Четверг, 9 Февраля 2017 17:43
ЕЭК: Армения покрывает свои потребности в молоке на 90%
АрмИнфо. В 2016 году страны ЕАЭС произвели более 45,4 млн тонн молока. Об этом в рамках заседания VIII Съезда Национального союза производителей молока (Союзмолоко) заявил член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по промышленности и агропромышленному комплексу Сергей Сидорский.
По его словам, на долю России приходится около 70% производства. При этом, в РФ производят молока меньше, чем потребляют - страна закрывает свои потребности на 82%. Похожая ситуация в Армении и Казахстане, где потребности в молоке закрыты на 90%. В то же время объемы производства в Беларуси и Кыргызстане превышает внутренний спрос (в частности, в Беларуси - в 2,5 раза), что дает этим странам возможность для увеличения поставок молока как в рамках ЕАЭС, так и в третьи страны. "По нашим расчетам, эффект от импортозамещения составил по молоку около $1 млрд, - подчеркнул министр ЕЭК. - В целом по Союзу в 2017 году прогнозируется рост производства молока до 46,5 млн тонн, увеличение взаимной торговли - до 5 млн тонн и сокращение импорта из третьих стран - до 3,2 млн тонн>.  Сергей Сидорский сообщил, что в Комиссии сформирован реестр перспективных проектов для проведения совместных исследований в сфере агропромышленного комплекса (АПК). В целях повышения продуктивности в молочной отрасли в ближайшие несколько лет целесообразно объединить усилия в разработке сбалансированных рационов кормления и ветеринарных препаратов, а также обеспечить координацию племенной работы для реализации единых программ и внедрения инновационных технологий в селекции.
Также министр ЕЭК предложил создать евразийскую ассоциацию производителей молока, которая станет переговорной площадкой для выработки единой позиции бизнеса в целях отстаивания отраслевых интересов на евразийском пространстве.  <В национальных программах
развития АПК ставятся масштабные задачи. Полезным и эффективным было бы решать их сообща, встречаясь на уровне министров сельского хозяйства <пятерки>>, - подвел итог Сергей Сидорский.
Евразийская экономическая комиссия, постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза, начала работу 2 февраля 2012 года.  В ЕЭК входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизстана и России. Решения Комиссии обязательны для исполнения в странах Союза. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии - Тигран Саркисян. Договор о создании Евразийского экономического союза подписан 29 мая 2014 года, вступил в силу 1 января 2015 года. В Союзе обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики. Цель Союза - обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик. Высший Евразийский экономический совет - высший орган Союза, в состав которого входят Президенты государств-членов. Евразийский межправительственный экономический совет - орган, в состав которого входят главы правительств государств-членов. Совет Евразийской экономической комиссии - орган, в состав которого входят вице-премьеры государств-членов.