АрмИнфо. Соединенные Штаты рассматривают возможность увеличения прямых инвестиций в экономику Армении. Об этом 10 ноября на встрече с членами Армяно-американской торгово-промышленной палаты заявил посол США в Армении Ричард Милс.
По его словам, одним из основных направлений, которое Вашингтон рассматривает в контексте расширения армяно-американских бизнес-связей является перспектива прамых инвестиций в экономику Армению. “Все вопросы, которые могут повлиять на рост экономики и торговли Армении, будут обсуждены на заседаниях армяно-американского совета по торговле и инвестициям 17 ноября и рабочей группы по экономическому сотрудничеству 19 ноября”, - отметил дипломат.
Посол также добавил, что США продолжат свое содействие Армении в сфере сельского хозяйства. В частности он отметил, что уже реализуются программы направленные на увеличение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и развитие сельских общин стоимостью в $12 млн.
Отметим, что по состоянию на январь-июнь 2015 года прямые иностранные инвестиции из США в экономику Армении составили 865 млн драмов.($1.8 млн). Товарооборот между Арменией и США в январе-сентябре 2015 года составил $118 млн. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года этот показатель снизился на 28%. Экспорт из Армении в США составил $43,9млн. (годовой спад 31,2%), а импорт $74,8% млн. (годовой спад 26%).