Среда, 31 Августа 2016 17:47
ACBA-Credit Agricole Bank:  GREEN-кредитование - финансирование бизнеса с обеспечением охраны окружающей среды
АрмИнфо. ACBA-Credit Agricole Bank на собственном примере не раз подчеркивал важность охраны природы посредством применения энергоэффективных технологий.  Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе банка, в ряде филиалов применяются инновационные технологии позволяющие банку существенно сократить текущие расходы.
Банк и впредь будет реализовывать программы по охране окружающей среды. Так, в рамках программ социальной корпоративной ответственности уже размещено свыше 30 солнечных коллекторов в детских садах и дошкольных образовательных учреждениях 6-ти приграничных сел, в реабилитационном центре Коша, в ванадзорском филиале общественной благотворительной организации "Орран".  Параллельно с этим сотрудники банка вместе с воспитанниками этих учреждений посадили около 2000 саженцев.
Любой финансируемый банком бизнес подробно рассматривается и с точки зрения охраны окружающей среды. Продолжая содействовать вложениям в энергоэффективные проекты и реализовывать программы по охране природы ACBA-Credit Agricole Bank сотрудничая с ЦБ РА в рамках  программы KfW "Энергоэффективность для малого и среднего бизнеса" осуществляет GREEN-кредитование, нацеленное на сокращение бизнес-расходов и повышение производительности.
GREEN-кредитование посодействуют развитию применения альтернативной энергетики в экономике Армении и повышению эффективности бизнес-процессов, что  в свою очередь позволит представителям МСБ инвестировать в приобретение энергоэффективных механизмов и оборудования, и развитие  инфраструктур. При необходимости на этапе выдачи кредита проводится энергоаудит для оценки эффективности будущих инвестиций.
Более детальную информацию о GREEN-кредитовании можно найти на сайте банка по ссылке:  https://www.acba.am/hy/business/get-a-loan/energo-saving-loans
Отметим, что в августе с.г. АCBA Credit-Agricole Bank в рамках программы KfW "Энергоэффективность для малого и среднего бизнеса" подписал с ЦБ РА кредитный договор, нацеленный на торговое- и экспресс-кредитование субъектов МСБ по процентной ставке в пределах 11-13,8% годовых, сроком погашения 2-5 лет. Максимальный размер кредита в рамках этого договора предусмотрен в 500 млн драмов.
Напомним, что ЗАО "ACBA-Credit Agricole Bank" функционирует в Армении с 1995 года.  С сентября 2006 года мажоритарным акционером банка выступает крупнейшая европейская банковская группа Credit Agricole S.A. с долей участия в капитале в 15,56%, после которой по величине участия следует акционерное общество SJSC "Sacam International" (член группы Credit Agricole S.A) - 12,44%, наряду с которыми в капитале присутствуют 10 региональных Союзов крестьянской взаимопомощи (СКВ).  По охвату филиальной сети и по числу региональных филиалов банк занимает вторую позицию. По основным балансовым показателям ACBA-Credit Agricole Bank удерживает позиции в TOP-5. ACBA- Credit Agricole Bank входит в TOP-10 по объему кредитования МСБ - на 1 июля 2016 года 33.8 млрд драмов или 18% от общего кредитного портфеля банка.  В суммарных кредитных вложениях банков в сферу МСБ доля ACBA-Credit Agricole Bank-а составляет 6%.