Четверг, 24 Марта 2016 15:34

Хачик Манукян: Для оздоровления армянской экономики необходимо провести тотальный аудит и понять нашу реальную рыночную стоимость

Хачик Манукян: Для оздоровления армянской экономики необходимо провести тотальный аудит и понять нашу реальную рыночную стоимость

АрмИнфо. В условиях сложившихся экономических реалий, представители бизнеса и госчинов находятся в извечном поиске ответа на вопрос: “Как быть и что делать?”. Совладелец концерна “Макс групп” Хачик Манукян делится своими соображениями с АрмИнфо и говорит, что “истина где-то рядом”.

Г-н Манукян, как Вы оцениваете современные экономические реалии Армении, если сравнить нынешнюю ситуацию с тем, что было несколько лет назад?

Для оценки нынешнего экономического положения первым делом необходимо провести сравнительный анализ реалий, которые мы имели несколько лет назад, и того, что имеем сейчас. Сегодня мировая экономика живет в состоянии затяжного кризиса, и если провести параллели, то можно увидеть, что мы в довольно выигрышном положении. Многие не видят очевидных плюсов только потому, что мы не движемся вперед, однако по сравнению с другими странами, даже с развитой экономикой, мы не переживаем регресса. Необходимо анализировать и делать выводы с учетом перестановки сил на мировой арене и взаимосвязи этих процессов с точки зрения воздействия на армянскую экономику. Исходя из этого, в нынешней геополитической ситуации необходимо суметь максимально воспользоваться теми возможностями, которые нам дает соседний Иран в свете снятия международных санкций. Для этого, надо взвесить и оценить наши возможности, провести своеобразный аудит нашей экономики, чтобы понять, на что нам ориентироваться и в каком направлении мы можем двигаться. Только после всего этого мы поймем нашу “реальную, рыночную стоимость” и наши возможности.

Тем не менее, экономические показатели Армении не коррелируют с Вашими оценками относительно потенциала экономики страны...

Нельзя отрицать, что ситуация - тяжелая. Причиной тому служат стагнация  российской экономики и волатильность рубля, что привело к сокращению трансфертов. Вместе с тем, поскольку все познается в сравнении, мы можем сказать, что в сравнении с другими странами, ситуация у нас удовлетворительная. Но я вовсе не настаиваю, что мы “в шоколаде”, вместо прежних годовых оборотов в 10 млрд. наш концерн сегодня имеет 6-7 млрд. И у нас проблемы в результате миграции и оттока рабочей силы.

В данном контексте, как Вы думаете, какие факторы имели более негативное влияние  на состоянии экономики – миграция и, соответственно, сокращение рынка потребления, или сокращение трансфертов и, как результат, снижение покупательной способности населения?

Это и миграция, соответственно, сужение внутреннего рынка, и сокращение трансфертов, и, как результат, снижение покупательной способности населения, а также отток квалифицированной рабсилы и кризис на рынке труда. Так что все надо рассматривать в комплексе. В этом контексте для того, чтобы эффективно адаптироваться с новыми требованиями рынка, необходимо сократить объёмы производства, постараться переориентироваться и работать имеющимися ресурсами. Однако никто психологически  не готов идти на сокращение объемов.

Многие представители бизнеса, в силу сложившихся экономических реалий, оказались не способны платить по кредитам… На Ваш взгляд, как должен реагировать банковский сектор и какой должна быть роль государства в сложившейся ситуации?

В любом случае, банкам не выгодно доводить своих клиентов до банкротства. В цивилизованном обществе, идя навстречу клиентам, банки предлагают более гибкие условия, поддерживают программу финансового оздоровления клиента, скажем снижением процентных ставок на некоторые виды кредитов. Роль государства в данном случае должна проявляться через ее регулирующие функции – это и законодательное регулирование, и льготная налоговая политика, и субсидирование некоторых отраслей.

Хозяйствующие субъекты в Армении, говоря о высоком качестве производимой местной продукции, жалуются на нерентабельность ее экспорта. Так в чем же причина?

Высокая себестоимость местной продукции, плюс расходы на транспортировку. Например, только на логистические расходы по транспортировке одной тонны зерна из России мы тратим $100-120, за год экспортируем только 300-400 тыс. тонн зерна и еще  приблизительно 1 млн. тонн зерновых. Получается, только на транспортировку тратится сумма в размере $100 млн. Сумма, которую можно потратить и наладить всю линейку, необходимую для собственного производства сельхоз продукции.

Членство в ЕАЭС – это благо или вред армянской экономике?

Однозначно, благо. 70-80% внешнего товарооборота приходится на долю стран-членов ЕАЭС, а после вступления в эту структуру многие процессы были упрощены, результаты этого пока не видны, но со временем станут более ощутимы.

Считаете ли Вы реальным импортозамещение на российском рынке товарами армянского производства?

Не сразу конечно, но со временем, думаю, армянские товары могут занять свою нишу на российском рынке потребления. Для этого необходимо вести работу в направлении увеличения мощностей, и, опять же, наладить логистику. Вместе с тем, главное в этом деле, заручиться долгосрочной поддержкой российских партнеров, чтобы не потерять те вложения, которые будут необходимы для увеличения наших мощностей. Конкретно наша компания ведет переговоры с тем, чтобы осуществлять поставки куриной продукции и мяса в РФ, но мы должны иметь четкие гарантии от российских партнеров в том, что наши инвестиции, направление на увеличение объемов производства, не пропадут в силу отхода ими от своих обязательств.

Какие пути сотрудничества Вы видите в иранском направлении? Можем ли мы говорить уже о конкретных результатах вашего недавнего визита в Иран?

Наше сотрудничество с иранскими партнерами не ново. Но сейчас мы работаем в направлении расширения сотрудничества. Мы можем стать частью иранской логистики, туризма. Наиболее перспективными направлениями сотрудничества могут стать совместные проекты в сфере сельского хозяйства, сектор нефтепродуктов, горнодобывающая и химическая отрасль. Иранская сторона уже выразила свою заинтересованность химическими, горнодобывающими технологиями Армении. В контексте нашего членства в ЕАЭС, можем также стать транзитной страной для ИРИ, если сможем предложить заманчивые условия для нее. Конкретно я проявляю интерес к сфере нефтедобывающей-нефтеперерабатывающей промышленности.  

В данном контексте считаете ли Вы рентабельной строительство и эксплуатацию железнодорожной линии Иран-Армения?

Думаю, что реализация данного проекта находится больше в политической плоскости, чем в экономической. Однако, чем больше коммуникационных проектов, вне зависимости от их направления, тем лучше для нас. 

Обратимся непосредственно к Вашей деятельности… Как Вы прокомментируете слухи о сложном финансовом состоянии концерна “Макс групп”?

Это всего лишь слухи, не соответствующие действительности. Существуют некоторые недопонимания с основателями птицефабрики “Лусакерт”. Связано это со строительным работами, которая осуществляла наша компания совместно с российскими партнерами. Последние отказались от исполнения своих обязательств, и теперь мы находимся на стадии судебных тяжб. Уверяю, что птицефабрика “Лусакерт” функционирует, и дела у нас в порядке.

«Макс групп» занимается также поставками топлива в Армению. Как Вы прокомментируете тот факт, что общемировое снижение цен на нефть мало сказывается на ценоформировании на рынке нефтепродуктов Армении?

Даже если цена на нефть упадет до 10 долларов, в Армении она будет выше чем на международном рыке, поскольку у нас цена формируется с учетом таможенных пошлин и акцизного налога. Таким образом, прежде чем обвинять экспортеров, надо понять на самом деле, как формируется цена и “гдесобака зарыта”.

Беседовали  Татевик Шагунян, Наира Бадалян  

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
В Варшаве состоялось 8-е заседание армяно-польской межправительственной комиссииВ Варшаве состоялось 8-е заседание армяно-польской межправительственной комиссии
Геолог: Исследования металлических и других месторождений в Армении по своему уровню ничем не уступают от требований CRIRSCOГеолог: Исследования металлических и других месторождений в Армении по своему уровню ничем не уступают от требований CRIRSCO
ВВП Армении за 9 месяцев 2025г приблизился к $20 млрдВВП Армении за 9 месяцев 2025г приблизился к $20 млрд
Запрет на экспорт железа и нелегированной стали из Армении будет продлен до 3 июля 2026 годаЗапрет на экспорт железа и нелегированной стали из Армении будет продлен до 3 июля 2026 года
Чистый приток трансфертов в Армению за 9 месяцев 2025 г. составил $1.02 млрдЧистый приток трансфертов в Армению за 9 месяцев 2025 г. составил $1.02 млрд
Стандарты CRIRSCO как залог привлечения высококлассных инвесторов и повышение качества отчетности: ЗММК инициировал профильные обсужденияСтандарты CRIRSCO как залог привлечения высококлассных инвесторов и повышение качества отчетности: ЗММК инициировал профильные обсуждения
Посол Армении обсудил с президентом Афинской торгово-промышленной палаты перспективы развития экономических и деловых связейПосол Армении обсудил с президентом Афинской торгово-промышленной палаты перспективы развития экономических и деловых связей
Рост ВВП Армении в III квартале 2025 года составил 6,2% - министр экономикиРост ВВП Армении в III квартале 2025 года составил 6,2% - министр экономики
Idram получила разрешение на создание и эксплуатацию армянской платёжно-расчётной QR системы IdramNetIdram получила разрешение на создание и эксплуатацию армянской платёжно-расчётной QR системы IdramNet
Правительство Армении направит $1 млн. на приобретение 3-го пая <Фонда МСП ЕС- Армения>Правительство Армении направит $1 млн. на приобретение 3-го пая <Фонда МСП ЕС- Армения>
Армения и Грузия обсудили возможности взаимного признания результатов экспертизы изотопного состава коньякаАрмения и Грузия обсудили возможности взаимного признания результатов экспертизы изотопного состава коньяка
Конверс Банк вывел на первичный рынок очередные драмовые и долларовые облигации объемом в 2 млрд драмов и $10 млнКонверс Банк вывел на первичный рынок очередные драмовые и долларовые облигации объемом в 2 млрд драмов и $10 млн
Армения получит кредит в $250 млн от ADB и грант в $16,5 млн от GCFF для решения жилищных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного КарабахаАрмения получит кредит в $250 млн от ADB и грант в $16,5 млн от GCFF для решения жилищных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
Посол РА и представители AMD обсудили возможности расширения деятельности компании в АрменииПосол РА и представители AMD обсудили возможности расширения деятельности компании в Армении
Армения и Грузия обсуждают направления сотрудничества в сфере транспорта и логистикиАрмения и Грузия обсуждают направления сотрудничества в сфере транспорта и логистики
Firebird получила американскую лицензию на экспорт облачных технологий в Армению - заявлениеFirebird получила американскую лицензию на экспорт облачных технологий в Армению - заявление
Посол Армении обсудил с представителем Посол Армении обсудил с представителем "Синопсис" возможности расширения деятельности компании в республике
Армения примет участие в международной выставке Армения примет участие в международной выставке "Mobile World Congress" в Барселоне
Вице-премьер Армении принял участие в очередном заседании Совета  ЕЭКВице-премьер Армении принял участие в очередном заседании Совета  ЕЭК
Министр территориального управления и инфраструктур принял посла ЕС в АрменииМинистр территориального управления и инфраструктур принял посла ЕС в Армении
В Каире пройдет армяно-египетский бизнес-форумВ Каире пройдет армяно-египетский бизнес-форум
Вице-премьер: Членство Армении в ИПДО является важным компонентом для открытого, подотчётного и основанного на участии управленияВице-премьер: Членство Армении в ИПДО является важным компонентом для открытого, подотчётного и основанного на участии управления
IDBank получил разрешение на открытие представительства в Соединённых ШтатахIDBank получил разрешение на открытие представительства в Соединённых Штатах
В Ереване обсужден проект внедрения упрощенного таможенного коридора на армяно-иранской границе для законопослушных субъектовВ Ереване обсужден проект внедрения упрощенного таможенного коридора на армяно-иранской границе для законопослушных субъектов
Сроки действующей в Армении АЭС будут продлеваться до тех пор, пока не будет построен новая АЭС - министрСроки действующей в Армении АЭС будут продлеваться до тех пор, пока не будет построен новая АЭС - министр
Работали над комплексным медстрахованием, получили всеобщее. Армения с модели рыночной экономики делает масштабный шаг назад к административно-командной экономике: Айказ ФанянРаботали над комплексным медстрахованием, получили всеобщее. Армения с модели рыночной экономики делает масштабный шаг назад к административно-командной экономике: Айказ Фанян
Давид Худатян: Из намеченных 500 км дорог в 2025 году уже удалось построить порядка 470 кмДавид Худатян: Из намеченных 500 км дорог в 2025 году уже удалось построить порядка 470 км
Конкурс RoboTon 2025 прошёл при спонсорстве IdramКонкурс RoboTon 2025 прошёл при спонсорстве Idram
Армения и США рассматривают возможности расширения экономического сотрудничестваАрмения и США рассматривают возможности расширения экономического сотрудничества
В Ереване открылось представительство Торгово-промышленной палаты <Армения- Франция>В Ереване открылось представительство Торгово-промышленной палаты <Армения- Франция>
Госдолг Армении к октябрю достиг $14.2 млрд, повысив подушевую долговую нагрузку до $4.6 тыс.Госдолг Армении к октябрю достиг $14.2 млрд, повысив подушевую долговую нагрузку до $4.6 тыс.
К концу 2026 года прогнозируемый госдолг Армении вдвое превысит размер доходов госказны: Артур ХачатрянК концу 2026 года прогнозируемый госдолг Армении вдвое превысит размер доходов госказны: Артур Хачатрян
НПС ArCa, Bank of Georgia и Америабанк подписали меморандум по обеспечению взаимодействия систем мгновенных переводов ArcaPay и Bank of Georgia НПС ArCa, Bank of Georgia и Америабанк подписали меморандум по обеспечению взаимодействия систем мгновенных переводов ArcaPay и Bank of Georgia
Оппозиционер: ключевые обещания властей Армении, касающиеся социально-экономической сферы, не выполненыОппозиционер: ключевые обещания властей Армении, касающиеся социально-экономической сферы, не выполнены
Ереван перейдет к цифровому управлению движения - создается соответствующий ЦентрЕреван перейдет к цифровому управлению движения - создается соответствующий Центр
Idram удостоен премии «Beyond Payment Awards» от авторитетной Ant InternationalIdram удостоен премии «Beyond Payment Awards» от авторитетной Ant International
Группа компаний Team представила свои масштабные проекты в сфере развития энергетики: состоялась конференция Robust ArmeniaГруппа компаний Team представила свои масштабные проекты в сфере развития энергетики: состоялась конференция Robust Armenia
Международные резервы Армении к октябрю 2025г вышли на новый рекордный уровень -  $4.3 млрдМеждународные резервы Армении к октябрю 2025г вышли на новый рекордный уровень -  $4.3 млрд
По состоянию на 10 ноября 2025 года налоговые сборы в Армении составили 2 трлн 262.9 млрд драмов, при запланированных на 2025 год 2 трлн 720.3 млрд драмовПо состоянию на 10 ноября 2025 года налоговые сборы в Армении составили 2 трлн 262.9 млрд драмов, при запланированных на 2025 год 2 трлн 720.3 млрд драмов
STEM Acceleration Award 2025 состоялся при поддержке IdramSTEM Acceleration Award 2025 состоялся при поддержке Idram
Армения и Франция заинтересованы в расширении технологического сотрудничестваАрмения и Франция заинтересованы в расширении технологического сотрудничества
Строительство дороги Каджаран-Агарак транспортного коридора Строительство дороги Каджаран-Агарак транспортного коридора "Север- Юг" продолжается  быстрыми темпами -  Дорожный департамент
Армянские ИТ-компании примут участие в Japan IT Week 2026Армянские ИТ-компании примут участие в Japan IT Week 2026
Мэр: За три года Ереван практически утроил собственные доходыМэр: За три года Ереван практически утроил собственные доходы
Страховые компании Армении генерируют прибыль за счет высоких тарифов, заработав за 9 месяцев 2025 года $7.3 млнСтраховые компании Армении генерируют прибыль за счет высоких тарифов, заработав за 9 месяцев 2025 года $7.3 млн
Армения и Индия обсудили возможности организации прямого авиасообщенияАрмения и Индия обсудили возможности организации прямого авиасообщения
Армения и Уругвай намерены углубить сотрудничество в туристической сфереАрмения и Уругвай намерены углубить сотрудничество в туристической сфере
Министр экономики посетил крупнейший медицинский техкластер в ИндииМинистр экономики посетил крупнейший медицинский техкластер в Индии
Армения предложила ведущей индийской инжиниринговой компании запуск совместного производства электрических аккумуляторовАрмения предложила ведущей индийской инжиниринговой компании запуск совместного производства электрических аккумуляторов
Idram объявляет о сотрудничестве с WeChat PayIdram объявляет о сотрудничестве с WeChat Pay
Эксперт назвал <манипуляцией и чистым популизмом> утверждения премьера и министра финансов Армении по госдолгуЭксперт назвал <манипуляцией и чистым популизмом> утверждения премьера и министра финансов Армении по госдолгу
На валютном межбанке Армении c 10 по 14 ноября 2025г и долларовые и рублевые сделки вышли в ростНа валютном межбанке Армении c 10 по 14 ноября 2025г и долларовые и рублевые сделки вышли в рост
Армения в разы нарастила импорт оливкового масла, сократив поставки подсолнечногоАрмения в разы нарастила импорт оливкового масла, сократив поставки подсолнечного
Специалист по госуправлению назвал утверждения Пашиняна по части закупок вооружения тенденцией, когда ложь стала нормойСпециалист по госуправлению назвал утверждения Пашиняна по части закупок вооружения тенденцией, когда ложь стала нормой
Армения в I полугодии 2025г в разы увеличила импорт картофеля, при снижении объемов экспортаАрмения в I полугодии 2025г в разы увеличила импорт картофеля, при снижении объемов экспорта
Армения планирует с 1 января 2027 года запретить использование полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой тарыАрмения планирует с 1 января 2027 года запретить использование полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой тары
99,9% помидоров Армения экспортирует в Россию99,9% помидоров Армения экспортирует в Россию
Свыше 99% пшеницы, кукурузы и муки Армения закупает у РоссииСвыше 99% пшеницы, кукурузы и муки Армения закупает у России
Армянский кабмин одобрил Соглашение об экономическом партнерстве ОАЭ и ЕАЭС.  Документ обеспечит охват 95% от текущего объема экспорта РААрмянский кабмин одобрил Соглашение об экономическом партнерстве ОАЭ и ЕАЭС.  Документ обеспечит охват 95% от текущего объема экспорта РА
В Ереване состоялась конференция В Ереване состоялась конференция "GIS - для цифровой трансформации"
Читать больше
Курсы валют
20.11.2025
RUB4.740.01
USD382.050.58
EUR440.35-0.97
GBP499.42-0.46
CAD271.90-0.50
JPY24.27-0.14
CNY53.700.06
CHF473.77-1.35