Объем портфеля частного сектора ЕБРР в Армении в годовом выражении возрос на 14,7%, составив 295 млн. евро
Объем портфеля частного сектора ЕБРР в Армении  в годовом выражении возрос на 14,7%, составив 295 млн. евро
АрмИнфо. Объем портфеля  частного сектора (ЧС) ЕБРР в Армении  в годовом выражении возрос на 14,7%, составив на 31 октября 2015г.  295 млн. евро, против 257.2 млн. евро годом ранее. Об этом говорится в официальной стратегии ЕБРР, утвержденной на заседании Совета Директоров EBRD 25 ноября 2015г.
Согласно предоставленным АрмИнфо сведениям банка, в разрезе 10 месяцев 2015г. ЕБРР  удалось реализовать 56 программ ЧС, что также говорит об их количественном росте на 27% в сравнении с годовой давностью. Львиная доля, а в процентном соотношении это 49%, приходится на программы с финансовыми учреждениями, которые обеспечили прибыль Евробанку в ?143 млн., из коих 131 млн. евро - это банковское кредитование. 72 млн. евро ЕБРР обеспечили 9 инфраструктурных программ по развитию транспорта, охране окружающей среде и совершенствованию муниципальной инфраструктуре. В общей сложности, программы инфраструктуры заняли 24% общего портфолио банка в Армении. ?51 млн., или соответственно 17%, приходится на энергосферу, из коих 39 млн. евро - программы в области электричества и энергии, и 13 млн. евро - по использованию природных ресурсов.  Наименьшая доля приходится на реализацию программ в сферах промышленности, торговли и бизнес-секторах, в общей сложности составив 10%. В денежном выражении, согласно сведениям банка, прибыль в рамках их реализации, составила 30млн. евро, что в основном было обусловлено программами по агробизнесу и производству.  Согласно утвержденной новой стратегии, ЕБРР определил свои основные направления, которые, как следствие, предоставят ключевые возможности для создания в  РА широкомасштабной экономики, и максимально сократят уязвимость относительно внешних вызовов, обеспечив стабильный экономический рост.
Стратегические ориентиры банка направлены на стимулирование конкуренции частного сектора, что повлечет за собой привлечение инвестиций в малые и большие хозяйства республики. С этой целью, Банк намерен увеличить доступность к финансовым инструментам посредством кредитных линий, в частности для МСБ , продолжая оптимизацию поля их деятельности. Следующим направлением в реализации своей стратегии, банк утвердил развитие рынков капитала и содействие финансированию в локальной валюте. Увеличивая прозрачность в корпоративном секторе, ЕБРР уверен, что данная политика  посодействует привлечению инвестиций. Развитие рынка капитала, особенно в контексте пенсионных реформ, является еще одним важным элементом, который может в финансовом секторе создать серьезную альтернативу традиционному банковскому кредитованию. Согласно стратегии, Банк считает, что правительству Армении необходимо расширить пенсионную реформу, а большинство инвестиций пенсионного фонда должны быть направлены на внутренний рынок в национальной  валюте. Успешность реализации данной программы будет зависеть от проявления здорового предложения на инструменты внутреннего рынка капитала, который должен быть привлекательным для инвесторов, что в свою очередь поспособствует созданию ликвидности. Это положение, как следствие, создаст благоприятные условия для входа на рынок новых крупных участников и обеспечит приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ), вместе с тем послужит формированию инструментов хеджирования наряду, с надежным денежным рынком.
Согласно своей стратегии, ЕБРР намерен продолжать осуществлять и инфраструктурные проекты в области энергетики, транспорта, предоставлении муниципальных услуг, и коммунальной инфраструктуры, способствуя ее модернизации. В этом контексте, ЕБРР намерен стимулировать участие частного сектора в обеспечении общественных услуг. Стратегия ЕБРР твердо поддерживает цели Армении, направленные на интеграцию, но инвестиционная активность будет зависеть от темпов и качества осуществления Арменией своей траектории на этом пути.  Смягчить воздействие рисков относительно реализации своих ключевых направлений, Банк намеревается посредством активного вовлечения своих клиентов, партнеров МФС  и Правительства РА.  Напомним, что предыдущая стратегия ЕБРР была направлена на развитие финансового сектора, обеспечение доступности к финансовым ресурсам и выходу промышленных предприятий на внешние рынки, оптимизацию областных и городских транспортных инфраструктур, развитию агробизнеса, энергетической и горной промышленности. В противовес всем вызовам, в рамках стратегии, Банк сумел реализовать 44 программы на общую сумму 257.2 млн. евро, нарастив свои накопленные вложения в экономику Армении до 876.7 млн. евро посредством реализации 137 программ.