Четверг, 1 Декабря 2016 19:47
Директор ЕБРР по странам Восточной Европы и Кавказа подтвердил готовность развивать сотрудничество с Арменией
АрмИнфо. Премьер-министр Армении Карен Карапетян 1 декабря принял делегацию во главе с директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по странам Восточной Европы и Кавказа Френсисом Малижем.
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе исполнительного органа, Карен Карапетян высоко оценил сотрудничество с ЕБРР, об эффективности которого наглядно свидетельствуют цифры: пакет сотрудничества Армении и ЕБРР включает 153 программы, 56 из которых - действующие, а общий объем инвестиций со стороны ЕБРР перевалил порог в 1 млрд. евро.
Глава правительства подчеркнул важность реализации программ, финансируемых при содействии ЕБРР как в государственном секторе (управление твердыми отходами, улучшение водоснабжения, модернизация пограничных КПП и т.д.), так и в частном.  Премьер особенно приветствовал тот факт, что 83% текущего общего портфеля Армении (305 млн. евро) приходится на долю прямого финансирования частного сектора.
С точки зрения развития финансовых рынков Карен Карапетян отметил также важность подписания Меморандума о взаимопонимании между Министерством финансов и Центральным банком Армении.
Френсис Малиж поблагодарил за высокую оценку и подчеркнул, что ЕБРР придает важность расширению сотрудничества с Арменией и последовательному увеличению объема инвестиций. Он приветствовал идею правительства о создании Центра стратегических инициатив в Армении, а также усилия по улучшению бизнес-климата и конкурентного поля, отметив, что ЕБРР готов активно работать с Центром по совместным проектам, а также быть полезным правительству в деле формирования благоприятного конкурентного поля.
Директор ЕБРР по странам Восточной Европы и Кавказа, говоря о приоритетах двустороннего партнерства, подтвердил готовность развивать сотрудничество с Арменией по трем основным направлениям стратегии, утвержденной в 2015 году: в направлении повышения конкурентоспособности частного сектора, развития рынка местного капитала и формирования рынка самодостаточных государственных услуг. Данное  сотрудничество, по его словам, будет базироваться на утвержденных правительством Армении приоритетах.  Собеседники обсудили двустороннее сотрудничество и перспективы развития. Собеседники коснулись вопросов партнерства, в частности, в сфере энергетики, совершенствования законодательного поля, улучшения бизнес-среды, формирования инвестиционных фондов. Малиж поприветствовал усилия Правительства в направлении внедрения Инициативы прозрачности промышленных отраслей (EITI).
Премьер-министр отметил, что правительство Армении открыто и готово к сотрудничеству во всех возможных сферах, поручив главам заинтересованных ведомств детально обсудить с представителями ЕБРР совместные программы и планы.