Пятница, 1 Июля 2011 10:38

Самвел Чзмачян: Наши ожидания во многом зависят от "околобанковской" ситуации


АрмИнфо. Интервью председателя Правления "Банка Анелик" Самвела Чзмачяна корреспонденту АрмИнфо

Г-н Чзмачян, хотелось бы начать интервью с поздравления Вас в связи с новым головным офисом "Банка Анелик" и спросить, когда планируется полностью переехать в данное здание? Ведь, как известно, на сегодня в новом головном офисе работает лишь часть администрации и сотрудников.

Благодарю. Действительно, уже 2 месяца часть наших сотрудников работает в новом здании головного офиса на улице Вардананца, а операционная часть пока продолжает свою деятельность на Баграмяна 75, поскольку, место, где они должны работать в новом здании, пока не отремонтировано полностью. Речь идет о первом этаже, или 500 кв.м от общих 3500 кв.м. всего здания. Когда конкретно все здание будет готово "к труду и обороне", сложно сказать, поскольку это зависит от темпов работы строителей. Важно то, что, полностью сохранив фасад здания, мы кардинально изменили его интерьер, который получился неописуемо красивым. Кстати, могу похвастаться тем, что часть дизайнерских идей принадлежат мне.

С приходом нового ливанского акционера, "Банк Анелик" не только решил сменить головной офис, но также сумел значительно нарастить свои основные показатели, несмотря на то, что это был период кризиса. Каковы показатели банка на сегодня и ожидания?

Действительно, с приходом ливанского Credit Bank-а, в первую очередь, изменились объемы банка. Если до вхождения ливанского банка наш акционерный капитал составлял $15 млн., то сегодня он превышает $41 млн. Новые акционеры вошли в состав банка в очень трудное как для "Банка Анелик", так и всей банковской системы Армении, кризисное время, которое до сих пор в некотором смысле сохраняется. Но, на мой взгляд, 2011-2013 гг. - это период "очищения" от последствий кризиса, в том числе для банковской системы. Потому, думаю, что с середины 2013 года в банках Армении начнет наблюдаться серьезный рост, если, конечно, опять чего-нибудь не случится в мировой финансовой системе. Что касается наших ожиданий, то они во многом зависят от "околобанковской" ситуации, которая, как нам, так и другим банкам, не дает возможности полностью раскрыть свой потенциал. Тем не менее, если 2010 год мы завершили с показателем кредитного портфеля в 29 млрд. драмов, то до конца текущего года планируем повысить эту отметку до 41 млрд. драма. Причем, на сегодня мы уже приблизились к показателю кредитного портфеля в 37 млрд. драмов, которые поровну распределены между долларовыми и драмовыми кредитами. Одной из стратегических задач мы видим обеспечение роста кредитного портфеля посредством сокращения доли крупных кредитов и увеличения финансирования малого и среднего бизнеса, на которое должна приходиться львиная доля портфеля. Ведь не секрет, что кредиты малому и среднему бизнесу выдаются под более выгодные для банков ставки, нежели крупному бизнесу. В этой связи, хотел бы обратить внимание на то, что ситуация, когда при ставках по привлечению в 12-13% предоставляются кредиты под 9-10% годовых, на мой взгляд, абсурдна. Получается, что банковская система в целом работает на других, а не на себя.

Вместе с тем, мы планируем увеличить размер активов банка к концу года до 70-71 млрд. драмов, а по итогам 2011 г. выйти на прибыль в размере 800 млн. драмов, тогда как в 2010 г. она составила порядка 500 млн. драмов.

Не секрет, что "Банк Анелик" всегда с интересом участвовал в программах международных структур, и эту тенденцию мы продолжим также в текущем году в качестве дополнительного шага для увеличения основных финансовых показателей. В частности, в рамках подписанных в конце прошлого года кредитных договоров с Евробанком, в этом году мы ожидаем получить $9 млн. по его двум программам. Кроме того, в настоящий момент мы ведем переговоры с IFC, Азиатским Банком Развития и EFSE (входит в состав KfW - ред.) на предмет привлечения новых ресурсов. Итого, если до конца года от международных инвесторов нам удастся привлечь до $50 млн. - будет идеально.

Г-н Чзмачян, в последнее время ливанские бизнесмены проявляют особый интерес к Армении. Сам "Банк Анелик" благодаря своему ливанскому акционеру предпринял ли шаги по сотрудничеству с арабскими предпринимателями, как это планировалось еще при вхождении Credit Bank-а в капитал банка?

Согласен, интерес ливанцев к армянскому рынку за последний год значительно повысился. И это можно обусловить некоторыми факторами. С одной стороны, ливанский рынок - давнишний финансовый и банковский центр в объеме земного шара - на сегодня демонстрирует активный рост, и по всей вероятности, исходя из чисто политических реалий и рисков, ливанцы стремятся выводить свои ресурсы также за пределы своей страны. Возникает вопрос: почему не в Армению? Ведь ливанские христиане, достаточно близки по своему менталитету к армянам, также имеют потери в истории своего народа, в Ливане большая армянская Диаспора, ливанцы вдумчивые, но чуть хитрее армян. Что касается вхождения "Банка Анелик" на рынки арабских стран, то работы в этом направлении продолжаются. Однако это реально очень трудно осуществить сразу, поскольку арабская банковская система, будучи очень сильной, придерживается консервативных подходов. И это не удивительно, ведь если они сильные, зачем им что-то менять. Тем не менее, если, как обещали наши акционеры, нам удастся все же войти на рынки арабских стран, то в дальнейшем через них мы можем добраться и до китайского и индийского рынка.

Расширение рынков предусмотрено благодаря системе денежных переводов Anelik, являющейся "эксклюзивным коньком" деятельности банка?

В том числе и через нашу собственную систему Anelik, в рамках которой на долю трансфертов в Армении приходится всего 10%, опережают нас Россия, Грузия, Узбекистан, Украина и даже Таджикистан. Действительно, трансферты по Anelik были основным коньком нашего банка в период 1997 - 2003 гг, а после уступили свои позиции другим услугам. Хотя на сегодня, можно с уверенностью заявлять, что наш "Банк Анелик" является единственным владельцем собственной системы переводов в Армении. Конечно, есть и другие хорошо работающие системы переводов, в том числе UNIStream, но эта система не собственность армянского банка.

Радует то, что наряду с ожидающимся ростом основных показателей, в текущем году есть все предпосылки увеличить оборот системы Anelik на 20-30% - до $1.2-1.3 млрд, а к 2012- 2013 гг. и вовсе нарастить объемы аж до уровня 2008 года - $2 млрд. Ведь, как знаете, обороты Anelik с 2009 года сократились на 40%, как, собственно, и по другим системам денежных переводов.

В отличие от других банков Армении, "Банк Анелик", имея за плечом многолетний опыт работы, не особо активен в расширении филиальной сети. Чем это обусловлено?

Если заметили, все 11 филиалов "Банка Анелик" представлены в разных общинах Еревана и близлежащих к столице крупных городах, поскольку мы позиционируем себя как городской банк, о чем свидетельствует также наш небольшой портфель сельхозкредитования - порядка 500 млн драмов. Мы, конечно, можем бесконечно открывать новые филиалы, но для нас качество важнее количества. Площадь каждого нашего филиала составляет в среднем 300-400 кв.м, а называть помещение под киоск офисом, где всего-то три сотрудника работают - это просто не солидно.

Спасибо.

Лилит Асланян

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Источники: Глава РЖД 13 октября посетит ЕреванИсточники: Глава РЖД 13 октября посетит Ереван
В Ереване в рамках бизнес-миссии состоялась рабочая встреча по вопросам поставок российских пожарных автомобилей в АрмениюВ Ереване в рамках бизнес-миссии состоялась рабочая встреча по вопросам поставок российских пожарных автомобилей в Армению
Глава Минфина Армении учувствует в работах Международного валютного фондаГлава Минфина Армении учувствует в работах Международного валютного фонда
Армения и Барселона обсудили возможности реализации совместных прикладных научно-исследовательских проектов в сфере профподготовкиАрмения и Барселона обсудили возможности реализации совместных прикладных научно-исследовательских проектов в сфере профподготовки
В рамках мероприятий, посвященных 35-летию IDBank-а, банк подписал меморандум о сотрудничестве с МатенадараномВ рамках мероприятий, посвященных 35-летию IDBank-а, банк подписал меморандум о сотрудничестве с Матенадараном
Бизнес-сообщества Армении и Бельгии обсудили возможности формирования новых партнерских связейБизнес-сообщества Армении и Бельгии обсудили возможности формирования новых партнерских связей
Парламент Армении ратифицировал соглашение о кредите МБРР для развития жилищного рынкаПарламент Армении ратифицировал соглашение о кредите МБРР для развития жилищного рынка
Региональный экономический обзор ЕФСР: Экономика Армении вырастет на 5,8% в 2026 годуРегиональный экономический обзор ЕФСР: Экономика Армении вырастет на 5,8% в 2026 году
Золотоносный рудник Золотоносный рудник "Амулсар" будет производить около 210 000 унций золота в год
Никол Пашинян объявил о запуске проекта освоения золотоносного месторождения Никол Пашинян объявил о запуске проекта освоения золотоносного месторождения "Амулсар"
На семинаре в Ереване обсуждены перспективы и текущие программы развития сектора градостроительстваНа семинаре в Ереване обсуждены перспективы и текущие программы развития сектора градостроительства
Армянская сельхозпродукция и минеральная вода могут появиться на рынке ОманаАрмянская сельхозпродукция и минеральная вода могут появиться на рынке Омана
«Известия» заподозрили министра ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям в саботаже«Известия» заподозрили министра ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям в саботаже
"А куда Пашинян денется": Карапетян о предложении России по строительству нового энергоблока АЭС
Пресс-секретарь МИД Армении: ЕС опубликовал регламент о временной либерализации торговли армянскими товарамиПресс-секретарь МИД Армении: ЕС опубликовал регламент о временной либерализации торговли армянскими товарами
Папоян: С ноября Армения начнет регулярные авиаперевозки сельхозпродукции в ОАЭПапоян: С ноября Армения начнет регулярные авиаперевозки сельхозпродукции в ОАЭ
На валютном межбанке Армении с 5 по 9 октября отмечался спад долларовых и рублевых сделок и возобновление евровыхНа валютном межбанке Армении с 5 по 9 октября отмечался спад долларовых и рублевых сделок и возобновление евровых
Депутат НС: мы продвигаем планы по модернизации атомной энергетики как важнейшего компонента диверсифицированной энергетической системыДепутат НС: мы продвигаем планы по модернизации атомной энергетики как важнейшего компонента диверсифицированной энергетической системы
В Турции продолжаются работы по строительству железнодорожной линии Карс -Игдыр -АралыкВ Турции продолжаются работы по строительству железнодорожной линии Карс -Игдыр -Аралык
Фонд Фонд "Луйс": Армения, вместо того чтобы стать центром передового опыта в туризме,  продолжает терять позиции в туристическом секторе
В Горисе состоялось техническое совещание между Арменией и Азербайджаном в рамках TRIPPВ Горисе состоялось техническое совещание между Арменией и Азербайджаном в рамках TRIPP
Армения впервые представила национальный павильон на международной выставке Fruit Attraction в Мадриде - МинэкономикиАрмения впервые представила национальный павильон на международной выставке Fruit Attraction в Мадриде - Минэкономики
Сотрудники КГД выявили случай добычи полезных ископаемых без разрешения на использование недрСотрудники КГД выявили случай добычи полезных ископаемых без разрешения на использование недр
Торговый сектор Армении приближается к стагнацииТорговый сектор Армении приближается к стагнации
«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенников«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенников
Грузоперевозки в Армении за 8 месяцев 2026г выросли на 6,9%, при росте пассажироперевозок на 12,9%Грузоперевозки в Армении за 8 месяцев 2026г выросли на 6,9%, при росте пассажироперевозок на 12,9%
Производство сигарет в Армении стало сокращатьсяПроизводство сигарет в Армении стало сокращаться
В МИД Армении приняли бизнес-делегацию из БельгииВ МИД Армении приняли бизнес-делегацию из Бельгии
На организацию работы двух армянских павильонов в Туркменистане будет направлено 38, 2 млн драмовНа организацию работы двух армянских павильонов в Туркменистане будет направлено 38, 2 млн драмов
Премьер: на следующей неделе Ереван посетит руководитель Премьер: на следующей неделе Ереван посетит руководитель "Российских железных дорог"
Производство вина, коньяка, пива и безалкогольных напитков в Армении растет двузначными темпамиПроизводство вина, коньяка, пива и безалкогольных напитков в Армении растет двузначными темпами
Выработка электроэнергии в Армении выросла в январе-августе 2026г на 8% годовыхВыработка электроэнергии в Армении выросла в январе-августе 2026г на 8% годовых
Промышленный сектор Армении в январе-августе 2026 года вышел в ростПромышленный сектор Армении в январе-августе 2026 года вышел в рост
В Армении будет проведена масштабная цифровая трансформация судебной системыВ Армении будет проведена масштабная цифровая трансформация судебной системы
На реализацию программы государственного содействия в приобретении жилья семьями с детьми  будет дополнительно направлено 500 млн драмовНа реализацию программы государственного содействия в приобретении жилья семьями с детьми  будет дополнительно направлено 500 млн драмов
В Армении абсолютная величина естественного прироста населения увеличилась за год на 11,9%В Армении абсолютная величина естественного прироста населения увеличилась за год на 11,9%
На проведение среднего ремонта автомобильных дорог будет направлено 8,9 млрд драмовНа проведение среднего ремонта автомобильных дорог будет направлено 8,9 млрд драмов
На продолжение программы софинансирования субвенционных проектов будет дополнительно направлено 1,153 млрд драмовНа продолжение программы софинансирования субвенционных проектов будет дополнительно направлено 1,153 млрд драмов
Росатом подтвердил безопасность эксплуатации Армянской АЭС до 2031 годаРосатом подтвердил безопасность эксплуатации Армянской АЭС до 2031 года
Сдай кровь, спаси жизни: Idram&IDBankСдай кровь, спаси жизни: Idram&IDBank
Глава Минтеруправления Армении и посол Катара обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере транспорта и авиацииГлава Минтеруправления Армении и посол Катара обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере транспорта и авиации
Французское агентство развития предоставит Армении два кредита на сумму  270 млн евроФранцузское агентство развития предоставит Армении два кредита на сумму  270 млн евро
В партнерстве с Всемирным банком в Армении продолжаются многочисленные важные программыВ партнерстве с Всемирным банком в Армении продолжаются многочисленные важные программы
Во внешней торговле Армении доля ЕС растет, а ЕАЭС сокращаетсяВо внешней торговле Армении доля ЕС растет, а ЕАЭС сокращается
Экс-глава КГД Армении: Задача правительства - не торжественно объявлять о темпах роста, а обеспечить его конвертацию в более конкурентное производствоЭкс-глава КГД Армении: Задача правительства - не торжественно объявлять о темпах роста, а обеспечить его конвертацию в более конкурентное производство
Росатом и представители Армянской АЭС подтвердили безопасность работы станции на период до 2031 годаРосатом и представители Армянской АЭС подтвердили безопасность работы станции на период до 2031 года
В Астане пройдет Международная экономическая конференция ЕФСРВ Астане пройдет Международная экономическая конференция ЕФСР
Статкомитет РА: В экспорте львиная доля приходится на минеральное сырье - 28%, а в импорте - на машины и механизмы - 27%Статкомитет РА: В экспорте львиная доля приходится на минеральное сырье - 28%, а в импорте - на машины и механизмы - 27%
Бельгийские предприниматели инвестировали около 2 млн евро в армянский фонд -глава Армяно-бельгийской торговой палатыБельгийские предприниматели инвестировали около 2 млн евро в армянский фонд -глава Армяно-бельгийской торговой палаты
Прежде чем пересматривать отношения с Россией, необходимо четко ответить на вопрос о том, кто будет платить разницу  в случае утраты льготной цены на газ - экспертПрежде чем пересматривать отношения с Россией, необходимо четко ответить на вопрос о том, кто будет платить разницу  в случае утраты льготной цены на газ - эксперт
Министр: в сентябре зафиксирован самый высокий месячный показатель туристических посещений Армении за первые девять месяцев текущего годаМинистр: в сентябре зафиксирован самый высокий месячный показатель туристических посещений Армении за первые девять месяцев текущего года
В Ереване пройдет Международный торгово-инвестиционный форум с участием 30 странВ Ереване пройдет Международный торгово-инвестиционный форум с участием 30 стран
Развитие высоких технологий и рост количества AI заводов в Армении склоняет правительство к решению о строительстве новой мощной АЭСРазвитие высоких технологий и рост количества AI заводов в Армении склоняет правительство к решению о строительстве новой мощной АЭС
Пашинян: Правительство Армении владеет необходимым юридическим инструментарием для  расторжения концессионного соглашения по железным дорогам, но прибегать к нему не будетПашинян: Правительство Армении владеет необходимым юридическим инструментарием для  расторжения концессионного соглашения по железным дорогам, но прибегать к нему не будет
Инициатива «Путь Путина» выходит за рамки транспортно-логистического проектаИнициатива «Путь Путина» выходит за рамки транспортно-логистического проекта
Мгер Григорян обсудил с региональным директором ВБ ход реализации программ развития в АрменииМгер Григорян обсудил с региональным директором ВБ ход реализации программ развития в Армении
Кам Гаффарян - лауреат Государственной премии Республики Армения за глобальный вклад в высокие технологии 2026 годаКам Гаффарян - лауреат Государственной премии Республики Армения за глобальный вклад в высокие технологии 2026 года
Америабанк выступил генеральным спонсором форума Bold Business 2031Америабанк выступил генеральным спонсором форума Bold Business 2031
Замминистра: политика правительства направлена на выявление и привлечение талантов, обеспечение необходимой поддержки инвесторам, а также формирование стабильной и предсказуемой деловой средыЗамминистра: политика правительства направлена на выявление и привлечение талантов, обеспечение необходимой поддержки инвесторам, а также формирование стабильной и предсказуемой деловой среды
Принято положительное решение о присоединении АРМНАБ к Многостороннему соглашению о взаимном признании Европейского сотрудничества в области аккредитацииПринято положительное решение о присоединении АРМНАБ к Многостороннему соглашению о взаимном признании Европейского сотрудничества в области аккредитации
Читать больше
Курсы валют
12.10.2026
RUB4.300.03
USD362.210.28
EUR404.88-0.70
GBP479.200.55
CAD253.93-0.27
JPY22.84-0.02
CNY54.120.04
CHF434.77-0.71