Вторник, 7 Июня 2016 15:00
В Армении в мае 2016 года зафиксирована дефляция в 0,7% при годовой дефляции в 2,1%
АрмИнфо. На потребительском рынке Армении в мае 2016 года зафиксирована дефляция в 0,7%, что в большей степени обусловлено снижением цен на продовольственные товары на 1% (или на 0,9%, включая алкогольные напитки и табачные изделия), при одновременном удешевлении непродовольственных товаров на 0,6% и снижении тарифов на услуги на 0,3%. В мае 2016г по сравнению с маем 2015г дефляция на потребительском рынке составила 2,1%, в частности, продовольственные товары подешевели на 4,1%, непродовольственные - на 3,5%, при росте тарифов на услуги на 2,2%. Как сообщили АрмИнфо в Национальной статистической службе РА, в январе-мае 2016 года индекс потребительских цен составил 99,4%, в т.ч. продовольственных (включая алкогольные напитки и табачные изделия) - 99,9%, непродовольственных - 97,8% и тарифов на услуги - 100%, по сравнению же с январем-маем 2015г - соответственно 98,4%, 95,6%, 98,8% и 102,9%. Среднемесячный спад потребительских цен в январе-мае 2016 года составил 0,1%, против прироста на 0,3% годом ранее.
Согласно статистике, майская дефляция на рынке продовольственных товаров (1%, без учета алкоголя и сигарет) была обусловлена в основном удешевлением на 11,4-7,1% овощей и яиц. Из исследуемых 13-и групп товаров, по 6-и за отчетный месяц был выявлен спад цен на 11,4-0,2%, по 4-м - рост цен на 0,2-3,4%, а в 3-х - цены не изменились. В частности, овощи в годовом разрезе подорожали на 2,7%, но только за май подешевели на 7,1%.  Причем, в мае существенно снизились цены на огурцы -  на 54,5%, зелень - 41,2%, зеленый лук - на 20,6%, помидоры - на 19,4%, зеленый перец - на 18,8%, капусту - на 4,3%,   грибы - на 1,6%. Одновременно с этим подорожали картофель - на 22,5%, свекла - на 19,9%, репчатый лук - на 13,9%, морковь - на 7% и чеснок - на 3,5%. Средняя цена яиц снизилась в мае 2016г к маю 2015г на 18,4%, причем только в мае с.г. - на 11,4%. Во всех исследуемых городах республики стоимость яиц снизилась на 14,8-1,4%, и максимальный спад был зафиксирован в столице.  Помимо этого на продовольственном рынке подешевели молочные продукты: в годовом разрезе - на 4,9%, а только за май - на 0,5%, что в основном было обусловлено снижением цен на сгущенное молоко (1,8%) и сыры Чанах, Лори и Чедер (1,3%, 1,1% и 0,7% соотв.). Жиры растительного и животного происхождения, сахарный песок, кофе, чай и какао подешевели в мае с.г. на 0,3-0,2%.
Фрукты подешевели в годовом разрезе на 22,3%, при этом подорожав только за май на 3,4%. В столице за май фрукты подорожали на 3,8%.  Рыбопродукты подешевели в годовом разрезе на 3,3%, при этом подорожав только за май на 0,8%, в основном из-за роста цен на форель (0,9%) и стерлядь (1%). Хлебопродукты подешевели в годовом разрезе на 3,1%, при этом подорожав только за май на 0,4%, в основном из-за гречки (6,7%), нута (3,1%), чечевицы (2,6%), крупы (1,4%), риса и молотый крупы (по 0,9%), макароны (0,8%), хлеба и муки первого сорта (по 0,4%). Мясопродукты подешевели в годовом разрезе на 3,9%, при этом подорожав только за май на 0,2%, в основном из-за роста цен на говядину, фарш и баранину (0,5%, 1%, 1,3% соотв.), полукопченную колбасу первого сорта (1,6%) и куриные окорочка (2,3%), одновременно с чем снизились цены на атрибуты хаша (4,3%), свинину (1,4%) и сосиски (0,8%), птичье мясо (0,5%). В столице мясопродукты подорожали за май на 0,3%. Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали в мае на 0,1%, в основном из-за 0,5%-го роста цен на сигареты, при этом мучное и безалкогольные напитки не изменились в цене.
Удешевление непродовольственных товаров ( в мае на 0,6%), в основном обусловили произведения искусства (2,2%), товары личной гигиены (2,1%), одежда и вязанные изделия (1,7%), моющие средства (1,4%), косметики (1,3%), топлива (0,9%), текстиля и ювелирных изделий (по 0,6%), медикаментов (0,3%), ковров (0,2%) и стройматериалов (0,1%).  Одновременно в мае подорожали садоводческий инвентарь - на 0,2%, обувь - на 0,5%, бытовая электротехника - на 1,1%, мебель - на 1,2%, а кухонная утварь и канцтовары в цене не изменились.  Бензин в мае подорожал на 0,5%, при удешевлении дизтоплива на 2,9%, при этом подешевев как в годовом разрезе (11,6% и 16,8% соотв.), так и в январе-мае 2016г (11% и 17,6% соотв.).
Удешевление услуг в мае на 0,3% в основном было обусловлено снижением тарифов в сфера туризма - на 3%, культуры - на 1,3%, общепита- на 0,3% и жилищно-коммунальных услуг - на 0,8%. Одновременно с этим в мае подорожали услуги по медобслуживанию (0,5%), в сфере транспорта (0,5%, из-за 1,6%-го повышения цен на авиабилеты), юридические и банковские услуги (0,1%), а в  сферах связи и образования тарифы на услуги не изменились.
В качестве сравнения отметим, что на потребительском рынке Армении в мае 2015 года зафиксирована дефляция на уровне 0,5% (против дефляции в 0,8% годом ранее), что обусловлено снижением цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) на 1,1%, при одновременном увеличении непродовольственных товаров и тарифов на услуги  на 0,1%. В январе-мае 2015 года индекс потребительских цен составил 101,4% (против 100,9% годом ранее), в т.ч. продовольственных (включая алкогольные напитки и табачные изделия) - 100,3%, непродовольственных - 104,7% и тарифов на услуги - 100,9%, по сравнению же с январем-маем 2014г - соответственно 105%, 105,6%, 105,4% и 103,6%, а в мае 2015г по сравнению с маем 2014г - соответственно 105,1%, 104,7%, 106,8% и 103,9%. Среднемесячный прирост потребительских цен в январе-мае 2015 года составил 0,3%, против 0,2% годом ранее и 0,6% двухлетней давности.