Суббота, 3 Декабря 2016 16:11
Металлургическая отрасль Армении к ноябрю 2016г ухудшила годовую динамику с 5,5%-го роста на 6,2%-ый спад
АрмИнфо. Металлургическая отрасль Армении за 10 месяцев 2016г сократила объем производства на 6,2% годовых, против 5,5%-го роста за тот же период 2015 года. По данным Нацстатслужбы РА, в январе-октябре 2016 года производство ферромолибдена в Армении по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года возросло на 11,4%, составив 5262 тонн. Только за октябрь ферромолибдена было произведено 648 тонн, что на 9,7% меньше сентябрьского объема.
В январе-октябре с.г. производство концентрата молибдена увеличилось на 1,1% - до 8885 тонн, причем только за октябрь был зафиксирован спад на 1,1% - до 915 тонн.  Молибденовых брикетов произведено в январе-октябре 367 тонн с годовым спадом на 41,4%. Производство конверторной (черновой) меди увеличилось в январе-октябре на 13,7% - до 9104 тонн, против роста на 9,3% годом ранее. При этом в месячном разрезе производство конверторной (черновой) меди увеличилось на 21,4% до 1257 тонн.  Производство медного концентрата выросло за январь-октябрь на 30% - до 326.2 тыс. тонн, против роста на 57% годом ранее, а только за октябрь объем производства составил 32.9 тыс. тонн, с месячным спадом на 7,3%.
Производство алюминиевой фольги сократилось в январе-октябре на 3,7% годовых - до 23845 тонн, а только в октябре выпуск алюминиевой фольги сократился на 22,9% до 1702 тонн.
Производство стальных труб сократилось в январе-октябре на 29,4% годовых - до 6270 тонн (против роста на 14% годом ранее), при месячном спаде на 18% до 869 тонн. Производство концентрата цинка сократилось в январе-октябре на 29,8% годовых - до 6767 тонн, из коих на октябрь пришлось 620 тонн с ростом на 33,4%.
Отметим, что за 2015 год металлургическая отрасль Армении снизила объемы на 15%. В частности, производство ферромолибдена ускорило спад с 1,4% до 14,6%, концентрата молибдена сократилось на 11,6%, алюминиевого проката сократилось на 45,7%, концентрата цинка сократилось на 23%. При этом в 2015 году ускорение роста было зафиксировано по производству конверторной (черновой) меди - с 16% до 18,2%, медного концентрата - с 61,4% до 64,1%, алюминиевой фольги - на 1,4%, стальных труб - на 6,7%.