Суббота, 26 Ноября 2016 15:09
Серж Саргсян: Армения в течение последних 9 лет продолжала развиваться, противостоя таким экономическим шокам, которые порой можно сравнить с Великой депрессией 30-х годов
АрмИнфо. Вопросы, связанные с экономикой страны, эффективного реагирования на существующие в ней вызовы, а также обеспечение долгосрочного социально-экономического развития находятся в центре внимания руководства Армении. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 26 ноября выступая на 16-ом съезде правящей Республиканской партии Армении (РПА).
По словам главы армянского государства, так называемый иммунитет Армении претерпел множество изменений в течение последних лет. Как заявил Саргсян, республике удалось развить все те институты, которые, работая по принципу пружины, серьезным образом смягчают воздействие негативных веяний из вне, не дав им беспрепятственно входить в дома жителей страны. Именно благодаря этому, как считает Саргсян, Армения смогла обеспечить прогрессивный рост экономики. В частности, по словам президента, в течение 2007-2015гг. Армения обеспечила реальный экономический рост в пределах 29,3%, а по оценке Международного валютного фонда рост составил 32%. Меж тем, как отметил он, в европейских странах за тот же период времени был зафиксирован 8,9% рост, а в странах СНГ – 22,4%. “Армения в течение последних 9 лет продолжала развиваться, оказывая противостояние таким экономическим шокам, которые порой можно сравнить с Великой депрессией 30-х годов”,- заявил Серж Саргсян.
В этих условиях, как отметил глава государства, не топчась на месте, Армения смогла открыть новые горизонты развития страны, поменять структуру  экономики, делая ее более разнообразной. Армения, по словам Саргсяна, смогла увеличить удельный вес экспорта в общей структуре торгового оборота страны. “В частности, если в 2006 году экспорт Армении составлял $985 млн., то в 2015 году этот показатель достиг уровня в $1млрд 485млн., а течение первых 9 месяцев текущего года - $1,3млрд.”, - заявил президент, подчеркнув, что достижение указанного уровня экспорта стало результатом выбранной Арменией экономической политики.
Президент отметил, что зависимость от валютных трансфертов постепенно уступило свое место приоритету развитию внутренней экономики. В результате, как считает глава государства, в 207-2015гг реальный рост заработной платы работающих граждан вырос на 39,2%. Это стало возможно не только благодаря обеспечению реального экономического роста страны, но и за счет обеспечение стабильности цен в период мирового финансового кризиса, что, по словам Саргсяна, является важнейшим достижением Армении. «В течение прошедших лет Армения зафиксировала продолжительный рост МРОТ: Если в 2017 году он составлял 20 тыс. драмов, то сегодня он достиг 55 тыс.драмов, зафиксировав рост в 2,8 раза.”,- заявил Саргсян.
“Серьезным образом выросла зарплата в государственном секторе”, - продолжил президент. В 2007 году в госсекторе  средняя зарплата составляла 60985 драмов. В 2016 году по итогам 9 месяцев она составила уже 160688 драмов, тем самым зафиксировав рост в 2,6 раза только за период январь-сентябрь текущего года. В частном секторе заработная плата за тот же период составила 214169 драмов, против 90879 драмов в 2007 году, зафиксировав рост в 2,4 раза.
Как заявил Серж Саргсян, значительно выросла пенсия: в 2016 году превысив 42тыс драмов, против 12746 драмов в 2007 году. “Таким образом, в течение последних 9 месяцев  среднемесячный размер пенсии вырос в 3,3 раза”, - отметил он.
Вклады резидентов и нерезидентов страны, а также хозсубьектов в сентябре 2016 года составили 1,6трлн драмов, зафиксировав рост в 5,8 раза.  В 2006 году, как отметил Саргсян, а декабря вклады составляли 272 млрд драмов. Как подчеркнул президент, только вклады физических лиц составили около 1 трлн драмов, а количество гарантированных вкладов Фонда гарантирования вкладов  превысил 1,8 млн.
При этом, как заметил Серж Саргсян, искренне надо признаться, что сравнительно низкий уровень бедности в Армении, в основном был обусловлен доходами, поступающим в РА в результате деятельности трудовых мигрантов, и как результат, повышение обьемов потребления в стране. Однако, финансовый кризис ударил по этой части, отметил он. В 2008 году обьем трансфертов, поступающих в Армении на имя физлиц составлял $2,3 мрд. Однако уже в 2009 году он резко сократился составив $1,6 млрд, а в 2015 году спад составил еще $500млн. Тенденция по снижению объемов трансфертов, как заметил Саргсян, наблюдается и в текущем году.
Таким образом, как заявил глава государства,  в результате мирового финансово-экономического кризиса, в Армении был резко повышен уровень бедности населения – на 9%. “В 2010 году данный показатель был на уровне в 35,8%, а в 2015 году, благодаря последовательным усилиям удалось снизить уровень бедности до 29,8%. Таким образом, уровень бедности, обусловленный сокращением внешних поступлений, удалось снизить за счет реального роста внутренней экономики”, - заявил президент.
Для повышения уровня благосостояния населения, как заявил Серж Саргсян, были внедрены ряд программ. В частности, система социальных пакетов, а также программы для обеспечения доступного жилья молодым семьям
“Действительно ли мы довольны достигнутыми результатами. Конечно, нет”, - заявил президент Армении. В обратном случае, продолжил он, не было бы резона перманентно говорить о необходимости проведения реформ. Тем более, что ценой создания внутреннего потенциала стало увеличение долгового бремени государства. “Однако, прежде всего, взятый внешний долг послужил своей основной цели - экономика выдержала неблагоприятное финансовое состояние и, во-вторых, основная часть внешнего долга вложена в такие перспективные инфраструктурные проекты, как автодорога Север-Юг, безопасность страны и она, естественно, не была потрачена на текущие расходы”, - заявил Серж Саргсян. – 0 -
Совет старейшин Еревана утвердил программу климатических мер и устойчивого энергoразвитияСовет старейшин Еревана утвердил программу климатических мер и устойчивого энергoразвития
Вице-президент NVIDIA представил Пашиняну проект реализации образовательной программы в области технологий в АрменииВице-президент NVIDIA представил Пашиняну проект реализации образовательной программы в области технологий в Армении
Выбор по малым модульным реакторам сделан? Если сделан, то не без вопросовВыбор по малым модульным реакторам сделан? Если сделан, то не без вопросов
Сила одного драма — общественной организации МатeмикСила одного драма — общественной организации Матeмик
Главный налоговик Армении считает неприемлемым установление нулевой ставки налога для малого и среднего бизнесаГлавный налоговик Армении считает неприемлемым установление нулевой ставки налога для малого и среднего бизнеса
Армения приняла участие в мероприятии ОЭСР <Евразийская неделя>Армения приняла участие в мероприятии ОЭСР <Евразийская неделя>
Глава КГД РА: срок подачи деклараций физлиц установлен со 2-го марта по 1 ноябряГлава КГД РА: срок подачи деклараций физлиц установлен со 2-го марта по 1 ноября
Армения заинтересована в участии Великобритании в инфраструктурных проектах - Давид ХудатянАрмения заинтересована в участии Великобритании в инфраструктурных проектах - Давид Худатян
КГД Армении: 3-4% армянской экономики все еще находятся в <тени>КГД Армении: 3-4% армянской экономики все еще находятся в <тени>