Понедельник, 27 Декабря 2010 15:23

Обществу нужны не кадровые чистки, а глобальное изменение политического заказа


АрмИнфо. Интервью депутата армянского парламента от оппозиционной партии «Наследие» Армена Мартиросяна информагентству АрмИнфо.

Какими Вам видятся истинные причины последних отставок и назначений?


Все последние отставки и назначения следует рассматривать в комплексе, поскольку все эти различные процессы имеют одну общую цель. В преддверие парламентских и особенно президентских выборов в Армении в 2012-2013 гг президент Саргсян пытается сформировать такую команду, которая позволит РПА стать хотя бы относительным большинством в парламенте. Имея же подавляющее большинство в парламенте, Саргсяну будет несравненно легче одержать победу уже на президентских выборах. Что же касается конкретно отставки Гагика Бегларяна, то эта задача была поставлена достаточно давно, после длинной череды случаев проявления мэром своеволия, а последний инцидент всего лишь послужил причиной. Как все это может подействовать на оздоровление социально-экономической составляющей армянского общества большой вопрос, поскольку на социальную политику в Армении влияет ряд иных факторов. Учитывая наличие в армянском парламенте субъектов принадлежащих к олигархическим кругам, в случае если правительство пойдет на реальные, а не декларируемые реформы, то вполне возможно противостояние с их стороны.

Какие реформы в экономике сегодня приоритетны?

Сегодня как никогда необходимо привести нашу экономику в либеральное, конкурентное поле, поскольку теневой сектор со временем лишь увеличивается. А соотношение налогов к ВВП в последние два года вместо того, чтобы увеличиться, уменьшилось, и составляет на сегодня 17,1 процентов. А в следующем году согласно расчетам составит 17,3 процентов. Все это говорит о том, что крупные собственники все больше и больше уходят в «тень», поскольку общее налоговое бремя в Армении составляет около 40 процентов ВВП. То есть, в идеальном варианте соотношение налогов к ВВП в армянской экономике должно было составить 40,1 процента. Учитывая же ряд объективных причин, по которым это невозможно и которые есть во всем мире, соотношение должно было быть не менее 25,1%, вместо 17,1 процента. Разница же в 8% является почти половиной существующего ВВП, таким образом, как минимум 50 процента экономики находиться в «тени». Если же в сфере экономики проводилась нормальная политика, государство могло бы на эти огромные средства решить ряд социальных проблем, так как все вопросы, связанные с национальной безопасностью и так обязательно решаются в качестве бесспорного приоритета.

Но ведь эту задачу, в принципе, прекрасно могли бы выполнить и прежние министры ответственные за экономику…

Я убежден, что эту задачу, в случае поступления соответствующего заказа сверху, вполне могли осуществить и прежние министры, являющиеся представителями команды премьер-министра Тиграна Саркисяна. Однако взамен всего этого, Нерсес Ерицян в свою бытность министром экономики, занимался совершенно иными вещами, к примеру, под видом оцифровки телеэфира, пытался провести в парламенте новый закон «О телерадиовещании», предусматривающий уменьшение частот. Он просто выполнял распоряжение, и эти же распоряжения будут выполнять новые министры, соответственно в качественном отношении власть совершенно не изменилась. В случае же нового ереванского мэра криминальный имидж просто будет заменен земляческим, вот и все. Президент сегодня пытается реализовать политику, благодаря которой он будет обособлен от криминальных кругов и авторитетов, окружив себя образованными субъектами. Однако в условиях неизменности политического заказа результат будет тот же, и не будет исходить из интересов общества, вновь исходя из интересов узкой группы лиц. Обществу сегодня нужны не кадровые изменения, а глобальное изменение политического заказа.

В ходе своего выступления на мероприятии, посвященном 20 летию РПА, говоря о своих взаимоотношениях с «Процветающей Арменией», президент заявил, что он никогда не выдвигал ультиматумов, выдвигая лишь требования. Говорит ли это о том, что президентская власть становится в Армении приоритетом, отодвигая амбиции отдельных бизнесменов и политиков на второй план?

Все было сказано президентом открытым текстом. А его требования, как, впрочем, и ультиматумы могут быть либо приняты, либо нет. Вполне естественно, что, готовясь к президентским выборам 2013 года, Серж Саргсян стремится видеть себя окруженным лишь такими людьми, которые сделают его второе президентство наиболее вероятным.
В этом контексте ему не нужны люди обслуживающие свои партийные интересы, ему нужна крепкая единая команда. И если «Процветающая Армения» по каким-то причинам не уложится в рамки этой логики, то она будет иметь серьезные проблемы. Армения не является страной, в которой крупный предприниматель и экономический фактор калибра Гагика Царукяна может иметь возможность стать оппозиционным в отношении власти. Мы все видели, что случилось, когда глава концерна «Сил» Хачатур Сукиасян встал рядом с лидером радикальной оппозиции Левоном Тер-Петросяном, дело дошло до того, что под пресс властной машины попал даже его брат Сарибек. Все это четко показывает, что в такой ситуации может оказаться любой предприниматель посмевший составить властям оппозицию, особенно это касается Царукяна.

В 2010 году Армению покинуло 70 тысяч граждан. Следует признать, что условия жизни в республике сегодня несравненно лучше, чем в «лихих» 90-х и, тем не менее, миграция не только не спадает, но и усиливается. От чего бегут наши граждане сегодня?

Эта проблема лично для меня является самой главной из всего вороха проблем, которыми ознаменовался 2010 год. Это официальные данные Нацстатслужбы, которые не могут не озаботить любого гражданина республики, особенно учитывая, что к процессу миграции присоединился малый и средний бизнес, постепенно перекочевывающий в соседнюю Грузию. Это говорит о том, что мы лишаемся людей, развивающих структуру государства, малый и средний бизнес. Людей, являющихся предпринимателями в прямом смысле этого понятия, в отличие от субъектов, осуществляющих законодательные преобразования, на основе которых они впоследствии получают гарантированную прибыль. Людей отличающихся от хозяев крупных гарантированных монополий, и ведущих реальную борьбу на конкурентном поле и поэтому являющихся намного более квалифицированными, чем те же монополисты.

Поговорим о причинах…

И в случае эмиграции наших граждан и в случае оттока МСБ причины те же. Наша страна очень далека от того, что называется правовое государство, в то время как любой человек желает жить в такой стране, где он сможет добиться хотя бы минимальной справедливости в своем отношении. Армения очень далека даже от этого минимума, а общество уже не связывает надежд на лучшее будущее даже с реформами. Улучшение же условий жизни для общества является приоритетом, учитывая, что в основном уезжает тот сегмент общества, который работоспособен, имеет стремления, пытается реализовать свои профессиональные навыки. Поэтому, не видя ни одной основы для реализации всего этого, эти люди просто встают и уезжают. Общество испытывает также потребность в социальной справедливости, которая в Армении находиться в ужасном состоянии, учитывая огромный разрыв между богатыми, продолжающими богатеть, и бедными, продолжающими беднеть. А это, естественно, является серьезной угрозой национальной безопасности Армении, чего власти упорно не видят и не пытаются хотя бы остановить этот процесс. Монополисты, имея удельный вес 80-90%, платят лишь малую долю всех налогов в республике, и вполне естественно, что в результате подобного неравномерного распределения налогового бремени малый или средний предприниматель, не выдерживая подобной нагрузки, а также бюрократической волокиты, вседозволенности и коррупции, переносит свой бизнес в другую страну. В той же Грузии нашим предпринимателям, закаленным общением с отечественными чиновниками, предоставляются несравненно лучшие условия для становления и развития бизнеса. В ходе своего последнего выступления президент отметил, что Армения имеет перед глазами хорошие примеры либерализации экономики. Думаю, что они не заканчиваются одной лишь Грузией, поскольку мы видели пример Прибалтики. Но состояние экономики Грузии до прихода Саакашвили было намного хуже, чем состоянии Армении сегодня, а о качественных изменениях в Грузии можно судить хотя бы сравнив наши дороги с грузинскими, деятельность наших налоговиков, правоохранительных и судебных органов с грузинскими. Сегодня в Грузии для МСБ созданы практически идеальные условия и вполне естественно, что наши предприниматели, закаленные невзгодами и притеснениями на родине, прекрасно утверждаются в соседней стране. Думаю, что властям следует очень быстро сделать соответствующие выводы, иначе мы все очень много потеряем вне зависимости от того богатые мы или же бедные.

Давид Степанян


ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Армения и Уругвай намерены углубить сотрудничество в туристической сфереАрмения и Уругвай намерены углубить сотрудничество в туристической сфере
Министр экономики посетил крупнейший медицинский техкластер в ИндииМинистр экономики посетил крупнейший медицинский техкластер в Индии
Армения предложила ведущей индийской инжиниринговой компании запуск совместного производства электрических аккумуляторовАрмения предложила ведущей индийской инжиниринговой компании запуск совместного производства электрических аккумуляторов
Idram объявляет о сотрудничестве с WeChat PayIdram объявляет о сотрудничестве с WeChat Pay
Эксперт назвал <манипуляцией и чистым популизмом> утверждения премьера и министра финансов Армении по госдолгуЭксперт назвал <манипуляцией и чистым популизмом> утверждения премьера и министра финансов Армении по госдолгу
На валютном межбанке Армении c 10 по 14 ноября 2025г и долларовые и рублевые сделки вышли в ростНа валютном межбанке Армении c 10 по 14 ноября 2025г и долларовые и рублевые сделки вышли в рост
Армения в разы нарастила импорт оливкового масла, сократив поставки подсолнечногоАрмения в разы нарастила импорт оливкового масла, сократив поставки подсолнечного
Специалист по госуправлению назвал утверждения Пашиняна по части закупок вооружения тенденцией, когда ложь стала нормойСпециалист по госуправлению назвал утверждения Пашиняна по части закупок вооружения тенденцией, когда ложь стала нормой
Армения в I полугодии 2025г в разы увеличила импорт картофеля, при снижении объемов экспортаАрмения в I полугодии 2025г в разы увеличила импорт картофеля, при снижении объемов экспорта
Армения планирует с 1 января 2027 года запретить использование полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой тарыАрмения планирует с 1 января 2027 года запретить использование полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой тары
99,9% помидоров Армения экспортирует в Россию99,9% помидоров Армения экспортирует в Россию
Свыше 99% пшеницы, кукурузы и муки Армения закупает у РоссииСвыше 99% пшеницы, кукурузы и муки Армения закупает у России
Армянский кабмин одобрил Соглашение об экономическом партнерстве ОАЭ и ЕАЭС.  Документ обеспечит охват 95% от текущего объема экспорта РААрмянский кабмин одобрил Соглашение об экономическом партнерстве ОАЭ и ЕАЭС.  Документ обеспечит охват 95% от текущего объема экспорта РА
В Ереване состоялась конференция В Ереване состоялась конференция "GIS - для цифровой трансформации"
Представленный правительством РА проект государственного бюджета 2026 года является обобщенным бюджетом проваленных программ - оппозиционерПредставленный правительством РА проект государственного бюджета 2026 года является обобщенным бюджетом проваленных программ - оппозиционер
Пашинян: Внешний долг Армении вырос из-за срочных закупок вооруженийПашинян: Внешний долг Армении вырос из-за срочных закупок вооружений
Армения заинтересована в расширения сотрудничества с STMicroelectronics  в сфере полупроводниковАрмения заинтересована в расширения сотрудничества с STMicroelectronics  в сфере полупроводников
EBRD предоставляет Америабанку кредит в размере 150 млн евро на <зеленые> инвестиции в развитие ММСП АрменииEBRD предоставляет Америабанку кредит в размере 150 млн евро на <зеленые> инвестиции в развитие ММСП Армении
Франция готовит методику отраслевого плана развития виноделия Армении и энотуризмаФранция готовит методику отраслевого плана развития виноделия Армении и энотуризма
«Сила одного драма» — главный спонсор национального хакатона AI4Biodiversity: AI Solutions for Nature«Сила одного драма» — главный спонсор национального хакатона AI4Biodiversity: AI Solutions for Nature
Геворг Папоян: Армения может соединить динамичную экономику Индии с передовыми рынками ЕвропыГеворг Папоян: Армения может соединить динамичную экономику Индии с передовыми рынками Европы
Армения налаживает сотрудничество с ведущими французскими научно­исследовательскими центрамиАрмения налаживает сотрудничество с ведущими французскими научно­исследовательскими центрами
Комитет по туризму: Текущие показатели взаимных турпосещений пока не отражают весь потенциал армяно-катарского сотрудничестваКомитет по туризму: Текущие показатели взаимных турпосещений пока не отражают весь потенциал армяно-катарского сотрудничества
Словения заинтересована в сотрудничестве с Арменией в сфере производства алкогольных напитков и экспорта армянского брендиСловения заинтересована в сотрудничестве с Арменией в сфере производства алкогольных напитков и экспорта армянского бренди
Когда глава Минфина Армении говорит, что <долг не удвоился, а увеличился на 80%>, он либо не знает элементарной арифметики, либо пытается обмануть общественность: Давид АнанянКогда глава Минфина Армении говорит, что <долг не удвоился, а увеличился на 80%>, он либо не знает элементарной арифметики, либо пытается обмануть общественность: Давид Ананян
На площадке Торгпредства России в Армении стартовала бизнес-миссия волгоградских компанийНа площадке Торгпредства России в Армении стартовала бизнес-миссия волгоградских компаний
Эксперт: Экономика Армении превращается в сервисную экономику без индустриальной базыЭксперт: Экономика Армении превращается в сервисную экономику без индустриальной базы
Армения никогда не откажется от закупок российского зерна, но будет и дальше смотреть по сторонам: ПашинянАрмения никогда не откажется от закупок российского зерна, но будет и дальше смотреть по сторонам: Пашинян
За 10 месяцев Армению посетило 1.94 млн. туристовЗа 10 месяцев Армению посетило 1.94 млн. туристов
Состоялся выпуск облигационного займа под завершение строительства ереванского Технопарка <Далан>Состоялся выпуск облигационного займа под завершение строительства ереванского Технопарка <Далан>
В Armenian Card приступят к реализации проекта по выпуску кобрендинговых карт с международными платежными системами MasterCard и Union PayВ Armenian Card приступят к реализации проекта по выпуску кобрендинговых карт с международными платежными системами MasterCard и Union Pay
ЕАБР предоставит ЗММК кредит в $10 млн. на оцифровку внутренних бизнес-процессовЕАБР предоставит ЗММК кредит в $10 млн. на оцифровку внутренних бизнес-процессов
Полная чушь: Пашинян об информации СВР о намерении Еревана отказаться от российского зерна в пользу украинскогоПолная чушь: Пашинян об информации СВР о намерении Еревана отказаться от российского зерна в пользу украинского
Удельный вес армянских пользователей в проекте ФЦИ Удельный вес армянских пользователей в проекте ФЦИ "Работа в ЕАЭС" составляет 9%
ФЦИ готов поддержать Армению в подключении к международной ИИ-платформе AI SuperCloudФЦИ готов поддержать Армению в подключении к международной ИИ-платформе AI SuperCloud
В Кремль прокомментировали сообщение СВР о намерении Армении отказаться от закупок российского зернаВ Кремль прокомментировали сообщение СВР о намерении Армении отказаться от закупок российского зерна
Глава ЦБ: создается Резервный фонд правительства, средства которого будут направляться исключительно на предупреждение рисков макроэкономической стабильностиГлава ЦБ: создается Резервный фонд правительства, средства которого будут направляться исключительно на предупреждение рисков макроэкономической стабильности
СВР РФ: Армения намерена отказаться от дешевого российского зерна в пользу дорогого украинскогоСВР РФ: Армения намерена отказаться от дешевого российского зерна в пользу дорогого украинского
Глава Минфина: Государственный долг Армении стабилен, прогнозируем и управляемГлава Минфина: Государственный долг Армении стабилен, прогнозируем и управляем
Арарат Мирзоян ознакомился с деятельностью State of Green в КопенгагенеАрарат Мирзоян ознакомился с деятельностью State of Green в Копенгагене
Министр финансов РА: появление рисков необходимо рассматривать в качестве источника развития путем задействования имеющихся возможностей и идейМинистр финансов РА: появление рисков необходимо рассматривать в качестве источника развития путем задействования имеющихся возможностей и идей
Армения и Оман намерены увеличить взаимный турпотокАрмения и Оман намерены увеличить взаимный турпоток
ЕАБР: Центральная Азия и Южный Кавказ - лидеры по темпам роста складской инфраструктуры в Евразийском регионе до 2040 годаЕАБР: Центральная Азия и Южный Кавказ - лидеры по темпам роста складской инфраструктуры в Евразийском регионе до 2040 года
Мирзоян и Бьер обсудили вопросы развития двустороннего отраслевого сотрудничества между Арменией и ДаниейМирзоян и Бьер обсудили вопросы развития двустороннего отраслевого сотрудничества между Арменией и Данией
ЦБ всё цементирует ради безопасности, но теряет интерес инвесторов - эксперт о регуляции криптосферы АрменииЦБ всё цементирует ради безопасности, но теряет интерес инвесторов - эксперт о регуляции криптосферы Армении
На бирже AMX состоялся аукцион по размещению государственных облигаций на сумму 25 млрд драмов.На бирже AMX состоялся аукцион по размещению государственных облигаций на сумму 25 млрд драмов.
Мариам Амбарцумян: Система образования Армении пока не смогла пройти трансформацию, необходимую сегодня для бизнесаМариам Амбарцумян: Система образования Армении пока не смогла пройти трансформацию, необходимую сегодня для бизнеса
Эксперт: ИИ заменит не людей, а тех, кто не использует ИИЭксперт: ИИ заменит не людей, а тех, кто не использует ИИ
Участники Idram Junior получили призы: завершился первый конкурс финансовой грамотности JuniusУчастники Idram Junior получили призы: завершился первый конкурс финансовой грамотности Junius
В Армении с 2026 года заключение, расторжение и изменение трудовых договоров будут осуществляться исключительно на цифровой платформеВ Армении с 2026 года заключение, расторжение и изменение трудовых договоров будут осуществляться исключительно на цифровой платформе
Армения и Саудовская Аравия намерены расширить экономическое сотрудничество по ряду направлений, рассматривается возможность подписания меморандумовАрмения и Саудовская Аравия намерены расширить экономическое сотрудничество по ряду направлений, рассматривается возможность подписания меморандумов
Оппозиция армянского парламента направила запрос в полномочные органы с требованием представить цену поставленной в Армению казахстанского зерна - депутатОппозиция армянского парламента направила запрос в полномочные органы с требованием представить цену поставленной в Армению казахстанского зерна - депутат
Ованнес Хачатрян: Цифровизация Армении идет планомерно, меняя архитектуру взаимодействия и идентификацииОваннес Хачатрян: Цифровизация Армении идет планомерно, меняя архитектуру взаимодействия и идентификации
Поставки в Армению из Казахстана пшеницы четвертого класса означает, что она также нужна стране - чиновникПоставки в Армению из Казахстана пшеницы четвертого класса означает, что она также нужна стране - чиновник
Благодаря программе Благодаря программе "Мы - наши горы" 12 семей общины Татев получили гранты для реализации своих бизнес-идей
Экономисты: рост цен на золото в Армении обусловлен глобальными процессамиЭкономисты: рост цен на золото в Армении обусловлен глобальными процессами
В Армении будет повышена ставка государственной пошлины на ввоз металлической арматурыВ Армении будет повышена ставка государственной пошлины на ввоз металлической арматуры
Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии рассматривает возможности инвестирования в АрменииГосударственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии рассматривает возможности инвестирования в Армении
Армения и Казахстан обсуждают возможности развития взаимодействия в сфере цифровизацииАрмения и Казахстан обсуждают возможности развития взаимодействия в сфере цифровизации
Выручка сферы ИКТ Армении по итогам 9 месяцев вышла на двузначный ростВыручка сферы ИКТ Армении по итогам 9 месяцев вышла на двузначный рост
Читать больше
Курсы валют
14.11.2025
RUB4.73-0.02
USD382.12-0.16
EUR443.79-0.15
GBP502.18-0.63
CAD272.18-0.96
JPY24.70-0.02
CNY53.82-0.05
CHF482.231.74