АрмИнфо. Иранской компании SUNIR официально выдали разрешение на строительство 400-киловольтовой ЛЭП Иран - Армения. Соответствующеее постановление принято на заседании Правительства 28 апреля. Разрешение выдано в рамках меморандума между Минэнерго Армении и Ирана, подписанного ещё в мае 2006 года.
Напомним, что соглашение о строительстве 400-кВ ЛЭП Иран - Армения подписали в августе 2015 года Министерство энергетики и природных ресурсов Армении и Банк развития экспорта Ирана. Общая стоимость проекта составляет 107,9 млн. евро. Из них 77% предоставит иранский банк, 23% - основной подрядчик, компания
Двухцепная ЛЭП, мощностью в 400 кВ, увеличит возможность энергетических перетоков между двумя странами с 350 до 1000 мВ и повысит надёжность энергоснабжения на юге и в центральных регионах Армении, а также надёжность связи энергосистем Армении и Ирана, работающих в параллельном режиме. Напомним, что SUNIR уже с осени 2015 года ведёт земляные работы на юге Армении до подстанции Нораван.