Среда, 2 Ноября 2016 16:44
«Ростелеком» выступил с разъяснением ситуации, сложившейся в связи с решением «Панармениан Медиа Групп» об отключении трансляции своих каналов по сети компании
АрмИнфо. «Ростелеком» выступил с разъяснением относительно заявления ЗАО «Панармениан Медиа Групп» об отключении трансляции трех своих каналов по армянской сети «Ростелеком». Были отключены каналы «Армения ТВ», «Армньюз» и ATV.
В заявлении «Ростелеком», в частности, отмечается, что трансляция телеканалов по армянской сети «Ростелеком» осуществляется посредством компании-партнера «Гибрид Солюшн». «Армянские телеканалы были включены и продолжают оставаться во всех бесплатных контентах «Ростелекома». Более того, пять телеканалов – Общественное телевидение, «Армения», «Кентрон», «Армянский второй» и «Мир» включены в бесплатный «Социальный» контент, который доступен абонентам всегда – даже в случае, когда у них из-за задолженностей отключены услуги по трансляции сети», - говорится в сообщении. Меж тем, отмечается в сообщении, с 1 ноября ЗАО «Панармениан Медиа Групп» без объяснения причин прекратила трансляцию трех своих каналов по сети «Ростелеком».
ЗАО «Джи-Эн-Си-АЛЬФА” (торговая марка «Ростелеком») придает важность любому бизнес-процессу и всегда готова к переговорам с партнерами, особенно, если они касаются интересов и желаний своих абонентов, в рамках законодательства Армении. В этой связи «Ростелеком», исходя из интересов своих абонентов, ожидает скорейшего разрешения вопроса и в этом направлении готова сделать все от себя зависящее», - говорится в сообщении.
Отметим, что с 1 ноября ЗАО «Панармениан Медиа Групп» внезапно заявила о прекращении трансляции трех своих каналов по сети провайдера «Ростелеком». Только через три дня  «Панармениан Медиа Групп» выступила с заявлением, в котором попыталась объяснить это свое решение. В заявлении «Панармениан Медиа Групп», в частности, говорилось, что «продуктом» ЗАО бесплатно пользовались различные провайдеры, которые продавали этот же продукт своим абонентам. «До недавнего времени «Панармениан Медиа Групп», исходя из интересов армянских абонентов, с пониманием относилась к этому, поскольку ее продукты посредством кабельного вещания были доступны большему числу армянских телезрителей. Однако после перехода республики на цифровое вещание все армянские каналы стали доступны абонентам в хорошем качестве и без услуг провайдеров. В связи с этим было принято решение отказаться от трансляции каналов «Панармениан Медиа Групп» посредством провайдеров»,- говорится в заявлении.  «Панармениан Медиа Групп» в заявлении также подчеркивает необходимость обсуждения сложившейся ситуации с провайдерами.
Вместе с тем, по имеющейся у АрмИнфо информации, сложившаяся ситуация может иметь несколько иные мотивы, несвязанные напрямую с переходом республики на цифровое вещание. По всей видимости причина кроется в определенных переменах на армянском провайдерском рынке. Дело в том, что, по информации агентства, пока неофициально, однако де-факто, произошла смена конечных бенефициариев одного из крупных провайдеров Армении – компании Ucom после отставки супер-министра, министра финансов РА Гагика Хачатряна – владельца Ucom. Как сообщили источники АрмИнфо, новые владельцы Ucom имеют аффилированную связь с владельцами «Панармениан Медиа Групп», и сложившуюся ситуацию необходимо рассматривать именно через призму этих изменений на рынке. Тем более, что медиа группа не отключила трансляцию этих трех своих каналов по сети Ucom.