Четверг, 4 Августа 2016 15:49
Глава правительства Армении фиксирует рост экономической активности на 4,8%
АрмИнфо. По итогам первого полугодия уже можно говорить об определенных достижениях в экономике.  Показатель экономической активности в Армении в первом полугодии 2016 года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года вырос на 4,8%. Об этом 4 августа в ходе заседания правительства сообщил премьер-министр Армении Овик Абрамян.
По словам премьера, в нынешнем году перед республикой возникли вызовы как социально-экономического характера, так и относящиеся к национальной безопасности. "Продолжающиеся с 2015 года региональные потрясения, непредусмотренные проблемы в сфере внешних грузоперевозок, замедление показателей международного экономического роста, существующая инфляционная среда поставили под угрозу перспективы опережающего экономического роста", - заявил он.
Вместе с тем, по словам главы правительства, уже можно говорить об определенных успехах, зафиксированных в первом полугодии, поскольку показатель экономической активности в январе-июне, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, вырос на 4,8%. Премьер заметил, что уже заметны первые результаты политики правительства, направленной на поддержку экспорта. "В результате роста внешнего товарооборота по итогам первого полугодия наметился рост прозводства промпродукции и составила в январе-июне 2016 года на 8.9%. Дефицит внешнеторгового баланса также продолжает снижаться, однако по сравнению с 2015 годом, основным фактором сокращения дефицита внешней торговли в 2016 году стал рост экспорта, а не сокращение объемов импорта", - заявил глава правительства.
Несмотря на сокращение объемов внутреннего потребления, экономический рост в Армении за последние полтора года был обеспечен за счет внешней торговли, что свидетельствует о качественно новом экономическом росте, обусловленном экспортом, отметил Абрамян. По его словам, эти изменения могут привести к новой, долгосрочной трансформации экономики. "Мы должны сделать все, чтобы превратить эту возможность в данность", - сказал Абрамян.
Вместе с тем, премьер поспешил отметить, что зафиксированный за последние полтора года рост пока не сопровождался повышением благосостояния.  "Мы должны сделать все, чтобы экономический рост был инклюзивным, и каждый член общества чувствовал изменения на собственном уровне жизни. Чтобы реализовать эти изменения, нужно постоянно держать в центре внимания экономические вызовы, последовательно и скоординировано нивелируя их", - отметил Абрамян.
Глава правительства поручил всем министерствам при подведении итогов полугодия представить обществу не только достижения, но и конкретные инициативы и программы, включенные в их годовые  и перспективные повестки, а также возможности вовлечения общественности в процесс их реализации. "Только прозрачный процесс и широкая вовлеченность общественности позволит нам создать эффективную и конкурентную деловую среду, повысить конкурентоспособность и жизнеспособность экономики", - заключил премьер-министр.
По данным Национальной статистической службы РА, рост экономической активности в I полугодии 2016г в большей степени обусловили промышленный сектор - на 8,9% годовых, сфера услуг - на 8,3% годовых, на фоне которых рост сельского хозяйства выглядел скромно - 3,3% годовых. При этом торговый сектор пока в минусовой динамике - 0,3%, наряду с которым спад продемонстрировали строительный сектор и энергокомплекс - 7,8% и 4,9% годовых соответственно.
Индекс цен промпродукции снизился в I полугодии 2016 года к аналогичному периоду 2015 года на 2,4%, в июне 2016г по сравнению с июнем 2015г - повысился на 1,3%, а только за июнь 2016г повысился на 0,1%.
Вместе с тем, внешнеторговый оборот Армении в январе-июне 2016 года составил 1099.3 млрд. драмов ($2272.5 млн) с годовым ростом на 2,7%.  В его структуре объем экспорта претерпел годовой рост на 16,7% до 394.2 млрд драмов ($815 млн), а импорта - годовой спад на 3,7% до 705.1 млрд. драмов ($1457.5 млн). Только за июнь 2016 года внешнеторговый оборот возрос на 4,8%, за счет роста экспорта и импорта - на 9,2% и 2,3% соответственно, а по сравнению с июнем 2015г внешнеторговый оборот сократился на 7,3% из-за спада импорта на 11,8% при росте экспорта на 1,2%. Годом ранее, в январе-июне 2015 года внешнеторговый оборот сократился на 20,6% (только за июнь - рост на 14,5%) из-за спада импорта и экспорта на 27,2% и 1,3% соответственно (только за июнь импорт возрос на 11,8%, при росте экспорта на 19,7%).  В качестве сравнения отметим, что в январе-июне 2014 года внешнеторговый оборот Армении претерпел годовой рост на 1%, с увеличением объема экспорта на 0,8% и импорта - на 1,1%. Только в июне 2014 года внешнеторговый оборот сократился на 4,7% из-за спада импорта на 9,8% при росте экспорта на 11,1%.