Нацстатслужба РА: Дефицит бюджета к маю 2016г замедлил годовые темпы роста с 4 раз до 60,4%
АрмИнфо. Дефицит бюджета Армении в январе-апреле 2016 года составил 65.6 млрд драмов ($135 млн), увеличившись в годовом разрезе на 60,4%, против резкого роста в 4 раза годом ранее. По данным Нацстаслужбы РА, доходы бюджета Армении в годовом разрезе замедлили рост с 1,6% до 0,4%, составив 345.5 млрд.  драмов, на фоне чего расходы замедлили повышательный тренд с 10,3% до 6,8%, составив 411.1 млрд.  драмов. В месячном разрезе зафиксировано резкое проседание с январского  профицита (21.3 млрд драмов) в февральский дефицит (35.3 млрд драмов) с последующим уменьшением дефицита в марте до 23.8 млрд драмов (сокращение за месяц на 33%), после чего в апреле последовал рост на 11,7% до 26.5 млрд драмов, на фоне почти одинакового роста доходов и расходов - 14,7% и 14,1% соответственно (до 88.5 млрд и 128.1 млрд.  драмов).
В структуре доходов доля налогов и пошлин выросла в годовом исчислении (январь-апрель 2016г к тому же периоду 2015г) с 94% до 95%, в абсолютном выражении увеличившись на 1,3% до 328.2 млрд.  драмов (против роста на 1,9% годом ранее). В частности, доходы от таможенных пошлин продемонстрировали спад - на 18,5% - до 16.1 млрд.  драмов, поступления по налогу на добавленную стоимость сократились на 7,7% - до 116.7 млрд.  драмов, а по подоходному налогу недобор составил 25.8 млн драмов (против минусовых 35.6 млн др. годом ранее).  При этом наиболее существенный рост зафиксирован от поступлений по налогу с оборота - на 32,2% - до 4.6 млрд драмов, целевым социальным выплатам - на 24,5% - до 3.8 млрд драмов, выплатам по обязательному соцобеспечению - на 24,3% - до 1.3 млрд драмов, акцизному налогу - на 22,5% - до 16.5 млрд. драмов, выплатам по использованию природных ресурсов и охране окрущающей среды - на 20,1% - до 7.8 млрд драмов, доходам по налогу на прибыль - на 12,1% - до 45.8 млрд. драмов, наряду с чем в разы умереннее выросли поступления от налога на доход - на 6,1% - до 97.5 млрд. драмов, фиксированные выплаты - на 4,1% до 946.2 млн драмов и доходы от госпошлин - на 0,6% - до 9.2 млрд.  драмов.  На этом фоне расходы бюджета по всем статьям демонстрируют высокие темпы роста, за исключением сократившихся расходов на покупку товаров и услуг - на 39,6% до 42.7 млрд драмов, и расходов по нефинансовым активам - на 23% до 7.9 млрд драмов. По годовому росту же в январе-апреле  2016г лидируют расходы по субсидиям - в 4,3 раза - до 34.8 млрд драмов, и процентным выплатам по госдолгу - на 30,1% - до 38.9 млрд  драмов, из коих 21.3 млрд с годовым ростом на 49,2% - по внешнему долгу. В структуре расходов на гранты в отчетный период было выделено 49.2 млрд.  драмов с годовым ростом на 7,7%, на пособия и пенсии - 129.4 млрд драмов с годовым ростом на 4,7%, на зарплаты - 39.8 млрд драмов с годовым ростом на 4,9%.
Напомним, что в 2015 году бюджет Армении был выполнен с дефицитом в 231.2 млрд драмов с годовым проседанием в 2,5 раз, до этого в 2014 году уже углубившись в 9 раз. В частности, доходы бюджета выросли лишь на 0,9% - до 1.147 трлн. драмов, в то время как расходы подскочили на 12,2% - до 1.378 трлн. драмов. В 2014 году бюджет был выполнен с дефицитом в 91.7 млрд. драмов, против дефицита в 10.2 млрд драмов годом ранее. В частности, доходы за 2014г, претерпев годовой рост на 6,6%, достигли 1.137 трлн. драмов, а расходы, увеличившись на 14,1%, подскочили до 1.229 трлн. драмов. (Средний расчетный курс драма к доллару в январе-апреле 2016г составил 486,82 др/$1).