Среда, 6 Ноября 2013 19:55
Седьмой транш корпоративных облигаций НИК допущен к торгам на свободной площадке
АрмИнфо. Очередной - седьмой транш корпоративных облигаций УКК "Национальная Ипотечная Компания" допущен к торгам на свободной площадке (Cbond) биржи NASDAQ OMQ Armenia. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс- службе биржи.
Объем эмиссии данного выпуска (NMCCB7) составляет, согласно источнику, 1 млрд. драмов, срок обращения - 363 дня, средневзвешенная доходность - 9,5491%. В рамках данного транша компания выпустила 10 тысяч именных дисконтных облигаций каждая номинальной стоимостью в 100 тыс. драмов. Отметим, что впервые НИК вышла на рынок капитала Армении в ноябре 2011 года с объемом в 1 млрд. драмов и доходностью в 9,6%. В настоящий момент на бирже котируются корпоративные облигации только 6-го транша, погашение которых состоится 27 января 2014 года. Уместно отметить, что процентные ставки по альтернативным финансовым инструментам в Армении, не смотря на тенденцию роста, пока остаются привлекательными для эмитентов корпоративного долга. Процентные ставки по драмовым депозитам сроком до одного года составляют в среднем 9% годовых, ставки по ГКО (до года) - 9,5%.
Напомним, что УКК "Национальная ипотечная компания" была создана 16 июня 2009 года решением Центробанка Армении. Общий объем рефинансированных "НИК" кредитов по состоянию на 1 октября 2013 года составил 27.7 млрд. драмов (рост за год на 62%). Ежемесячный объем рефинансирования составляет 600-800 млн. драмов, а ставка 8,75%. Согласно Рэнкингу кредитных компаний Армении, подготовленному Агентством "АрмИнфо", активы НИК к 1 октября 2013 года составили 29.9 млрд. драмов (рост за год на 32,2%), обязательства - 19.4 млрд драмов (рост за год на 53,3%). Чистая прибыль компании по итогам 9-ти месяцев 2013 года составила 441.4 млн. драмов (с годовым ростом на 28,6%), из коих 160 млн. драмов - это квартальный результат (с ростом за III квартал на 14,4%).