Пятница, 1 Апреля 2016 17:28
Армянская компания “Аштарак-Кат” возродила производствo сыра “Рокфор”
АрмИнфо. Компания “Аштарак-Кат” возродила производствo сыра “Рокфор” в Армении. Как отметил главный специалист молочной отрасли, кандидат технических наук Константин Объедков, сыр “Рокфор” производился в Армении с 1940 по 1990 годы. Компания “Аштарак-Кат” проявила инициативу по возрождению производствa сыра с голубой плесенью типа “Рокфор” под брендом “MölderBlue”.
Идея возобновления производства сыра с голубой плесенью возникла в 2014 году. А уже в 2015 году организовали промышленный выпуск опытной партии сыра. До начала организации производства  компания “Аштарак-Кат” изучила рынки сбыта и целесообразность его производства. Как показали исследования, данный вид сыра пользуется  большим спросом у населения и имеет большие перспективы в его сбыте, как внутри Армении, так и за рубежом.
"Особенностью технологии нашего сыра “Рокфор” является то, что он производится из экологически чистого натурального цельного молока, полученного от коров пасущихся на естественных Альпийских  лугах высокогорной Севанской зоны на высоте более 2000 м над уровнем моря. Молоко полученоe в этих условиях обладает высокой биологической ценностью, богатa витаминами и минеральными веществами", отметил специалист.
Сравнительные оценки качества полученного сыра показали, что по этому критерию он не уступает лучшим зарубежным образцам рокфора этого типа. По ценe новинка вполне доступна для потребителей. В ближайшее время планируется начать промышленный выпуск с объемом производства 2,0 т. в сутки. На предприятии уверены, что “Mölder Blue” станет вполне конкурентоспособным продуктом от сыроделов Армении.
Гор
Отличный ход по импортозамещению! Главное, чтоб он стоил дешевле и здесь и в России.