Пятница, 18 Ноября 2016 14:18
Карен Карапетян высказал свое мнение по поводу решения ГКЗЭК оштрафовать ЗАО <Ереван гареджур>
АрмИнфо. Глава армянского правительства Карен Карапетян призвал Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) и ее председателя Артака Шабояна обратить внимание на рынок товаров первой необходимости.
"Комиссия является независимым органом, и правительство не имеет рычаги влияния на нее. Но это не лишает нас возможности высказывать свое мнение", - заявил премьер.  На основе этого, премьер призвал ГКЗЭК и ее председателя Артака Шабояна свои усилия, в первую очередь, направить на рынок товаров первой необходимости. По его мнению, это более серьезная проблема, чем сфера производства пива, где имеется огромное количество производителей  и импортеров и есть серьезная конкуренция. На основе личных встреч с предпринимателями премьер призвал Комиссию быть максимально внимательным к вопросам подобного характера.  Напомним, что Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении (ГКЗЭК) 16 ноября провела заседание, на котором было принято решение оштрафовать ЗАО <Ереван гареджур> на сумму в размере 110 млн. драмов (около $230 тыс.).
Регулятор счел необоснованным повышение цен на пиво компанией "Ереван гареджур" и за  злоупотребление доминирующим положением на рынке направил допприбыль в госбюджет.  Комментируя решение  Госкомиссии, 17 ноября владелец компании, депутат от правящей Республиканской партии Армении Акоп Акопян в беседе с журналистами в Национальном Собрании Армении заявил, что с компанией <Ереван гареджур> просто расправляются. По его словам, в январе-мае 2015 года финансовые показатели завода резко ухудшились. И после того, как на рынке пива цены начали повышаться, компания просто вынуждена была с 1 июня 2015 года также поднять стоимость своей продукции, о чем была проинформирована ГКЗЭК. Как отметил Акопян, в результате повышения прибыльность компании выросла лишь на 12,8%, а в бюджет дополнительно было выплачены налоги в размере 100 млн. драмов.
Владелец <Ереван гареджур> отметил, что о решении ГКЗЭК представители компании узнали из публикаций СМИ, никакого уведомления или телефонного звонка к ним не поступало. "Наша компания будет последовательна в вопросе компенсации за материальный и моральный ущерб, нанесенный ей>, - отметил предприниматель, пообещав обратиться в суд, если до этого комиссия не ликвидирует свои грубые ошибки. Как отметил Акоп Акопян, после получения решения ГКЗЭК представители компании попробуют обратиться к руководству Армении, чтобы представить ситуацию, царящую в стране, а потом только будет обращение в суд.