АрмИнфо. В целях обеспечения Армянской АЭС сырьем принято решение о создании на станции резерва ядерного топлива. Об этом, отвечая на вопрос АрмИнфо, сообщил вице-президент по коммерции и международному сотрудничеству компании ТВЭЛ Олег Григорьев.
По его словам, в вопросе обеспечения ААЭС топливом периодически возникают вопросы с транзитом по территории определенных государств, с их не совсем дружественными шагами. "Поэтому и принято решение в целях обеспечения безопасности Армянской АЭС и бесперебойного снабжения ее топливом создать резерв ядерного топлива. Мы обязательно это топливо поставим, что позволит избежать любых форс-мажорных ситуаций. Армянская АЭС всегда будет обеспечена топливом", - заявил Олег Григорьев.
Вице-президент компании сообщил также, что в настоящее время ТВЭЛ поставляет ядерное топливо в 15 стран мира для 78 реакторов российского дизайна. Несмотря на внешние давления, в 2015 году выручка компании составила более $1,5 млрд. При этом, портфель заказов превышает $10 млрд. Компания приняла участие в более чем 10 тендерах и во всех одержала победу, что свидетельствует о референтных, технических, экологических и ценовых преимуществах российского ядерного топлива. "Нашим зарубежным поставщикам предлагается исключительно референтное топливо, которое вначале проходит испытание на российских энергоблоках, после чего предлагается зарубежным заказчикам, - подчеркнул вице-президент компании.
![]() | 4.90 | -0.01 |
![]() | 383.96 | -0.16 |
![]() | 446.01 | -2.80 |
![]() | 514.74 | -2.13 |
![]() | 279.83 | -0.92 |
![]() | 25.82 | -0.18 |
![]() | 53.48 | -0.06 |
![]() | 479.05 | -3.57 |