Понедельник, 21 Марта 2016 18:39
Армянские экспортеры получили доступ к эффективному инструменту предэкспортного финансирования от Экспортного страхового агентства Армении
АрмИнфо. Экспортное страховое агентство Армении (ЭСАА) создает для отечественных товаропроизводителей новый эффективный инструмент предэкспортного финансирования. Презентация нового сервис-пакета состоится на днях в рамках подписания первого меморандума о сотрудничестве с Армсвисбанком.
Как сообщил в беседе с корреспондентом АрмИнфо исполнительный директор Агентства Вазген Абгарян, ЭСАА серьезно готовилось к выводу на рынок этой услуги, актуальность которой назрела в стране давно.  <Изучив рынок экспортеров и проведя многочисленные встречи и консультации с банками, мы зафиксировали наличие существенного спроса на рынке продуктов предэкспортного финансирования. Речь идет о помощи производителю, у которого есть экспортный контракт на поставку товаров за рубеж, но нет необходимого объема денежных средств, оборотного капитала, чтобы купить сырье и произвести другие затраты с целью доведения продукции до рыночного состояния и экспортирования.  Наш новый продукт даст экспортеру возможность привлечь с этой целью необходимые средства от коммерческих банков под наше страхование>, - отметил глава компании.  <Многие говорят нам, что в состоянии производить больше товаров на экспорт, но не имеют достаточного количества денежных ресурсов для этого. А для получения этих средств недостаточно залогового обеспечения, процентные ставки по кредитам высоки.  Для получения полиса страхования предэкспортного финансирования экспортер должен иметь преимлимую для банка платежеспособность, одобренный ЭСАА экспортный договор и в этом случае, на основе поручительства акционеров, ЭСАА готова застраховать до 95% размера банковского кредита и начисленных процентов. Тем самым заемщик в лице экспортера получает банковское кредитование без залога. Эта схема крайне выгодна и банкам: застрахованный кредит существенно снижает кредитные риски и повышает ликвидность.  Предэкспортное финансирование может быть использовано исключительно для производства товара - приобретение сырья, тары, транспортировки и для оплаты таможенных издержек. Речь идет о краткосрочных затратах, непосредственно направленных на увеличение или повышение экспортабельности производимой продукции.
Как заметил собеседник, международный опыт показывает, что внедрение услуг, экспортного страхования, заметно отличающихся от традиционных известных предпринимательскому сообществу страховых услуг, требует институционального становления в течение 3-4 лет для развивающихся стран. Так как прецедентов предоставления подобных услуг в Армении не было, агентство усилено готовилось к созданию потенциального спроса - интенсивно работало с экспортерами, коммерческими банками, бизнес сообществами и объединениями для разъяснения суть экспортного страхования вообще и компонента страхования предэкспортного финансирования, в частности, его возможностями и условиями.  Сотрудники агентства посетили 10 марзов страны, встречались с более чем 300 предпринимателями, использовали весь арсенал информационных рассылок, вели объяснительные беседы с потенциальными клиентами.
Напомним, что страховое ЗАО <Экспортное страховое агентство Армении> учреждено в конце октября 2013 года решением правительства республики в качестве эффективного инструмента стимулирования экспорта.  Агентство приступило к работе в марте 2015 года.  Основной функцией ЭСАА является страхование экспортеров (малые и средние предприятия), являющихся резидентами Армении, от финансовых рисков (потерь) в тех случаях, когда зарубежный покупатель не выполняет свои обязательства в рамках экспортного договора по оплате товаров, поставленных в рассрочку. Не выполнение обязательств обуславливается коммерческим риском, когда покупатель отказывается от оплаты из-за банкротства или без правового обоснования, или политическим риском - в случае ограничения торговли или банковских переводов, запрета или ограничения на обмен валюты, а также природных катастроф, войн и невозможности оплаты вследствие иных политических событий.