Пятница, 29 Апреля 2016 13:37
Polymetal оценил ресурсы Личкваза в Армении в 18,7 тонны эквивалента золота
АрмИнфо.Polymetal Int (объединяет активы АО "Полиметалл") завершил аудит минеральных ресурсов проекта Личкваз в Армении - по JORС они составляют 600 тысяч унций (18,7 тонны) золотого эквивалента для отработки подземным способом, следует из сообщения компании, которое 29 апреля приводит РИА "Новости".
Месторождение Личкваз содержит 4,3 миллиона тонн руды со средним содержанием 4,2 гр/т, содержащие 600 тысяч унций (18,7 тонны) золотого эквивалента. Минеральные ресурсы подтверждены независимыми аудиторами компании CSA Global. В 2016 году Polymetal планирует на Личквазе провести значительный объем дополнительного бурения для того, чтобы в третьем квартале 2017 года оценить рудные запасы по JORC и подготовить комбинированный план эксплуатации проектов Капан и Личкваз. Polymetal намерен добывать и перевозить руду для переработки на обогатительную фабрику Капан.  Сделка по его приобретению была закрыта 28 апреля 2016 года.
Месторождение Личкваз расположено в районе Мегри, Сюникской области на юге Армении (Марз Сюник) в 380 километрах к югу от Еревана. Основными промышленными элементами месторождения являются золото и медь, серебро считается попутным продуктом. Сделка по приобретению Личкваза была закрыта в середине ноября 2014 года.
"Мы очень довольны результатами геологоразведочных работ, это важный вклад в расширение производства, расположенного неподалеку от Капана,
- заявил главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис. - Личкваз демонстрирует стабильно высокие содержания и относительно простую геологию, сохраняя при этом значительный потенциал для дальнейших геологоразведочных работ".
Polymetal Int - второй производитель золота в России, по итогам 2015 года снизил производство золота на 9%, до 861 тысячи унций (26,78 тонны), серебра - увеличил на 12%, до 32,1 миллиона унций. Общее производство металлов составило 1,267 миллиона унций золотого эквивалента, что меньше 2014 года на 3%.
Ранее сообщалось, что компания Polymetal International plc займется расконсервацией Личкваз- Тейского полиметаллического месторождения. Зарегистрированная на о.Джерси компания Polymetal ведет добычу и геологоразведку в четырех регионах России - Магаданской и Свердловской областях, в Хабаровском крае и на Чукотке, а также в Казахстане. Группа "ИСТ" Александра Несиса является конечным бенефициаром около 19,8% акционерного капитала Polymetal, 18,5% компании принадлежит чешской PPF Group NV Петра Келлнера, еще около 10,1% Polymetal контролирует Александр Мамут.  Кроме того, около 1% уставного капитала контролирует менеджмент компании, оставшиеся более 50% акций находятся в свободном обращении.
Отметим, что в соответствии с горно-геологическими условиями, отработка руд Личкваз- Тейского месторождения предусматривается подземным способом с годовой производительностью около  150-200 тысяч тонн товарной руды в год. При такой производительности проект сможет существовать на протяжении 10-15 лет, в зависимости от возможности прироста запасов руды и дополнительных инвестиций в геологоразведку.
Напомним, что в середине 90-х годов прошлого века Личкваз-Тейское месторождение принадлежало компании Iberian Resources. В 2008 году совет директоров австралийской компании Tamaya Resources, владеющей 82,6% акций Iberian Resources, объявила о консервации проекта по добыче золота на этом месторождении. По оценке компании, амортизационные расходы в Армении оказались выше, а запасы золота ниже ожидаемых.  В связи с этим, компания решила отложить работы по доразведке полиметаллического Личкваз-Тейского месторождения в Мегри, которое считалось перспективным.  По предварительной оценке Iberian Resources, запасы золота на этом месторождении составляют 17 т. Отмечается, что минерализация месторождения оказалась более сложной, чем ожидалось, и испытательные работы для организации более дешевого производственного цикла, не увенчались успехом. Tamaya Resources приняла решение свернуть инвестиционную деятельность в Армении и больше не вкладывать дополнительных ресурсов, поскольку разработка месторождения в Мегри требует очень больших средств. Предварительная стоимость инвестиционной программы по ценам 2009 года составляла $65 млн. -0-