Среда, 7 Декабря 2016 15:06
Экс-сотрудники завода "Наирит" у здания Национального Собрания Армении требуют временного приостановления решения суда о банкротстве
АрмИнфо. Экс-сотрудники некогда химического гиганта Армении - завода "Наирит" 7 декабря собрались у здания Национального Собрания Армении в очередной раз пытаясь донести свой голос протеста до власть предержащих.
Как заявили собравшиеся, они требуют временного приостановления решения суда о банкротстве и перезапуска завода.
Ранее сообщалось, что сегодня в парламенте проходит заседание, на котором депутат от партии "ОЕК" Ишхан Хачатрян, согласно договоренности, должен поднять вопрос "Наирита".
Напомним, что 7 апреля 2015 года ЗАО <Электрические сети Армении> (ЭСА) обратилось в суд с целью получения выплат за потребленную заводом электроэнергию и иском о  признании ее банкротом. Суд общей юрисдикции ереванского административного района Шенгавит удовлетворил иск компании <Электрические сети Армении> и признал завод "Наирит" банкротом. Согласно решению, вынесенному 28 ноября, "Наирит" не выполнил свое обязательство по оплате за потребленную электроэнергию. Завод задолжал ЭСА 1 млрд 235 млн 3 тыс. 232 драма (более $2,6 млн.). Сотрудники завода обвинили власти в срыве объявленного ранее Минэнерго тендера по привлечению частных инвесторов для перезапуска предприятия. 5 декабря с открытым письмом-призывом обратились к владельцу ЗАО "Электрические сети Армении" Самвелу Карапетяну, призвав временно - до 20 января 2017 года (срока завершения принятия заявок по тендеру) приостановить решение о банкротстве завода "Наирит".  Ранее о своей заинтересованности в перезапуске предприятия заявляли как сам трудовой коллектив завода, так и словацкий холдинг EU-ASIA Business Finance Centre, который намерен инвестировать  в армянский химический завод "Наирит" до $20 млн.  и до 150 млн.  евро. А 14 ноября текущего года, принимая во внимание решение Общего собрания акционеров ЗАО  "Завод Наирит",  Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов объявило конкурс на привлечение частных инвесторов. В целях перезапуска производственных инфраструктур завода Министерство пригласило заинтересованных лиц к представлению заявки (письма), в которой может быть представлена и программа по перезапуску  производственных инфраструктур завода "Наирит".  Напомним также, что завод "Наирит" полностью прекратил работу в 2014 году. Общая задолженность предприятия приблизилась к отметке в 50 млрд драмов (около $130 млн). До конца 80-х годов продукция завода занимала 10-12% мирового рынка синтетического каучука. В 2006 году 90% акций компании "Наирит" были проданы британскому консорциуму Rhainoville Property Limited. Консорциум владеет 89,999% акций ЗАО "Завод Наирит", Министерство энергетики и природных ресурсов РА - 4,496%, ЗАО "АрмРосгазпром" - 3,596, ЗАО "Ереванская ТЭС "- 1,907%. Основные средства завода и основного акционера Rhinoville Property Limited были заложены под кредит Межгосбанка и перешли в собственность банка в результате непогашения кредита. Кредит на $70 млн был предоставлен в 2006 году под залог завода сроком на 5 лет - до конца декабря 2011 года, под 12,5% годовых. В 2015 году при содействии специалистов компании Jacobs Consultancy Всемирный Банк по заказу правительства Армении провел финансовый и технический аудит завода "Наирит". Согласно оценкам ВБ, перезапуск "Наирита" представляется нецелесообразным, поскольку требует как минимум $250 млн. капитальных вложений. Но и в случае появления инвесторов, эксперты ВБ сомневаются, что продукция завода найдет покупателя и будет конкурентной. Аудиторы ВБ пришли к выводу, что в условиях производственного процесса, основанного как на бутадиене, так и ацетилене, продукция "Наирита" будет иметь довольно высокую себестоимость, в том числе и по причине существенной изношенности значительной части основных средств предприятия. Большинство экспертов считают, что результаты аудита Всемирного Банка надо было рассматривать в качестве рекомендации к процессу банкротства завода, что, собственно говоря, и произошло.