Четверг, 16 Июня 2016 12:06
ЕБРР предоставит Армении 14,6 млн евро на улучшение сети автомобильных дорог города Гюмри
АрмИнфо. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Армении кредит в 14,6 млн евро на улучшение сети автомобильных дорог города Гюмри. Соглашение с ЕБРР, подписанное Арменией 16 мая 2016 года,  обсуждается на заседании Национального Собрания РА на внеочередном заседании 16 июня.
Представляя документ на ратификацию, первый заместитель министра территориального управления РА Ваче Тертерян сообщил, что программа направлена на улучшение транспортных коммуникаций и внедрение энергосберегающего внешнего освещения второго по величине и по значению города Армении - Гюмри. В частности, предусмотрено отремонтировать автомобильные дороги и тротуары, а также модернизировать дренажные системы,  построить новые пешеходные переходы, реконструировать систему городского освещения. Кроме того, планируется также разработать концепцию создания в Гюмри систему автомобильных стоянок. Кредит будет предоставлен тремя равными траншами -   5,3 млн евро, 5,3 млн евро и 4 млн евро.  Имеется и инвестиционный грантовый компонент в размере 7,3 млн евро, который также будет предоставляться тремя траншами -   2,6 млн евро, 2,6 млн евро и 2,1 млн евро.  Кроме того, предусмотрено получение гранта в рамках программы технического сотрудничества в размере 1,94 млн евро, из которых 340 тыс евро были направлены на разработку программы,  на содействие в реализации программы - 1,2 млн евро, на контроль и управление программой - 240 тыс евро, и на формирование концепции создания автостоянок - 160 тыс евро. Срок действия кредита 15 лет, из которых льготный период по выплатам - 3 года. Средства предоставляются по плавающей процентной ставке шестимесячного EURIBOR+1%. Всего в рамках программы предстоит отремонтировать 10 дорог общей протяженностью 16,075 кв.м. Площадь отремонтировать дорог составит 302 тыс кВ м, еще 15 тыс кВ.м составит площадь отремонтированных дренажных систем, а длина новых воздушных линий для энергосберегающего освещения будет равна порядка  700 км.
Программа приведет к тому, что порядка 10% всех дорог города будет полностью отремонтирована. Если иметь в виду вложения на эти же цели средств  государственного бюджета и городского муниципалитета, то можно утверждать о о том, что  15%-20% дорог города будет отвечать современным стандартам.