Вторник, 22 Ноября 2016 10:55
Российская "Победа" открыла продажи на рейсы в армянский Гюмри
АрмИнфо. Низкобюджетная авиакомпания "Победа" в понедельник открыла продажу билетов на новые международные рейсы из московского аэропорта Внуково - во второй по величине город Армении Гюмри.  До конца зимнего расписания по новому маршруту одномоментно предложено не менее 10 000 билетов по минимальному тарифу - 999 рублей с учетом всех такс и сборов. Как сообщили в авиакомпании, "Победа" в рамках услуги Fly&Bus предложила пассажирам нового рейса воспользоваться комфортабельным трансфером в Ереван.  Стоимость единого билета российского лоукостера Москва-Ереван будет в среднем на треть дешевле прямых перелетов на этом маршруте.
Самолеты "Победы" начнут летать в Гюмри 15 декабря три раза в неделю - по вторникам, четвергам и воскресеньям. Вылеты из Москвы (аэропорт Внуково) предполагаются в 8.00, прилет в Гюмри в 11.50. Обратное отправление в 12.25, прилет в Москву в 14.25. По воскресеньям график сдвигается на час раньше. "Победа" использует самолет Boeing 737-800 в одноклассной компоновке.  В первые дни продаж, как сообщает Travel.ru, имеется промотариф в 1019 рублей без учета сборов за багаж, ручную кладь, выбор места и тому подобное. Эта цена доступна почти исключительно на рейсы декабря и января. На февраль и март цена на большинство рейсов начинается от 2552 рублей в одну сторону. Кроме того, "Победа" предлагает за дополнительные 510 рублей автобус из аэропорта Гюмри до Еревана.  Правда, в обратный путь из армянской столицы он отправляется за пять с половиной часов до вылета самолета (в 7.00 или 6.00), и возможно, части пассажиров будет удобнее воспользоваться альтернативным транспортом.
Напомним, что в цену обычного билета "Победы" не входят провоз багажа более 10 килограмм и части ручной клади. Питание на борту отсутствует независимо от продолжительности рейса, а попытки взять свою еду в отдельном пакете приведут к взиманию сбора в 2000 рублей как за платную ручную кладь. При покупке на сайте "Победы" в билет по минимальному тарифу "Стандарт" компания по умолчанию включает платную страховку, для избавления от которой нужно самостоятельно снимать отметку с соответствующего пункта внизу страницы выбора дополнительных услуг. Выбор места платный, от 149 до 999 рублей.
Гюмри стал десятым городом международной сети, куда летает "Победы".  Также осень авиакомпания начала летать в Алматы (Казахстан) из Самары, в Баку и Тбилиси - из Ростова-на-Дону. Напомним, что с аэропорта "Ширак" уже длительное время вообще не осуществляется полетов. Осуществление в прошлом году единственного рейса Гюмри- Москва с начала текущего года было приостановлено. Аэропорт "Ширак" входит в структуру ЗАО "Международные аэропорты Армении", созданной известным аргентинским предпринимателем армянского происхождения Эдуардо Эурнекяном.  Аэропорт является международным аэропортом, который обслуживает второй по величине город в Армении - город Гюмри и Ширакской области.  Аэропорт расположен в 5 км от Гюмри. Аэропорт был построен в 1961 году и является вторым по величине аэропортом в республике, после ереванского аэропорта "Звартноц".
Меж тем, премьер-министр Армении Карен Карапетян при представлении на состоявшемся 20 октября внеочередном заседании Национального Собрания РА программы правительства республики, комментируя вопрос относительно гюмрийского аэропорта <Ширак>, отметил, что на данный момент ведутся переговоры с авиакомпаниями, чтобы перенаправить некоторые рейсы в данный аэропорт. В программе правительства Армении этот пункт называется как <Создание предпосылок для увеличения объемов и географии рынка авиаперевозок и осуществления бюджетными авиакомпаниями рейсов в гюмрийский аэропорт <Ширак>.