АрмИнфо. Банк ВТБ (Армения) за счет допэмиссии в размере 17 млрд драмов увеличил уставный капитал до 37.8 млрд драмов. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе банка, дополнительную эмиссию акций ЗАО "Банк ВТБ (Армения)" в полном объеме выкупил Банк ВТБ (ПАО), сохранив 100%-ую долю участия в капитале армянской дочки. В итоге капитализации общий капитал банка превысил 46 млрд драмов, уже сегодня опережая грядущий с января 2017 года новый нормативный уровень минимального размера общего капитала в 30 млрд драмов.
Согласно источнику, докапитализация Банка ВТБ (Армения) произведена в соответствии с решением, принятым в июле текущего года. Повышение уровня капитализации будет способствовать укреплению позиции банка в банковском секторе Армении.
По данным Экспресс-Рэнкинга Банков Армении, подготовленного ИА АрмИнфо , общий капитал Банка ВТБ (Армения) составил на 1 октября 2015 года 29.3 млрд драмов (с годовым спадом на 35,9%), уставной капитал 20.9 млрд драмов ( без годового изменения). Накопленная прибыль банка в годовом разрезе сократилась на 76,4%, составив к 1 октября 4.6 млрд драмов. 9 месяцев текущего года банк завершил с убытком в 1.6 млрд драмов, из коих порядка 400 млн драмов пришлись на III квартал.