Суббота, 19 Ноября 2016 12:45
Драм девальвировался к доллару, но укрепился к евро
АрмИнфо. Валютный межбанк Армении нарастил объем с 14 по 18 ноября в 6 раз, после спада почти в 2 раза неделей ранее. Параллельно с этим на внутрибанке наблюдалась разнонаправленная динамика скупки/продажи доллара, существенный рост евровых операций, и возросший интерес к рублевым сделкам. В результате этого в течение текущей недели продолжилась девальвация драма к доллару с 477 до 479 драмов/$1, наметилось укрепление к евро с 520 до 509,5 до др/1евро, но по отношению к рублю драм сохранил позиции на уровне 7,4 др/1рубль.  До этого, в январе-сентябре с.г.  драм к доллару укрепился с 482 до 474 драмов/$1, девальвировавшись к евро с 529 до 532 др/1евро и к рублю с 6,9 до 7,5 др/1рубль, после чего в октябре последовала девальвация к доллару до 476 драмов/$1, ревальвация к евро - до 521 др/1евро, с сохранением позиций к рублю на уровне 7,5 др/1рубль. Биржевая валютная площадка с начала текущего года подавала признаки жизни изредка - по одной операции в марте-мае:  $100 тыс - март, $2.950 млн - апрель и $800 тыс - май, после чего последовало затишье. Центробанк же в январе- августе скупал на валютном рынке доллары в апреле ($2.4 млн), июне ($50.2 млн) и августе ($19.8 млн), а продавал в январе и феврале ($53.1 млн и $41.5 млн соответственно).
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Центробанка РА, валютный межбанк с 14 по 18 ноября включительно повысил ежедневные объемы с максимумом во вторник и пятницу - $3-3.5 млн и минимумом в среду - $900 тыс. В общей сложности недельный объем валютного межбанка составил $10.750 млн (против $1.8 млн неделей ранее), сформировав средневзвешенный курс на уровне 479,55 др/$1 (против прежних 478,57). Параллельно с этим на внутрибанковском рынке объем скупки долларов замедлил рост до 5,9% с 8,8% неделей ранее, а скупка евро, наоборот резко сменила динамику с  7,9%-го спада на 64%-ый рост. На отчетной неделе внутрибанковские операции по продаже долларов ускорили спад с 6,8% до 11%, на фоне чего резко ускорился рост продажи евро - с 18,6% до 67,8%. При этом на внутрибанковском рынке улучшилась динамика скупки рубля - с 10,7%- го спада на 10,4%-ый рост, а рост продажи рубля ускорился с 2% до 10,4%. В итоге, было куплено $77.8 млн по среднему курсу 478,15 др/$1, 11.5 млн. евро по среднему курсу 515,07 др/1EUR и 947.1 млн. руб. по среднему курсу 7,28 др/1RUR, а продано $72.7 млн по среднему курсу 479,71 др/$1, 19.3 млн. евро по среднему курсу 517,12 др/1EUR и 498.5 млн. руб. по среднему курсу 7,37 др/1RUR.
Согласно источнику, за предыдущую неделю (7 по 12 ноября) армянские банки выдали драмовых кредитов на 44.7 млрд. драмов и долларовых кредитов на $49.8 млн. Недельная динамика демонстрировала продолжение спада по драмовым, при улучшении тренда по долларовым кредитам.  В частности, объем предоставленных драмовых кредитов сократился на 18,7%, а долларовых кредитов вырос на 11,4%, в то время как неделей ранее фиксировался спад на 37,5% и 19% соответственно.
Напомним, что за 2015г на розничном валютном рынке Армении драм ослабел к доллару - с 477 до 482 др/$1 в среднем, при этом укрепившись по отношению к евро с 571,5 до 529 др/1евро и  по отношению к российскому рублю - с 8,2 до 6,9 др/1рубль. Причем, 14-28 декабря почти ежедневно ЦБ проводил интервенции. Девальвационный настрой драма наблюдался параллельно с сокращением внешнеторгового оборота (на 20,6%), причем более существенно импорта (на 26,5%), нежели экспорта (на 3,9%), а также проседанием притока трансфертов в Армению более чем на 30%, и это в условиях и без того низкой покупательской способности населения и низкой экономической активности в стране. С 2016 года, на розничном валютном рынке Армении драм снова стал слабеть - до 496 др/$1 к 12 февраля, но с марта  все же настроился на укрепление, вернувшись к 25 марта по отношению к доллару к начальным 482 др/$1 в среднем, при этом лишь замедлив девальвацию к евро и рублю. В общей сложности за I полугодие 2016г драм укрепился с 482 до 477 драмов/$1, в промежутках девальвируясь в середине февраля (с 482 до 496 др/$1 - 12 февраля), в первой декаде апреля (с 479 до 484,5 др/$1), в середине мая (с 479 до 480,5 драмов/$1 - 12 мая), в начале и конце июня (с 478 до 479 драмов/$1 - 3 июня и с 476 до 477 драмов/$1 - 30 июня). В июле драм лишь в начале третьей декады укрепился до 476 др/$1, после чего вернулся к начальным 477 др/$1. Август оказался для драма ревальвационным - 475 др/$1 к 31 августа и этот уровень сохранялся в первой декаде сентября, после чего ревальвация продолжилась и к 30 сентября драм к доллару и евро укрепился до 474 др/$1 и 532 др/1евро соответственно, при этом девальвировавшись к рублю до 7,5 др/1рубль. В октябре последовала девальвация к доллару до 476 драмов/$1, ревальвация к евро - до 521 др/1евро, с сохранением позиций к рублю на уровне 7,5 др/1рубль. К 18 ноября драм к доллару девальвировался до 479 др/$1, при этом укрепившись к евро и рублю - до 509,5 др/1евро и 7,4 др/1рубль.