Среда, 21 Декабря 2016 16:39
Утвержденная инвестиционная программа модернизации Воротанского каскада ГЭС
АрмИнфо. Комиссия по регулированию общественных услуг на заседании 21 декабря одобрила инвестиционную программу ЗАО "Контур Глобал Гидро Каскад", владеющей Воротанским каскадом ГЭС, на 2016-2017 годы.
Общая сумма инвестиций составит 98,1 млн драмов. Предусмотрено, в частности, направить 10,4 млн драмов на приобретение оборудования для системы информационных технологий,  а на обеспечение бесперебойной работы сервера в Ереване планируется направить 1,4 млн драмов.  Кроме того, на замену устаревшей системы связи будет инвестировано 9 млн драмов, а на оценку воздействия на окружающую среду - 7 млн драмов.  Предусмотрено также направить средства на решение ряда других проблем, в том числе 5 млн драмов на  приобретение измерительных приборов.
Как ранее сообщало АрмИнфо, имущественный комплекс Воротанского каскада ГЭС, являющийся собственностью американской компании Contour Global Hydro Cascade, будет заложен под привлекаемые кредитные ресурсы. Разрешение на залог имущество выдала 7 ноября Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении.  Как отмечала начальник юридического и лицензионного управления КРОУ Седа Шагинян, 100%  акций компании предусмотрено распределить в равной пропорции между такими финансовыми организациями, как HSBC Trustee Company, международной финансовой корпорацией (International Finace Corporation IFC), нидерландским фондом развития и финансов (Nederlandse Financierings-Maatschappij voor Ontwikkelingslanden N.V., FMO), германским фондом инвестиций и развития  (Deutsche Investitions und Entwicklungsgesellschaft, DEG), а также Республикой Армения. Залог имущества позволит привлечь на модернизацию станций Воротанского каскада ГЭС дополнительно 150 млн евро, не считая 51 млн евро, привлеченного правительством страны от германского банка KfW до продажи Каскада американской компании.
Напомним, что 1 декабря правительство Армении приняло решение о перезаключении договора с американской компанией "Contour Global"  на предмет уточнения обязательства американских инвесторов по погашению оставшейся части кредита в 51 млн. евро от банка KfW. 12 августа 2015 года американская компания "Contour Global" и Республика Армения объявили о завершении сделки по приобретению активов Воротанского каскада ГЭС за $180 млн. В 2015 году на Воротанский каскад ГЭС пришлось около 15% выработки электроэнергии всей страны. Компания получила лицензию сроком на 25 лет на эксплуатацию 3 ГЭС Воротанского каскада ГЭС.общей мощностью в 404,2 МВт, в том числе на Спандарянской ГЭС (76 МВт), Шамбской (171 МВт) и Татевской (157,2 МВт).