АрмИнфо. В связи с введенными Россией ограничениями на поставки турецкой продукции, у Армении появилась возможность резко нарастить объемы экспорта сельскохозяйственной продукции. Об этом 27 ноября в ходе встречи с директором транспортной компании "Спайка" Давидом Казаряном заявил министр сельского хозяйства РА Серго Карапетян, слова которого приводит пресс-служба ведомства.
По словам Карапетяна, необходимо разработать краткосрочную и долгосрочную программу по увеличению объемов экспорта. Он подчеркнул, что, несмотря на высокое качество армянских сельхозпродуктов, тем не менее, по цене они неконкурентоспособны с турецкими аналогами. В ряду сельскохозяйственных товаров, объемы которых можно резко нарастить, министр назвал свежие фрукты и овощи, а также мясную продукцию. Он подчеркнул важность расширения ассортимента поставок сельскохозяйственных продуктов на российский рынок.
Директор компании "Спайка" Давид Казарян, в свою очередь, отметил, что из Турции в Россию, в основном, экспортируется тепличная продукция. В этом контексте он подчеркнул важность увеличения экспорта продукции, выращенной в тепличных хозяйствах республики.
Министр подчеркнул, что с учетом роста объемов экспорта возникла необходимость в увеличении и количества автомобильной техники. Он поручил своему заместителю Роберту Макаряну держать вопрос под постоянным контролем, а в случае возникновения проблем сразу же докладывать ему.
![]() | 4.56 | 0.06 |
![]() | 383.47 | 0.72 |
![]() | 449.96 | 2.75 |
![]() | 519.91 | 2.59 |
![]() | 277.17 | 1.47 |
![]() | 25.95 | 0.08 |
![]() | 53.85 | 0.12 |
![]() | 481.44 | 2.76 |