
АрмИнфо. 70% госзакупок приходится на долю закупок без проведения тендеров. Об этом 23 марта на пресс-конференции, представляя анализ гостендеров за 2015 год, заявил экономист, эксперт по вопросам госзакупок армянского представительства организации " Transparency International" Артак Манукян.
По его словам, как показывает практика, по итогам девяти месяцев реализуется не более 69% предусмотренных госзакупок. "Оставшиеся 30-40% госзакупок, если они не израсходованы, должны быть направлены в государственный бюджет. Исходя из этого, "заказчик" под конец стремится что-нибудь приобрести. А это - как правило содержит коррупционные риски", - пояснил Манукян. По законодательству Армении, предпочтительными должны быть тендерные закупки, а доля закупок от одного субъекта по критериям Всемирного банка не должна превышать 2 - 3% из общего числа, отметил эксперт. "Меж тем, из порядка 262 млрд. драмов закупки без тендера составили 183 млрд. драмов или 70% от общего объёма", - проинформировал эксперт по госзакупкам антикоррупционного центра "Transparency International".
Напомним, что Transparency International - неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру.
RUB | 4.19 | 0.00 |
USD | 364.19 | 0.05 |
EUR | 422.53 | 1.15 |
GBP | 491.37 | 0.36 |
CAD | 263.81 | 2.38 |
JPY | 23.29 | 0.52 |
CNY | 54.20 | 0.03 |
CHF | 450.01 | 3.21 |


