АрмИнфо. Импорт нефтепродуктов в Армению в I полугодии 2015 года сократился на 7,5%, составив 137 тыс. тонн вместо 148 тыс. тонн за тот же период 2014 года, говорится в отчете Таможенной службы РА. В денежном выражении поставки сократились с $151 млн. до $98.5 млн. Основной объем нефтепродуктов был импортирован из России.
Вместе с тем, импорт легковых автомобилей в Армению в I полугодии 2015 года упал до 11 тыс. единиц с 24 тыс. за тот же период 2014г (спад на 55%). Эту динамику специалисты связывают с резким сокращением внутреннего потребительского спроса и девальвацией драма. В 2014 же году, в связи с возможностью роста таможенных пошлин на автомобили в рамках ЕАЭС, членом которого Армения стала с января 2015г, импортеры завалили рынок дешевыми авто; тогда за весь год было ввезено 44,3 тыс единиц легкового автотранспорта.