Четверг, 18 Августа 2016 12:53
Премьер: создание свободной экономической зоны на армяно-иранской границе углубит и расширит межгосударственные экономические связи
АрмИнфо. Создание свободной экономической зоны (СЭЗ) на армяно-иранской границе поспособствует углублению и расширению экономических связей между государствами.  Такое мнение накануне выразил премьер-министр Армении Овик Абрамян в ходе рабочего визита в город Мегри. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе правительства РА.
Согласно источнику, премьер подчеркнул важность создания СЭЗ на приграничной с Ираном территории, которая, по его словам, позволит создать новые производства, предприятия перерабатывающей промышленности, новые рабочие места, и поспособствует развитию экспорта. "Свободная экономическая зона в Мегри сделает более предметной торгово-экономическую и промышленную политику между Арменией и Ираном", - заметил глава правительства.
В этот же день О.Абрамян посетил таможенный пункт Мегри (Сюникская область), где его проинформировали об увеличении числа пассажироперевозок благодаря отмене визового режима между Арменией и Ираном. В связи с этим премьер дал поручения ответственным лицам о дальнейшем повышении качества предоставляемых услуг, обеспечении гибкости таможенных процедур и сведении к минимуму времени по проверке пассажирских и грузоперевозок.
Вместе с тем премьер-министр РА встретился с главами общин г.Мегри, в ходе встреч с которыми сообщил о намерениях правительства реализовать крупные инфраструктурные проекты в Сюникской области, что поспособствует экономическому оживлению и привлечению новых инвестиций в регион.
По данным Нацстатслужбы РА, в I полугодии 2016 года внешнеторговый оборот между Арменией и Ираном сократился на 16,4% до $113.5 млн., что было обусловлено проседанием импорта на 19,2% до $75.7 млн., при снижении экспорта на 10,3% до $37.8 млн.