Пятница, 18 Февраля 2011 12:27

“Отток умов” из Армении – результат малоблагоприятных экономических перспектив


АрмИнфо. Безработица в кризис стала одной из главных проблем даже самых мощных государств мира и естественно не могла не обостриться в странах с порочной системой экономического управления, какой является уже многие годы и наша страна. Безработица важный экономический индикатор, который раскрывает сущность протекающих в экономики процессов, выявляет тенденции в производстве, определяет бизнес-активность и многое другое. Увы, опираясь только на официальные данные по безработице трудно с точностью анализировать или оценивать состояние рынка труда, тем более что реальный уровень безработицы отклоняется от официального. С просьбой оценить протекающие на рынке труда Армении процессы агентство АрмИнфо попросило председателя Отраслевого Союза Частных Агентств Занятости, основателя одного из первых в Армении кадровых агентств «Танжер» Нану Геруни.

Г-жа Геруни, ваше агентство уже 11-ый год на рынке труда и, несомненно, успело за это время сформировать достаточно серьезную клиентскую базу, с помощью которой можно составить обобщенное представление о протекающих на рынке труда Армении тенденциях и о будущем этого рынка…


Прежде чем прокомментировать ситуацию на рынке труда хотела бы заметить, что компания «Танжер» специализируется на поиске кадров для зарубежных работодателей, подбирая для них руководящие кадры, а также персонал высшего и среднего звена. Естественно, мы работаем и с местными организациями, подбираем для них квалифицированных специалистов. Но практически с начала своего функционирования мы решили позволить себе занять собственную нишу на рынке труда и практически не занимаемся трудоустройством работников низшего звена: работников такси-сервисов, организаций розничной торговли, общепита, и т.д. Обращаясь к тенденциям на рынке труда, в качестве одной из них можно отметить растущий спрос на инженерно-технических специалистов. По-прежнему очень востребованы IT-специалисты. Сохраняется также высокий спрос на менеджеров по продажам, тур-менеджеров, офисных сотрудников, в частности экономистов, юристов, и конечно бухгалтеров.

То есть работодатели испытывают потребность в высококвалифицированных кадрах. Их потребность сегодня покрывается?

Хороших специалистов конечно мало, но эта проблема у нас в стране не нова. Их нехватку мы испытывали и 10 лет назад, испытываем и сегодня. К сожалению, все самые высококвалифицированные специалисты, особенно в области IT, уже давно разъехались в разные страны. Между тем, услуги этих специалистов в последнее время довольно неплохо оплачиваются и в Армении. Так что, то впечатление, что работы в Армении нет несколько ошибочно.

И как часто вакантные места пустуют просто из-за отсутствия соответствующих специалистов?

Есть вакансии, которые ввиду отсутствия соответствующих специалистов не заполняются месяцами. Это опять-таки вакансии в области IT. Также трудно с поиском и подбором провизоров-фармацевтов, притом, что спрос последних также растет.

Г-жа Геруни, как по Вашим оценкам ситуация на рынке труда в нелегких социально-экономических условиях будет меняться в среднесрочной перспективе?

Ну, естественно мы в ожидании скорого изменения ситуации в лучшую сторону. Потому что еще в предкризисный период многие крупные международные компании, имеющие ответвления во многих странах мира, планировали открытие своего филиала и в Армении. К сожалению, в период активной фазы кризиса практически все эти компании свернули свои проекты, а некоторые и вовсе закрыли действующие в Армении филиалы. Однако уже с конца 2009 года пошла обратная тенденция, рынок несколько оживился, некоторые международные компании даже возобновили свои проекты по открытию собственных филиалов в Армении. Эта тенденция, по всей видимости, сохранится. Но насколько стремительно будет расти рынок в ближайшие годы пока не ясно.

Ряд местных агентств предоставляет услуги по трудоустройству за рубежом. Как серьезно их услуги востребованы нашими гражданами?

Не новость, что желающих покинуть страну очень много. Многие студенты выезжают за границу по обменным программам, на стажировки. Хорошо, если приобретя опыт, они вернутся на Родину, но, естественно, учитывая реалии своей страны, при возможности, остаются там. Высококвалифицированные специалисты также стремятся найти работу по специальности за рубежом. Это крайне негативная тенденция, и с этим надо бороться на государственном уровне, разрабатывать определенные госпрограммы по их трудоустройству, словом создавать для них соответствующие стимул и условия. За рубежом потенциально хороших специалистов ценят и они всегда, что называется «нарасхват», причем еще со студенческой скамьи. Мы же, напротив, разбрасываемся своими лучшими кадрами.

Надо отметить, что в последние годы наблюдается тенденция, когда некоторые наши соотечественники, давно обосновавшиеся за рубежом, возвращаются обратно на родину. Но их количество, конечно же, несоразмерно меньше чем количество выезжающих. Если бы в Армении были созданы более благоприятные экономические условия, в частности условия для ведения собственного бизнеса, то желающих вернуться было бы гораздо больше.

Кстати, отвечая на Ваш вопрос, добавлю, что согласно исследованиям Союза работодателей Армении ни одно кадровое агентство не занимается трудоустройством граждан зарубежом, за исключением одного, которое трудоустраивает в России. Это дает повод задуматься тем соискателям, которым предлагают работу вне пределов Армении. Собираясь откликнуться на такое предложение, надлежит, как минимум, со всей тщательностью изучить то, насколько правомерно предложение агентства, зарегистрировано ли агентство официально. Нужно также досконально изучить условия договора с агентством, а так же потребовать показать договор между агентством в Армении и его партнером зарубежом. При этом хорошо бы проконсультироваться с юристом, чтоб не столкнуться впоследствии с серьезными проблемами.

Г-жа Геруни, по официальным данным уровень безработицы в 2010 году достиг семи процентов. Как серьезно, по Вашим оценкам официальные данные отклоняются от реальных данных по безработице?

Затруднительно давать какие-то оценки по реальной безработице в Армении, тем не менее, думаю, что реальный показатель безработного населения намного выше, ведь не каждый безработный становится на учет.

Что сегодня мешает создать цивилизованный рынок труда в Армении? Как рынок можно расчистить от недобросовестных игроков? Ведь их деятельность создает для порядочных компаний репутационные риски…

К сожалению, общественное мнение в отношении кадровых агентств очень негативное. Это произошло из-за того, что подобные организации очень легко открываются и с такой же легкостью закрываются, часто просто исчезают, обманув кое-какое количество людей. При этом в обществе формируется устойчивое нежелание обращаться к услугам таких организаций. С целью оздоровить и отрегулировать эту обстановку в прошлом году при Союзе промышленников и работодателей Армении был создан Отраслевой Союз Частных Агентств Занятости. Я являюсь председателем этого Союза. Цель этой структуры заключается в том, чтобы скоординировать работу членов Союза, содействовать решению проблем, связанных как раз с работой недобросовестных игроков, словом защищать права и интересы частных агентств занятости, а также способствовать совершенствованию правовой базы социального партнерства в данной области.

То есть сегодня деятельность частных агентств занятости никак не регулируется государством?

Еще в 2000 году, когда мы открывали свою компанию, лицензирование таких организаций было обязательной процедурой, этим занималось Министерство социального обеспечения. В 2002 году лицензирование было отменено. Сейчас Министерство хочет восстановить обязательное лицензирование частных агентств занятости. Однако мы находим ненужным передавать регулирование нашей деятельности (разве что лицензированию может подлежать только трудоустройство зарубежом) Министерству социального обеспечения и Союз промышленников и работодателей нас в этом поддерживает. Все мы прекрасно помним, как легко удавалось получить лицензию на осуществление соответствующей деятельности. То же самое повторится и сегодня, более того, как и раньше, такое регулирование приведет к созданию дополнительных коррупционных рисков в этой сфере. Тем не менее, считаю необходимым наличие такого органа, который оперировал бы подробной информацией о благонадежности того или иного агентства занятости. Это позволит соискателям избежать «встречи» с недобросовестными игроками.

Трудовое законодательство способствует или мешает развитию рынка труда?

Действующее трудовое законодательство, как и любое законодательство, далеко от совершенства, оно постоянно находится в разработке дополнений к нему. В частности, оно, не решает одну из самых актуальных, на мой взгляд, на рынке труда задач. Речь идет об отсутствии правового регулирования деятельности волонтеров, такого понятия как “волонтер” нет в нашем законодательстве. Это создает проблемы как для самих волонтеров, попытки которых найти работу и приобрести опыт, обречены на провал, так и работодателей, которые не имеют право держать в компании волонтера. Если работодатель берет на работу волонтера, он обязан зарегистрировать его и соответственно платить ему, хотя бы минимальную зарплату, в противном случае будет оштрафован. Эти проблемы, естественно, меняют предпочтения работодателей в пользу работников с наличием соответствующего опыта.

Выходит, что выбор работодателя по-прежнему останавливается на сотрудниках с опытом работы. Из этого можно сделать вывод, что наши работодатели по-прежнему не хотят инвестировать в свои кадры, самостоятельно их взращивать?

В последние годы у наших работодателей наблюдается тенденция понимания важности человеческого ресурса и вложения в его развитие финансовых средств. Но, к сожалению, это пока единичные случаи. Напомню, что по оценкам зарубежных экспертов успех предприятия на 80% зависит от человеческого капитала. Поэтому лозунг “Кадры решают все” также актуален и сегодня. Между тем, некоторые наши предприниматели очень даже гордятся текучкой своих кадров, вероятно не подозревая, что это очень плохой для предприятия показатель и говорит, как минимум, об отсутствии в компании грамотного менеджмента.

Традиция принимать на работу родственников и знакомых, по всей вероятности, еще долго будет мешать трудоустройству действительно талантливой молодежи…

К сожалению, эта традиция еще кое-где сохранилась. Но, все-таки тенденция идет к тому, что работодатель, понимая предстоящие трудности с увольнением не трудоспособного родственника, все больше стремится к цивилизованному методу подбора персонала. Иногда, чтобы уволить такого родственника работодателям приходится обращаться в организации, которые занимаются кадровым аудитом. Они помогают работодателям выявить причину низкой производительности труда того или иного сотрудника и уже при помощи этих специалистов работодатель пытается снять таких родственников с занимаемой должности.

К сожалению, в Армении цивилизованное увольнение относится к разряду исключений: начиная от элементарных правовых нарушений, заканчивая заведомо проигрышной агрессивной тактикой «выживания» персонала. Наша компания предлагает новую для Армении, но, надеюсь, перспективную услугу аутплейсмента – это форма расторжения трудовых отношений между компанией и работниками, предусматривающая привлечение специализированных организаций в целях оказания помощи в трудоустройстве уволенных сотрудников. Таким образом, услуга аутплейсмента позволяет сохранить репутацию «хорошего работодателя», предотвращая, тем самым, возможное снижение производительности работающих в компании сотрудников из-за ощущения нестабильности, сокращая возможные расходы, связанные с улаживанием правовых разногласий между работодателем и уволенным работником, ускоряя процесс трудоустройства уволенного сотрудника. Для международных компаний аутплейсмент - привычная процедура кадрового сопровождения. Я надеюсь, что он приживется и у нас в стране. Наша компания занимается также Аутстафингом и Аутсорсингом персонала, этими услугами тоже пользуются пока преимущественно зарубежные компании.

Г-жа Геруни, сколько резюме насчитывала ваша база в 2010 году? Как этот показатель изменился по сравнению с 2009 годом?

По сравнению с 2009 годом в 2010 году зарегистрировалось на 20% больше людей. На самом же деле нам не интересны количественные показатели, потому что мы активно работаем над качественными показателями.

В кризисный период серьезно упал строительный сектор. Как это отразилось на ваших показателях?

Сектор строительства действительно серьезно пострадал от кризиса, тем ни менее, спрос на инженеров строителей по-прежнему сохраняется. Есть даже компании, которые собираются открыть в Армении свой филиал.

На какую зарплату претендуют наши соискатели? Их запросы соответствуют имеющимся навыкам и знаниям?

При регистрации и заключении контракта с нашим агентством соискатели указывают в резюме желаемый уровень зарплаты, также продолжительность рабочего дня, желаемые вакансии и другое. Естественно, у разных соискателей разные предпочтения, поэтому трудно назвать какой-то средний уровень желаемых зарплат. Но, замечу, что часто соискатели, не имеющие хороших знаний и опыта, указывают в резюме высокие зарплаты. В таких случаях мы, как правило, заранее предупреждаем о трудностях его трудоустройства, чтобы не обнадеживать его пустыми обещаниями.

Больше всего в работе нам помогает то, что мы стараемся максимально понять требования и соискателя и работодателя. Поэтому при регистрации мы просим заполнить резюме вручную, ведь даже по почерку можно определить характер человека. То, как он оформляет резюме, очень много говорит о его склонностях и способностях. Кроме этого, при регистрации соискателя наши сотрудники ведут с ним беседу, тем самым создавая о нем определенное впечатление, что позволяет облегчить процесс отбора подходящей для него вакансии.

Элита Бабаян

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Летом россияне планируют провести зарубежный отпуск в Турции, Китае и АрменииЛетом россияне планируют провести зарубежный отпуск в Турции, Китае и Армении
Азербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топливаАзербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топлива
Апрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игрыАпрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игры
На валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовыеНа валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовые
В Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительствеВ Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительстве
Около 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономикиОколо 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономики
Министр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносамМинистр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносам
Дорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктурДорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктур
ЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем ВостокеЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем Востоке
Армения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭКАрмения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭК
Дорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпамиДорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпами
Завершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker ArmeniaЗавершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker Armenia
«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях
Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании "Электрические сети Армении"
Положение OpenAI оценили как «шаткое»Положение OpenAI оценили как «шаткое»
Всемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном КавказеВсемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном Кавказе
Армения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен СимонянАрмения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен Симонян
Goldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II кварталGoldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II квартал
Пашинян: ЗАО Пашинян: ЗАО "Электрические сети Армении" де-факто уже национализированы, сейчас идет процесс правового оформления данного процесса
Премьер: Армения давно готова к разным сценариямПремьер: Армения давно готова к разным сценариям
Правительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсовПравительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсов
Количество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект законаКоличество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект закона
Власти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному секторуВласти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному сектору
AraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудованияAraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудования
 Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney
По всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиямиПо всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиями
С обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБС обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБ
IDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков АрменииIDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков Армении
Вице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в АрменииВице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в Армении
По итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристовПо итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристов
Депутат НС сигнализирует: импортеры автомобилей не могут оформить ввоз в Армению автомобилей из СШАДепутат НС сигнализирует: импортеры автомобилей не могут оформить ввоз в Армению автомобилей из США
КГД осуществит переход к умному таможенному администрированию: Глава Комитета представил детали ожидаемых измененийКГД осуществит переход к умному таможенному администрированию: Глава Комитета представил детали ожидаемых изменений
Внешняя торговля Армении с Россией сокращается, а со странами ЕС - растетВнешняя торговля Армении с Россией сокращается, а со странами ЕС - растет
Посол Болгарии обсудил с главой Болгарской торгово-промышленной палаты перспективы развития сотрудничества с АрмениейПосол Болгарии обсудил с главой Болгарской торгово-промышленной палаты перспективы развития сотрудничества с Арменией
Мхитар Айрапетян: Формирование цифрового общества и цифровой экономики для нас является стратегическим приоритетомМхитар Айрапетян: Формирование цифрового общества и цифровой экономики для нас является стратегическим приоритетом
Стейблкоины как стратегический приоритет ЦБ: Мартын Галстян выступил на Doing Digital ForumСтейблкоины как стратегический приоритет ЦБ: Мартын Галстян выступил на Doing Digital Forum
Глава КГД: государству сложно встать на защиту своих производителей, если они действительно нарушают правилаГлава КГД: государству сложно встать на защиту своих производителей, если они действительно нарушают правила
Converse Bank на конференции для малых и средних предприятийConverse Bank на конференции для малых и средних предприятий
Если чистый приток ПИИ в Армению в 2024 году сократился в 4 раза, то в 2025 возрос в 5 разЕсли чистый приток ПИИ в Армению в 2024 году сократился в 4 раза, то в 2025 возрос в 5 раз
В Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налоговВ Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налогов
В Армении таможенные проверки будут приближены к налоговымВ Армении таможенные проверки будут приближены к налоговым
В Армении будут пересмотрены правила налогообложения НДС c продаж изделий из золота и драгоценных камнейВ Армении будут пересмотрены правила налогообложения НДС c продаж изделий из золота и драгоценных камней
В Минтеруправления уверены: Строительство дорожного участка Каджаран- Агарак будет завершено в 2027 годуВ Минтеруправления уверены: Строительство дорожного участка Каджаран- Агарак будет завершено в 2027 году
ACBA Bank и American Interactive Brokers подписали соглашениеACBA Bank и American Interactive Brokers подписали соглашение
До 25% idcoin при покупке авиабилетов с премиальными картами IDBankДо 25% idcoin при покупке авиабилетов с премиальными картами IDBank
Армения будет обмениваться финансовой информацией с различными государствами мираАрмения будет обмениваться финансовой информацией с различными государствами мира
Власти Армении хотят сформировать на рынке эффективную систему защиты интересов потребителейВласти Армении хотят сформировать на рынке эффективную систему защиты интересов потребителей
В Армении предпринимается попытка уравнять права иностранных и местных инвесторов - проект законаВ Армении предпринимается попытка уравнять права иностранных и местных инвесторов - проект закона
Росалкогольтабакконтроль намерена приостановить лицензию Прошянского коньячного заводаРосалкогольтабакконтроль намерена приостановить лицензию Прошянского коньячного завода
В правительстве обсудили вопросы повышения качества водоснабжения в Армении с руководством VeoliaВ правительстве обсудили вопросы повышения качества водоснабжения в Армении с руководством Veolia
Глава Минфина Армении и посол Индии обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества между странамиГлава Минфина Армении и посол Индии обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества между странами
IDBank и Idram рядом с НПО «Матемик»IDBank и Idram рядом с НПО «Матемик»
Внешнеторговый оборот Армении стал расти за счет резко возросших экспорта минеральных продуктов и импорта готовых продуктов питанияВнешнеторговый оборот Армении стал расти за счет резко возросших экспорта минеральных продуктов и импорта готовых продуктов питания
Уровень безработицы в Армении за 2025 год снизился с 13,4% до 12,8%Уровень безработицы в Армении за 2025 год снизился с 13,4% до 12,8%
Сфера услуг Армении замедлилась в ростеСфера услуг Армении замедлилась в росте
В Армении будет ужесточен контроль за синтетическим контентомВ Армении будет ужесточен контроль за синтетическим контентом
К системе обязательного медицинского страхования присоединится еще одна группа гражданК системе обязательного медицинского страхования присоединится еще одна группа граждан
Власти Армении хотят поддержать инвесторов, которые будут осуществлять вложения в развитие теплиц и строительство водосборных бассейновВласти Армении хотят поддержать инвесторов, которые будут осуществлять вложения в развитие теплиц и строительство водосборных бассейнов
Армения зарегистрировала рекорд по числу туристов за I квартал - министр экономикиАрмения зарегистрировала рекорд по числу туристов за I квартал - министр экономики
IDBank — участник региональной конференции Союза банков АрменииIDBank — участник региональной конференции Союза банков Армении
Читать больше
Курсы валют
10.04.2026
RUB4.860.04
USD375.73-0.33
EUR440.091.23
GBP504.791.02
CAD271.520.04
JPY23.60-0.04
CNY55.020.05
CHF476.030.97