Четверг, 30 Июня 2016 18:58
Следом за акциями Юнибанк вывел на основную биржевую площадку "Abond" именные купонные облигации в объеме $5 млн, доходностью 8% годовых
АрмИнфо. Юнибанк вышел на внутренний рынок долговых обязательств. Банк вывел на основную биржевую площадку "Abond" двухгодичные именные, номинированные в долларах США,  купонные облигации в объеме $5 млн доходностью 8% годовых. В рамках этой эмиссии выпущено 50000 именных купонных облигаций, каждая номинальной стоимостью в $100.
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе NASDAQ OMX Armenia, эти бумаги Юнибанка прошли листинг 30 июня и уже допущены к адресным торговым и репо-сделкам. Облигации (ISIN - AMUNIBB21ER8) будут обращаться под биржевой аббревиатурой UNIBB1.
Согласно источнику, эти облигации выпущены 8 апреля с.г. с первичным размещением до 14 июня. Срок обращения истекает 8 апреля 2018 года.  Выплаты по купону предусмотрены раз в квартал.
Напомним, что на вторичной биржевой площадке "B" также обращаются акции Юнибанка (ISIN - AMUNIBS10ER5) под биржевой аббревиатурой UNIB.  В общей сложности Юнибанк выпустил 132,373,818 простых именных акций.  Общий объем эмиссии составил 13,237,381,800 драмов. С 10 февраля с.г.  в обращение на бирже были введены 109,669,471 акций в объеме 10,966,947,100 драмов, а остальные 22,704,347 акций вошли в листинг-лист 15 июня. О результатах эмиссии не сообшается. Между тем, будущим акционерам банк предлагает ряд программ лояльности:  специальные ставки по депозитам - до 8,2% годовых по долларовым и до 15,5% годовых по драмовым, обслуживание вне очереди, бесплатные карты Visa Infinite и Priority Pass, онлайн банкинг, депозитарная ячейка, круглосуточный консьерж.
Еще в феврале аналитики Рейтингового агентства AmRating, прогнозировали, что Юнибанку придется не раз выходить на рынок в 2016 году с дополнительными эмиссиями, так как размер общего капитала банка на 1 апреля 2016 года составлял 23.2 млрд. драмов. После проведения IPO, банку, фактически, еще необходимо собрать порядка 7 млрд драмов, чтобы обеспечить соответствие грядущему нормативному требованию (30 млрд драмов с 2017 года). В IV квартале 2015 года банк пополнил уставной капитал на 18,7% или 2.5 млрд драмов, что дало возможность нарастить общий капитал к 1 января 2016г до 22.8 млрд драмов с 20.4 млрд годом ранее. По мнению аналитиков, не исключено, что банк будет пополнять капитал за счет полученной небольшой прибыли и дополнительных вложений основных акционеров.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении, подготовленного АрмИнфо, общий капитал Юнибанка на 1 апреля 2016 года составил 23.2 млрд. драмов (с годовым ростом на 9,8%), активы - 169.7 млрд. драмов (с годовым ростом на 2,1%), кредитные вложения - 122.5 млрд. драмов (с годовым ростом на 3,2%), вложения в ценные бумаги - 8.6 млрд.  драмов (с годовым ростом на 75,5%), обязательства - 146.5 млрд.  драмов (с годовым ростом на 1%), в том числе срочные депозиты - 112.3 млрд драмов (с годовым на 8,1%). 2015 год Юнибанк завершил с чистой прибылью в 493.2 млн.  драмов, с годовым спадом на 7,4%, только за IV квартал - более чем в 6 раз, но в I квартале 2016 года банку все же удалось нарастить прибыль в 2,6 раза. В плане стратегического развития Юнибанка на 2016-2020гг намечено доведение доли на рынке депозитов до 9%, по розничному бизнесу - до 13%, по МСБ - до 9,5%, а также предусмотрено увеличение числа клиентов до 430 тыс. Капитал банка в этот период будет доведен до 42 млрд драмов, а прибыль в 2020 году составит 5 млрд драмов.