АрмИнфо. Второй раунд переговоров официального Тбилиси и Газпрома о сотрудничестве в будущем году в плане оплаты транзита российского газа в Армению завершился неудачей.
Как сообщает газета ВЗГЛЯД, первый раунд переговоров прошел в середине декабря, стороны и тогда не пришли к компромиссу. Между тем, 31 декабря истекает срок действующего контракта.
Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил, что переговоры продолжатся и подчеркнул, что позиция Тбилиси останется неизменной: <Россия хочет оплачивать транзит деньгами, Грузия же желает сохранять прежнюю форму оплаты и получать 10% от общего объема транспортируемого газа>.
Будущая дата переговоров, которые проходят в Вене, еще не установлена.
Газета также отмечает, что в конце 2015 года Газпром и Грузия также вели долгие переговоры, в итоге Тбилиси добился сохранения формулы, по которой за транзит получает 10% общего объема.
В год Грузии нужно около 2,5 млрд кубометров голубого топлива, который страна в основном закупает в Азербайджане. В объединенном энергетическом балансе Грузии доля природного газа составляет около 40%. Стара, являясь транзитной страной для азербайджанского газа, имеет право на покупку 500 млн кубометров азербайджанского газа за 64 доллара, 250 млн - за 55, еще около 500 млн Грузия получает за 189 долларов, остальная часть газа покупается по рыночной цене за 237 долларов. Что касается газа, следующего из России в Армению, Грузия получает бесплатно за транзит около 200 млн кубометров.