АрмИнфо. Впредь государственные программы содействия будут направлены на развитие и расширение сельхозкооперативов в Армении. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Минсельхоза РА, об этом глава ведомства Серго Карапетян заявил 11 марта на встрече с представителями молокоперерабатывающих предприятий. Он отметил, что в рамках программ по управлению и конкурентоспособности сельскохозяйственными ресурсами общин (CARMAC) в республике уже сформировано порядка 150 кооперативов, с которыми и было предложено сотрудничать перерабатывающим предприятиям посредством заключения соответствующих договоров.
"Развитие агросектора невозможно представить без перерабатывающей промышленности. Но существует ряд проблем, связанных особенно с заготовкой продукции, которые крайне необходимо решить", - заявил министр, при этом подчеркнув важность правильной организации процесса заготовок и определения разумной минимальной цены, которая должна быть выгодна как закупщику, так и поставщику (хозсубъекту). Касательно проблемы выполнения обязательств перед фермерскими хозяйствами по заготовке молочной продукции, С.Карапетян настоятельно призвал в кратчайшие сроки обеспечить оплату за поставленную продукцию.
Вместе с тем, министр подчеркнул важность диверсификации сырной продукции, учитывая возможный ее спрос на евразийском рынке.
RUB | 4.03 | -0.02 |
USD | 398.88 | 0.14 |
EUR | 415.23 | -1.37 |
GBP | 491.42 | -1.58 |
CAD | 277.15 | -1.30 |
JPY | 25.51 | -0.09 |
CNY | 54.73 | -0.14 |
CHF | 439.88 | -1.40 |