность зарегистрироваться и начать выплаты
Читать больше
Курсы валют
10.07.2026
RUB4.79-0.03
USD367.380.26
EUR420.030.71
GBP493.581.97
CAD259.360.42
JPY22.710.12
CNY54.220.19
CHF455.410.83